2 мин.

«Это скандал. Российский спортсмен испортил дуэль»

На 22 секунде видео можно заметить сигнал сотрудника стадиона российскому двоеборцу Cамиру Мастиеву, который предупреждение проигнорировал. В результате (с 46 секунды) россиянин мешает борьбе между норвежцем Магнусом Крогом и немцем Йоханнесом Ридзеком. Германия одерживает победу в гонке. Норвежцы возмущены. 

Кристиан Хаммер, тренер норвежской сборной: "Магнус Крог должен был бороться активнее, но то, что российского спортсмена не остановили — возмутительно".

Магнус Моан, норвежский спортсмен: "Я не хочу фокусировать внимание на данном происшествии. Мы взяли медаль — это здорово".

Магнус Крог, норвежский спортсмен: "Я был зол и расстроен, когда пересекал финишную черту. Жаль, но мы всё равно проделали огромную работу".

Норвежцы на награждении

Фред Берре Лундберг, эксперт, бывший двоеборец: "Это скандал. Крог лидировал и не пускал вперед немца. Российский спортсмен испортил дуэль".

Самир Мастиев: "Почему я не остановился после того, как получил сигнал от сотрудника стадиона? Потому что я всё еще был впереди немца и норвежца. Я извинился перед норвежцами и пытался объяснить судьям, что хотел остановиться, но немного позже. Я не ожидал, что они так быстро меня догонят". Норвежцы подали апелляцию. "Российский спортсмен получит письменное предупреждение и штраф в размере 500 швейцарских франков" — заявил рейс-директор Кубка мира FIS по лыжному двоеборью Лассе Оттесен, который также добавил, что данная ситуация вновь подняла вопрос об изменении в правилах соревнований относительно круговых спортсменов. 

Российские спортсмены после гонки