4 мин.

Сборная бесплатных игроков чемпионата России

Футбольный менеджер для бедных.

transfer

Как так вышло?

Сразу несколько клубов российской премьер-лиги явно не закатали банки на зиму.

«Томь» потратила все деньги еще по дороге в РФПЛ и невообразимым путем смогла получить лицензию на выступление в высшем дивизионе. Многие игроки выступают за томский клуб на правах волонтеров, а чиновников РФС, допустивших команду до соревнований, по современным бюрократическим нормам уже давно ждет повышение. 

Лицензия на убийство. Как «Томь» обнажила еще одну проблему русского футбола

«Анжи» не опять, а снова сменил вектор развития. Сулейман Керимов уже давно устал от футбола, а теперь продал клуб другому дагестанскому бизнесмену Осману Кадиеву. Человек с типично туманным для российского предпринимателя прошлым взял курс на увеличение количества местных футболистов в команде. Возглавить эту команду решился харизматичный специалист Александр Григорян, одновременно с новым главным тренером появились и слухи о глобальной распродаже игроков.

«Русскую мафию придумало ФБР». Кто теперь владеет «Анжи»

В московском «Динамо» случился Борис Ротенберг. И если наличие сына предпринимателя в составе команды считается среди болельщиков счастливым талисманом, то финансирование клуба займами – это, очевидно, плохой знак. Ротенберг-старший очень нетерпеливо вкладывал в «Динамо» деньги, а затем неторопливо начал требовать их обратно. Пока команда под руководством Юрия Калитвинцева уверенно лидирует в ФНЛ, самые дорогие футболисты покидают клуб.

Менеджмент «Рубина» также известен неожиданными решениями. Поэтому когда летом прошлого года казанский клуб пригласил перспективного испанского специалиста Хавьера Грасию и закупил под него целую пачку недешевых игроков, пораженных было мало. Со временем Грасия научился вписываться в лимит на легионеров и показывать более-менее стабильный результат, а вот соответствует ли финансовая ведомость «Рубина» правилам финансового фейр-плея – это пока открытый вопрос. Отпускать ненужных футболистов из клуба явно не намерены, но кто-то все-таки успел уйти.

Проблемные позиции

Все-таки наличие правильного паспорта – это страшная сила нашего футбола. Прощаться с российскими футболистами без денежной компенсации не хочет почти никто. При формировании состава бесплатных игроков была предпринята попытка соблюдать лимит на легионеров. Разумеется, не на каждую роль нашелся качественный исполнитель.

В очевидном дефиците левые защитники. Кажется, Александра Бюттнера мы уже упустили. На этот фланг пришлось поставить одного из лучших игроков России по отборам за матч Максима Тишкина, который имеет минимальный опыт выступления на необходимой позиции. Побороть «Краснодар» в корриде за Рената Янбаева, контракт которого истекает летом, представляется невозможным, а вот заполучить Арсения Логашова вполне реально. Если никто не приобретет 25-летнего защитника уже зимой.

Также ощущается острая нехватка форвардов. Сделав вид, что мы выиграли битву за Марко Девича у донецкого «Олимпика», cтоит признать – российские нападающие на дороге не валяются. Бесплатно усилиться кем-то младше 30 лет не получится даже летом. Придется наращивать фан-базу проекта, пригласив Сычева или Кержакова. Если финансовые запросы именитых ветеранов не удовлетворят клуб, попробовать предложить денег за забитые голы Салугину.

Состав

squad

Средний возраст – чуть более 26 лет. Это неплохие цифры для РФПЛ, но в составе совсем нет молодых игроков. Этот показатель можно было бы улучшить, арендуя перспективных футболистов из топ-клубов лиги. Общая стоимость команды (по Transfermarkt) – 13,5 миллионов евро, это сравнимо со стоимостью всех игроков «Уфы» и «Амкара». Такой состав мог бы побороться за место в середине турнирной таблицы чемпионата России.

Состав-2017/18

squad2

Тренер

coach

Вот уж где есть размахнуться. Олег Кононов за такую команду вряд ли возьмется, но есть еще целая плеяда специалистов, которым можно дать второй шанс. Это и Игорь Черевченко, внезапно покинувший «Локомотив» прошлой весной, и Дмитрий Аленичев, чей багаж все еще ищут в Тарасовке, и, в конце концов, Дмитрий Хохлов, не успевший толком поработать в «Кубани». 

Возможно, настало время Александра Бородюка, чья фамилия всплывает среди кандидатов на пост главного тренера почти после каждого увольнения в РФПЛ. Логичным было бы и приглашение Павла Врбы, который успел немного поработать с большей частью команды в «Анжи». Другой вопрос, доверится ли чех во второй раз непонятным менеджерам из России.

Валерия Карпина мы оставим для телевидения. В кресле эксперта ему сейчас явно удобнее. С остальными кандидатами предстоит обстоятельная беседа об их видении проекта и готовности работать с ограниченными ресурсами.

Заглавное фото: The Village