6 мин.

Самые яркие матчи российских клубов в еврокубках в XXI веке. Часть 2

С первой частью нашего повествования можно ознакомиться здесь.

5. БАРСЕЛОНА (ИСПАНИЯ) - РУБИН (КАЗАНЬ) - 1:2(0:1). 20 октября 2009г. Групповой этап ЛЧ 2009/10

Дебютанту самого престижного европейского турнира группа досталась не из лёгких - победитель предыдущего розыгрыша испанская Барселона, чемпион Италии Интер  и принципиальный противник в рамках российско-украинского противостояния - Динамо Киев. К матче с великолепной Барсой Рубин подходил на последнем месте в группе, после стартового поражения в Киеве и домашней ничьи с Интером. В успех казанцев на Камп Ноу мало кто верил, тем не менее игра вызывала большой интерес, кто-то предсказывал крупное поражение казанцев, кто-то наоборот высказывался оптимистично. Антагонистичность стилей игры всем была очевидна и побуждала на неизбежное сравнение "кто кого?". Специфического внимания заслужил и арбитр встречи - Лоран Дюамель, которого Газзаев (после дерби со Спартаком) назвал "клоуном, приехавшим повеселить Россию". Думается, россияне были не против, чтобы и в отчетном противостоянии веселье продолжилось. Перейдём к матчу. Уже на второй минуте Рязанцев потрясающим дальним ударом вывел Рубин вперёд. Естественно Барселону такое развитие событий не устраивало и, ещё до перерыва, каталонцы завладели территориальным преимуществом и начали создавать моменты с пугающей частотой и сразу после перерыва Ибрагимович счёт сравнял. Однако Рубину удалось во второй раз повести в счёте - Домингес блестяще разобрался в центре поля и покатил мяч на ход Караденизу, который уверенно реализовал выход 1 на 1. Счёт сохранился до конца игры, и пусть испанские газеты потом язвили по поводу оборонительной тактики Рубина, победителей, как говорится, не судят.

*Бердыев:больше всего меня раздражает то, что, несмотря на выстроенную защиту, нам забили гол

Жаль, но в итоге этой победы хватило лишь для того, чтобы обогнать Динамо и выйти в ЛЕ.

4. СЕВИЛЬЯ (ИСПАНИЯ) - ЦСКА (МОСКВА) - 1:2(1:1). 16 марта 2010г. 1/8 финала ЛЧ 2009/10

6 лет с момента выхода Локомотива в 1/8 ЛЧ ни один наш клуб не доходил до этой стадии. ЦСКА прервал эту неприятную серию. Жеребьёвка определила москвичам в соперники испанскую Севилью. Андалусийцам выпало играть ответную встречу дома, что обычно считается преимуществом в противостоянии равных клубов. Встреча в Москве, закончившаяся вничью 1-1, подтвердила тезис о приблизительном равенстве сил, победитель должен был определится на "Рамон Санчес Писхуан". Севилью устраивала нулевая ничья, поэтому ход встречи она не форсировала, однако на 39-й минуте Нецид изящно обыграл на линии штрафной защитника и неотразимо пробил в правый нижний угол ворот Палопа. Однако радость армейцев была недолгой - через 2 минуты Перотти счёт сравнял. После перерыва игра приеобрела осторожный характер, ни одна из команд не хотела пропустить, шаткой равновесие нарушил Хонда, пославший мяч по замысловатой траектории, Палоп поведение мяча предугадать не смог и от его перчаток он залетел в сетку. Несмотря на все попытки андалусийцев исправить ситуацию, счёт до конца встречи так и не поменялся. Таким образом, российский клуб впервые прошёл в 1/4 финала ЛЧ, вернее, впервые прошёл стадию 1/8 ЛЧ, в сезоне 95/96 московский Спартак играл в 1/4 финала, попав туда после второго группового этапа ЛЧ.

