Темы для обсуждения: Рвётся там, где тонко

Звезда дня: Филип Форсберг забросил и сделал голевую передачу, заработав показатель полезности «+2», а его тройка доминировала с самого начала и записала на свой счет обе шайбы, и этого вполне хватило, чтобы для Хищников день официально удался. Швед сделал счет [2-0], забросив с пятачка шайбу, которую Туукка Раск отразил после попытки  Матиаса Экхольма. Таким образом Нэшвилл обрел все, чтобы «убить» уверенность Мишек, которые даже близко не смогли потом подобраться к воротам соперника. Также Форсберг сделал пять бросков и пару отборов за 18:14 минут игрового времени. Тройка Форсберг – Крейг Смит – Майк Рибейро полностью переиграла Брюинз, и была самым заметным сочетанием в четверг вечером.

Сглаз дня: За сегодняшний матч Зак Тротман заработал полезность «-2» и был посажен на лавку после того, как присутствовал на льду во время обоих шайб Предаторз в первом периоде. В первом случае Тротман провалил несколько попыток вывести шайбу из своей зоны, и это вылилось в гол Крейга Смита. Вторая шайба была скорее ошибкой не пары Тротман/Здено Хара, а тройки Райан Спунер – Джимми Хэйз – Луи Эрикссон, которые полностью отдали зону обороны, даже не пытаясь препятствовать атаке звена Форсберга. Но еще раз – у Тротмана ранее в этой смене был шанс выкинуть шайбу, чего он не сделал, и это привело к броску Матиаса Экхольма и добиванию Форсберга. Тротман сыграл в общем 10:21 минут, и пара обороны Тротман/Хара пока худшая в команде в выездной серии.

Поворотный момент: Всё пошло не так со стартового вбрасывания. Хищники перебросали Брюинз [13-10] в первом периоде, и Черно-золотые провели первые 20 минут, отбиваясь от атак. Результат не заставил ждать – спустя три минуты после начала матча из-за замешательства Зака Тротмана перед воротами счет был открыт, а после недопонимание между форвардами и защитниками в зоне обороны привело ко второй шайбе, когда до окончания первого отрезка оставалось чуть более пяти минут. И уже тогда стало всё понятно. Как только счет стал [2-0], стараний Мишек оказалось катастрофически недостаточно для того, чтобы отбить хоть дюйм у железной обороны Нэшвилла. По сути, игру сделали первые 15 минут.

Честь и хвала: Вполне заслуженный «сухарь» Пекки Ринне, который сделал 29 сейвов, и был несокрушим после того, как его команда захватила лидерство в первом периоде. Одно из лучших спасений случилось, когда Патрис Бержерон и Мэтт Белески начали наседать на владения Ринне, и финский страж ворот не подвел свою команду. Голкипер сделал 10 сейвов в финальный отрезок, пока отчаявшаяся команда из Бостона пыталась всеми правдами и неправдами затолкнуть шайбу в ворота. Не сказать, что это был самый сложный матч в его карьере, но тем не менее – Ринне не дрогнул.

Цифра дня: [1] – количество побед, одержанных Брюинз в матчах с командами, претендующими на выход в плей-офф, после перерыва на Рождество. И эта единственная победа была над Девилз, которые в четверг едва ли вписывались в картину плей-офф.

Прямая речь: «Мы обязаны быть всегда готовы, выигрывать единоборства и быть уверенны в игроках. Сегодня этого не было», Здено Хара на встрече с журналистами после поражения от Нэшвилл Предаторз со счетом [2-0].