2 мин.

Антон Антхольцевич

Эта победа стала первой для Антона Шипулина в данной дисциплине на международных стартах. На российских же стартах биатлонист добивался успехов в своей "нелюбимой гонке": в декабре 2009 года он стал победителем «Ижевской винтовки». Была и победа на чемпионате Европы в 2008 году, но среди юниоров. Лучшим же результатом до сегодняшнего дня была бронза, завоеванная 13 января 2016 года на этапе в Рупольдинге.

Последний раз на этапе кубка мира Антон Шипулин побеждал 23 января 2016 года в Антхольце в гонке преследования. В последующих 23 гонках 15 раз высшую ступень пьедестала занимал Мартен Фуркад.

425 очков заработали российские спортсмены по итогам гонки в зачет кубка нации. Разница между первым и четвертым местом всего 52 балла. 

Зачет кубка нации

Более 5 лет российские биатлонисты не побеждали в индивидуальных гонках на этапах кубка мира. 12 января 2012 года Андрей Маковеев одержал первую и единственную победу на кубке мира, не допустив ни одного промаха.

В 4-х личных гонках потерпел поражение Мартен Фуркад в этом сезоне на данный момент. Только российским спортсменам удалось одержать две победы в личных гонках: Антону Шипулину в индивидуальной гонке и Антону Бабикову в гонке преследования. Также на высшую ступень пьедестала поднимались по разу Симон Шемпп и Юлиан Эберхард.

Было трудно найти то, что связало бы цифру "3" с победой Антона в гонке. На помощь пришёл Александр Кравцов:

2 место занимает в общем зачете Антон Шипулин. Российский биатлонист опередил Симона Шемппа, который был вице-лидером кубка мира после пяти этапов. Второе место занимает Антон и в зачете малого хрустального глобуса.

Зачеты кубка мира

1 промах допустил лидер российской сборной в гонке. Часто Антон Шипулин упускал победу на последней стрельбе. Сегодня Антон допустил промах на лежке, но чистая стрельба на остальных огневых рубежах позволила российскому биатлонисту одержать долгожданную победу.