2 мин.

Парень с нашего двора. Закат карьеры Игоря Денисова

Денисов

Каждый из нас хоть раз в жизни делал выбор. Кто-то, выбрав правильный путь, коренным образом менял себя и все вокруг в лучшую сторону. Кто-то, боясь перемен, застывал до конца своих дней на запасных путях. Кто-то, поставив на банк все, терял ориентир и становился несчастным.

Сегодня, когда Игорь Денисов устроил очередной демарш в "Динамо", никто не удивился. Даже едких комментариев в адрес футболиста почти не слышно - все привыкли. История Игоря Денисова - циничная и трагическая драма, в которой главный герой неверными шагами пустил свою жизнь под откос. В нашем случае - футбольную карьеру.

Денисов никогда не был баловнем судьбы. Не обладал он дриблингом Аршавина, не наградил его Бог пушечным ударом Кержакова, он не читал игру, как Титов, не был фантазером, как Цымбаларь. Денисов - трудяга, как говорят американцы, - self-made man. 

В родном "Зените" Денисов долго не мог добиться успеха. При Петржеле он был железным игроком замены - в опорной зоне проигрывал Горшкову, атаки разгонял (еще как разгонял!) Влад Радимов. В чемпионском сезоне при Адвокате чаще играла тройка Тимощук-Зырянов-Ширл. Только Спаллетти, оставшись на сборах без опорника, начал наигрывать Денисова и вывел его на новый уровень. Хитрый итальянец сделал из вчерашнего скамеечника сильнейшего игрока страны, а полузащита Денисов-Широков-Зырянов в несколько касаний уничтожала оборону любого противника. Похожая карьера, кстати, была и у Алексея Смертина. Даже позиции на поле у них схожие. Только вот по человеческим качествам они, к несчатью, антиподы.

Если на футбольном поле Денисов смог переломить обстоятельства и добиться заслуженных успехов, то как человек он так и застрял в дождливой и пасмурной питерской окраине середины 90-х. Отсюда ему присущи, казалось бы, взаимоисключающие черты характера: вспыльчивость и холодный расчет, природная справедливость и зависть к чужим деньгам. Эта солянка в его характере объясняет и его поступки. Осенью 2012 года, раздираемый внутренними противоречиями, Игорь Денисов выбрал большой личный контракт, но потерял свой внутренний комфорт. И теперь для него уже не имеет значения, футболка с какой эмблемой у него на груди. Теперь он играет в Химках, а его сердце бьется на Петровском. В унисон с болельщиками и фанатами, для которых он мог навсегда стать легендой клуба, которые называли его просто - наш Гарик, которые считали его парнем с нашего двора.

Я верю,что летом 2014 года Денисов очень хотел вернуться в "Зенит", изменить выбранный однажды маршрут. Только вот не вернуть утраченное. История Игоря Денисова - это не история про футбол и деньги, это история про жизнь.