2 мин.

Озорной волшебник из Одессы. Памяти Ильи Цымбаларя

Цымбаларь

17 июня ему исполнилось бы 46 лет. В таком возрасте мужчина расцветает: и цели жизненные определны, и опыта достаточно, и сил для работы еще навалом. Он бы мог стать помощником Аленичева в обновленном "Спартаке" или самостоятельно тренировать любую команду, как в России, так и в Украине. Однако, жизнь - штука непредсказуемая и, зачастую, жестокая. Она не терпит сослагательного наклонения и способна совершить такой резкий поворот, что все планы летят в бездну. Ни в "Спартаке", ни в каком-то другом клубе мы его никогда больше увидим.

Я до сих пор отчетливо помню вечер 28 декабря 2013 года: вернулся с хоккея и листал новостные ленты, пока не наткнулся на пост Романа Орещука в твиттере:

"Мужики, скажите, что это не правда??? Мне только что сказали, что Цымбаларь Илья умер".

Этого было достаточно, чтобы сон как рукой сняло. Начали всплывать в памяти картинки из детства, на которых был зеленый прямоугольник, пятнистый мяч, Цыля с перебитованными коленями и четверка на его спине. Говорят, что когда из жизни уходят люди, с которыми не был знаком лично, то нет острого чувства утраты. Чушь. Цыбаларь был лицом своей эпохи, в которой футболисты еще ездили по Москве на девятках и не обзавелись твиттерами и инстаграмами. Он был кумиром для миллионов мальчишек, которые на кочковатых полянах пытались повторять его фирменные финты и паузы. Кто-то после смерти Бескова написал, что окончательно ушла в даль его молодость. После смерти Цымбаларя вместе со слезами уносилось прочь детство тех, кто родился в середине восьмидесятых. Детство, в которым были его роскошный гол на паузе в ворота Перуцции на ЕВРО-96, волшебная комбинация в три касания в "золотом" матче с владикавказской "Аланией", выстрел со штрафного в девятку ворот Илгнера в лигочемпионской игре с "Реалом", наконец, голевая передача на Карпина при переполненных трибунах "Стад де Франс" в Париже. 

Народная мудрость гласит: человек жив, пока жива память о нем. Мы, миллионы твоих поклонников, всегда будем помнить  минуты футбольного счастья, что ты нам дарил. Никогда нам не забыть ощущения того, что Цымбаларь - простой дядька из соседского дома, который вечером может выйти погонять с мальчишками мяч во дворе, озорно улыбаясь и получая кайф от процесса. Не сомневаюсь, что и сейчас ты где-то на небесах плетешь красно-белые кружева с Федором Черенковым, на радость Бескову и братьям Старостиным. Вечная тебе память, Илья Цымбаларь.