4 мин.

Самые яркие матчи российских клубов в еврокубках в XXI веке. Часть 1

 

11. АНДЕРЛЕХТ (БЕЛЬГИЯ) - ЛОКОМОТИВ (МОСКВА) - 1:5

24 октября 2001 года. Первый групповой этап ЛЧ 2001/2002.

В 2001 году московский Локомотив впервые в своей истории пробился в групповой этап Лиги Чемпионов. Для этого москвичам пришлось выдержать трехматчевое противостояние с австрийским Тиролем (напомним, что второй матч был переигран из-за ошибки судьи). Жребий определил Локомотиву в соперники двух грандов европейского футбола - Реал и Рому, а также бельгийский Андерлехт. Составить конкуренцию испанцам и итальянцам не удалось, и в данном матче решалась судьба третьего места в группе. Железнодорожники, пропустив гол уже на второй минуте матча, не сдались, и в дальнейшем просто смели бельгийскую команду с поля. Голы на счету Измайлова, Сенникова, Пименова и дважды Бузникина. В результате Локомотив в свой дебютный сезон в ЛЧ занял третье место в группе и проследовал в Кубок УЕФА.

 10. МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД (АНГЛИЯ) - ЦСКА (МОСКВА) - 3:3

3 ноября 2009 года. Групповой этап ЛЧ 2009/2010.

Осенью 2009 года главным тренером ЦСКА был назначен Леонид Слуцкий. Вступительным экзаменом выступала встреча с Манчестер Юнайтед на "Олд Траффорд". Армейцы провели фантастический матч, дважды выходили вперед, причем в последний раз с разницей 2 мяча. Чудеса на воротах творил Игорь Акинфеев, однако англичанам ценой невероятных усилий удалось свести матч вничью, последний гол был забит на 90й минуте после обидного рикошета . В следующих двух матчах ЦСКА одержал две победы и вышел в плей-офф Лиги Чемпионов, чего с нашими клубами не случалось 6 лет.

9. РЕАЛ (ИСПАНИЯ) - ЛОКОМОТИВ (РОССИЯ) -2:2

11 декабря 2002 года. Второй групповой этап ЛЧ 2002/2003.

Со второй попытки момковскому Локомотиву удалось преодолеть первый групповой этап Лиги Чемпионов, а во втором нашими соперниками стали Реал, Милан и дортмундская Боруссия. На старте группы Локомотив сотворил громкую сенсацию, сумев отобрать очки в гостях у Реала, переживавшего свои, пожалуй, лучшие времена. В составе мадридцев блистали Фигу, Зидан, Рауль, Роналдо, Роберто Карлос.  Впрочем, в этом конкретном матче Лоськов, Евсеев, Маминов и компания смотрелись ничуть не хуже именитых хозяев. Итогом стала красивая ничья, а голами у москвичей отметились Обиора и Мнгуни. Увы, этот успех оказался последним для Локомотива в том розыгрыше, и побороться за выход из группы у них не получилось.

8. БАЙЕР (ГЕРМАНИЯ) - ЗЕНИТ (САНКТ-ПЕТЕРБУРГ) - 1:4

3 апреля 2008 года. 1/4 финала Кубка УЕФА 2007/2008

 Когда питерский Зенит прокладывал свой путь к завоеванию Кубка УЕФА, пратически каждый его матч был достоин попадания в наш рейтинг. Особняком стоит выездная игра в Леверкузене, где чемпионы россии показали искрометный футбол. В первой половине игры Аршавин забил свой фирменный гол, а во втором тайме наблюдать за контратаками Зенита и вовсе было огромным удовольствием.

 7. СПАРТАК (МОСКВА) - АРСЕНАЛ (АНГЛИЯ) - 4:1

22 ноября 2000 года. Второй групповой этап ЛЧ 2000/2001

В 2000 году московский Спартак последний раз в своей истории преодолел первый групповой этап Лиги Чемпионов. Следующий этап открывался матчем с лондонским Арсеналом на заснеженном газоне Лужников. Англичане очень быстро забили гол, однако вскоре замерзли, и Маркао сравнял счет, а после перерыва он же, а также Титов и Робсон довели дело до разгрома. В последующих матчах Спартаку не удалось продемонстрировать такое же мастерство как в отчетной встрече, и москвичам пришлось довольствоваться четвертым местом в группе.

 6. ЗЕНИТ (САНКТ-ПЕТЕРБУРГ) - МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД (АНГЛИЯ) - 2:1

29 августа 2008 года. Суперкубок УЕФА.

На пути Зенита к завоеванию второго еврокубка за год стоял английский Манчестер Юнайтед. Можно сколько угодно вспоминать, что МЮ в том матче не мог помочь Криштиану Роналду, что сам Манчестер еще не вкатился в сезон, но победить действующего обладателя Лиги Чемпионов в официальном матче стоит дорогого. Зенит на протяжении всей встречи владел преимуществом, закономерно открыл счет за минуту до перерыва, а во втором тайме удвоил его усилиями Данни, проводившего первый матч за новую команду. Погоня англичан успехом не увенчалась, и российский клуб впервые в истории выиграл Суперкубок УЕФА.

В ближайшие дни выйдет в свет вторая часть нашего рейтинга. Подписывайтесь на наш блог, не пропустите столь знаменательное событие!

 

Еще больше интересных текстов на странице «Трибуна. Футбол»