3. ЛОКОМОТИВ (МОСКВА) - ИНТЕР (ИТАЛИЯ) - 3:0(1:0). 21 октября 2003. Групповой этап ЛЧ 03/04

С трудом пройдя в отборе донецкий "Шахтёр" Локомотив попал в "группу смерти" - Интер, Арсенал, Динамо Киев. Настоящим бенефисом москвичей стал домашний матч против итальянского гранда. Сёмин впервые использовал в турнире тактическую схему с двумя нападающими, выпустив одновременно Бузникина и Ашветию. В центре поля дирижировали Лоськов с Хохловым. Уже на 2-й минуте Лоськов после паса Евсеева с фланга вывел Локомотив вперёд. На 50-й минуте счёт мог стать 1-1, но Круз запорол 100% момент,а в ответной атаке всё тот же Евсеев в похожей манере ассистировал Ашветия, который ударом под перекладину удвоил преимущество Локо. А ещё через 7 минут Хохлов забил шикарный гол головой с линии штрафной после прекрасного навеса Лоськова. Благодаря этой победе, Локомотив смог по итогам группового турнира опередить Интер по результатам личных встреч и выйти из группы, где встретился с французским Монако. Жаль, но португальский судья Батишта похоронил надежды российских болельщиков на 1/4 финала. В итоге, как я уже говорил,  этого события пришлось ждать 6 лет.

2. СПОРТИНГ(ПОРТУГАЛИЯ) -  ЦСКА(МОСКВА) - 1:3(1:0). 18 Мая 2005г. Финал Кубка УЕФА 04/05

Московский ЦСКА навсегда вошел в историю российского футбола, выиграв Кубок УЕФА в напряженном поединке со "Спортингом". А ведь игра проходила на родном для Спортинга стадионе "Жозе Алваладу". Молодая команда армейцев явно чувствовала себя неуютно под давлением чужих трибун, результатом стал пропущенный на 29-й минуте гол. В перерыве Газзаев смог найти нужные слова, чтобы воодушевить своих подопечных, и второй тайм стал бенефисом армейских бразильцев Лава, Карвальо и совсем молодого паренька Юрия Жиркова. Сначала на 56-й минуте Алексей Березуцкий после подачи Карвальо счёт сравнял. А затем в течение 10 минут ЦСКА выстрелил дуплетом, всё тот же Карвальо отдал две шикарнейшие передачи, сначала на Жиркова, потом на Вагнера. Историческая победа, впервые в российской истории наш клуб выиграл европейский кубок.

1. ЗЕНИТ(САНКТ-ПЕТЕРБУРГ) - БАВАРИЯ(ГЕРМАНИЯ) - 4:0(2:0). 1 мая 2008. Полуфинал Кубка УЕФА 07/08

Наверное самая громкая победа нашего клуба над европейским грандом в XXI веке, победа, открывшая Зениту путь в финал. Первый матч закончился 1-1, и команды в общем-то подходили с равными шансами к ответной игре, хотя большинство отдавало преимущество баварцам. Я, честно говоря, тоже не рассчитывал на то, что удастся пройти немецкую машину, уж слишком велико их везение (епт, даже полено Гомес забивает). Однако, уже на 4-й минуте Погребняк огорошил немецких болельщиков, мощным ударом прошив стенку и застав врасплох Кана. Стоит отметить, что этот гол позволил ему догнать Луку Тони в бомбардирской гонке. Ещё до перерыва после прекрасного паса Домингеса Зырянов удвоил преимущество питерцев. Во втором тайме Файзулин довёл счёт до крупного, а Домингес отдал ещё один великолепный пас и Погребняк оформил дубль, заодно став лучшим бомбардиром турнира. Помимо футбольных событий матч запомнился ещё одной вещью, после матча некая испанская газета написала о причастности Тамбовской ОПГ к исходу, а также утверждала о наличие аудиокассеты, якобы с переговорами о продаже матча. Судья матча тоже был весьма примечательный, правда свою порцию славы он получит позже, после полуфинального  матча ЛЧ 08/09 Челси - Барселона.

Подписывайтесь на наш блог, вас ждёт ещё много интересного.