4 мин.

Сумасшедший по красоте новый стадион Mercedes Benz

Cамый хайтековский стадион в мире появился в Атланте, Штате Джорджия. Все стадионы так или иначе похожи, но этот экземпляр совершенно отличается от всех своими формами. Как видно на фотографии, у него есть крыша из 8-ми лепестков, которая раскрывается из снова закрывается за 12 минут. Mercedes-Benz Stadium предназначен для игр MLS и NFL, поэтому количество сидений, очень легко трансофрмируется с 40 тысяч до 71 тысяч.

Стадион принадлежит штату Джорджия и обошелся он властям в 1,6 миллиарда долларов. Тут, конечно, вспоминается обласканная всеми «Зенит – Арена», стадион уровня «Wembley», как высказался Мутко...

Эта площадка станет родной для Atlanta Falcons (NFL) и Atlanta United (MLS). С американским футболом дела обстоят значительно лучше, чем с MLS. В этом году Atlanta Falcons даже играли в Супербоуле против New-England Patriots и уступили.

А вот футбольной клуб Atlanta United сейчас занимает 6-место в Восточной Конференции и пытается всеми силами выйти, хотя бы, в плей-офф. Европейских звезд из разряда Вильи, Кака, Дрогба и Пирло там тоже не наблюдалось.

Кстати, оба клуба принадлежат американскому бизнесмену Артуру Бланку. Ему 74 года и он один из основателей самой крупной розничной сети по продаже строительных материалов и инструментов в мире - Home Depot.

Очень прибыльный бизнес, как оказывается. В прошлом году прибыль составила 7 млрд. долларов. Его личное состояние оценивается Форбс в 3,4 млрд. долларов. Артур Бланк входит в число людей, поддержавших благотворительную кампанию The Giving Pledge (клятва дарения), запущенную Биллом Гейтсом и Уорреном Баффеттом, согласно, которой Артур отдаст на благие цели половину своего имущества после своей смерти. Эту кампанию также поддержали 170 миллиардеров по всему миру среди которых известные вам личности -  Джордж Лукас, Цукерберг (Facebook), Ричард Бренсон (Virgin Group), Элон Маск (SpaceX), Майкл Блумберг (Bloomberg) и другие. Среди россиян, подписавших собственноручно письмо, начинающееся со слов My Giving Pledge, отметились Владимир Потанин (Норникель) и Юрий и Юлия Мильнер (DST Global).

Кстати, когда еще строился стадион, власти штата Джорджия начали продавать, так называемые, Personal Seat License. По-простому, это гарантированное право покупки сезонного абонемента на этом стадионе все то время пока он будет существовать. Это, конечно, чисто американская история, нигде подобного в мире больше нет. Лицензии на лучшие места были проданы за 45 тысяч долларов. Причем, если ты купил лицензию, нот потом не покупаешь сезонный абонемент, то ты ее теряешь.

 

Вернемся, к красавцу-стадиону. Итак, мини-статистика по цифрам:

  • 27 000 тонн стали было использовано

  • Самое большое в мире электронное табло

  • Окно, размером в 16-ти этажный дом

  • 1 800 точек беспроводного доступа

  • 70 000 зрителей могут одновременно пользоваться Wifi

  • 1 264 крана разливного пива, предлагающих 40 разных сортов пива

  • 24 ресторана

  • 39 месяцев строился стадион

  • $5 – цена за пол-литра пива

  • 40 000 солнечных батарей

За право назвать стадион именем немецкого автомобильного концерна, видимо, заплачено немереное количество денег. Данная маркетинговая сделка стала самой крупной для Mercedes – Benz за всю историю. Контракт рассчитан на 27 лет.

Дизайн стадиона придуман архитекторами из HOK – американской компании, которая занимается дизайном и архитектурой по всему миру. Ребята из HOK приложили руку к созданию таких объектов, как офис Apple в Купертино в далеком 1993 году, Dubai Marina в ОАЭ, Flame  Towers в Баку.

Генеральным подрядчиком строительства стадиона Mercedes - Benz выступило совместное предприятие HHRM, куда входят 4 старейшие строительные компании Америки (HOLDER CONSTRUCTION, HUNT CONSTRUCTION GROUP, H.J. RUSSELL CONSTRUCTION и C.D. MOODY CONSTRUCTION COMPANY), которые отстроили аэропортов, стадионов и отелей в невообразимом количестве.

 

Порадуемся за болельщиков, которые будут наслаждаться игрой на этом невообразимо красивом стадионе и выкладывать свои геопозиции в инстаграм. Первая игра намечена на 18 сентября. Играют Atlanta Falcons против Green Bay Packers.

Пожелаем им удачи!