2 мин.

Мастер слова. Памяти Владимира Маслаченко

Маслаченко

Вот уже прошло 5 лет. Очень хочется написать какие-то важные и возвышенные слова, но, черт побери, как же это непросто. И сложно, и легко одновременно. Сложно - потому что про него и так написано много всего. Легко - потому что вся его жизнь - это неисчерпаемая кладезь удивительных историй, его эфиры разобрали на цитаты, и они обросли мифами.

Сегодня, вспоминая его, многие оставляют хвалебные комментарии, пропитанные любовью. Не заставшие его репортажи вживую, подумают, что Никитич был безупречен. Нет, это не так. Вспоминаю, как Маслака нещадно критиковали за его ляпы во время трансляции, как раздражала многих его высокомерная оценка происходящих на поле событий. Что говорить, и сам частенько посмеивался над его самолюбованием.

Не за безгрешность любили Маслаченко. Его любили за то, что он умел сквозь экран проникнуть на время футбольного матча к тебе на диван и рассказывать кучу интересных историй. Включив кнопку на пульте телевизора, где репортаж вел Никитич, ты возмущался его трактовкой эпизода, яростно с ним спорил, соглашался и снова ругался. Но был с ним рядом, на расстоянии вытянутой руки. Как с давним приятелем, который решил тебе рассказать про футбол. 

Вот за это хранят поколения память о нем. Наши отцы - за Олимпиаду в Сеуле, мы - за "Спартак" и "Динамо" Киев конца 90-х, за финалы Лиги Чемпионов  "Бавария" - "Манчестер Юнайтед" и "Ливерпуль" - "Милан". Каждый из этих мачтей Маслаченко отметил своим эксклюзивным перлом, над которым можно смеяться, но который ты никогда уже не забудешь. Кто видел и слышал - поймет, о чем я. А кто нет - уж, поверьте мне на слово. 

Таким он был человеком, Владимир Никитович Маслаченко, Никитич, Маслак, Мэтр.

"Будьте здоровы, друзья! Ликуйте и радуйтесь жизни в это бездарное время!"