3 мин.

Нейтральный оптимизм

18 марта в Хамовническом районном суде Москвы должно было состояться судебное заседание, где глава Федерации легкой атлетики Москвы (ФЛАМ) Олег Курбатов хотел потребовать признать недействительными избрание президента и членов президиума ВФЛА.

 Курбатов в интервью за пару дней до заседания пошёл в разнос, заявив следующее:

- Кто подписал «План восстановления ВФЛА», в котором признаются десятилетия допинговой культуры во всём российском спорте? Какую роль внутри федерации играют международные эксперты? Кто реально управляет ВФЛА – бывший президент, и.о. президента, эксперты или исполнительный директор? Нам нужно вернуться в правовое поле, начать с самоорганизации и самодисциплины, навести порядок в своём доме – на благо российской лёгкой атлетики, а не отдельных людей. Только после этого можно думать о реальном возвращении во Всемирную легкоатлетическую ассоциацию. Решить этот вопрос в прямом диалоге с руководством ВФЛА не удалось, поэтому я обратился в суд.

Именно в этот же день, 18 марта в World Athletics (WA) должен был решаться вопрос по выдаче нейтрального статуса (ANA) российским легкоатлетам. Совершенно очевидно, что эти два события несовместимы, либо суд, либо ANA – одновременно не получится.

Как мы ранее писали, «План восстановления ВФЛА» чрезвычайно жёсткий документ с унизительными формулировками по нашим допинговым проблемам. Не надо быть ясновидцем, чтобы понимать, что План многим функционерам не нравится,  особенно на местах, и будут попытки его каким-то образом отозвать, даже с учётом того, что это грозит полным исключением нашей федерации и пропуском нашими звёздами Олимпиады. Народная мудрость гласит: Своя кормушка ближе к телу. Было очень интересно, как эта ситуация разрешится.     

 Накануне заседания наш искатель справедливости Олег Курбатов отозвал иск и тихим голосом пролепетал следующее объяснение:

 - Прежде всего, хочу сказать, что отзыв иска – моё самостоятельное и свободное решение.  Никто не намекал, не просил и не угрожал. Судебный процесс, а тем более, возможное решение в пользу отмены результатов конференции и новый выборный процесс, мягко говоря, внесут сумятицу. В олимпийский год это принесёт больше проблем, чем пользы – особенно в ситуации, когда наших спортсменов могут допустить на международные соревнования в нейтральном статусе.

 - Просто договорились с и.о. президента ВФЛА решать их не в суде, а в рабочем режиме. Согласовали конкретные шаги, которые будут способствовать развитию вида спорта. Но о них, думаю, скажет сама Ирина Анатольевна. 

 Привалова жёстко отреагировала на заявление Курбатова:

 - Между мной и господином Курбатовым в последнее время не было никаких переговоров, и я очень удивлена его высказываниям. Последний раз мы общались с ним около трех недель назад.

 По нашим оценкам, это хороший знак. Было некоторое сомнение в том, что «План восстановления ВФЛА» согласован достаточно высоко, чтобы его можно было реализовать в столь сложном деле. Курбатова поставили на место просто и эффективно, а главное вовремя. Появился некий оптимизм, что восстановление двинется вперёд, а не в бок.

 Отзыв иска, сопроводился приятным известием программа выдачи нейтрального статуса возобновлена и 10 наших спортсменов смогут выступать на крупных международных соревнованиях. Особо радует, что WA включила Олимпийские игры в перечень крупных соревнований. Наши стали ближе к ОИ – теперь дело за МОК.

 Добавлю пару строк. Думаю, нам предъявили ультиматум: не отзовёте иск – до свидания. И это хорошо, что приняли правильное решение, в пользу чистых спортсменов.      

Интересно, что с Курбатовым будет?