9 мин.

Чудаковатый дядя и заботливый отец. Колонка Блэйка Гриффина о Дональде Стерлинге и Стиве Баллмере

НБА возвращается, предсезонка в самом разгаре – пора бы и блогу вернуться в трудовой режим. К сожалению, по великому множеству причин мне долго не удавалось писать – в частности, направлял свои писательские таланты на South Beach в несколько другое русло. Но этим текстом с http://www.theplayerstribune.com/ очень хочется поделиться. До начала сезона грядущего также будут подведены итоги сезона прошедшего, закончившегося эмоциональной серией плей-офф против Оклахомы. А сейчас – поставим точку в истории о Дональде Стерлинге с помощью непосредственного участника тех событий – форварда Клипперс Блэйка Гриффина. Поехали...

Дональд Стерлинг взял меня за руку. Знаете, как это делают пожилые дамы – крепко хватают ваше запястье и начинают таскать за собой? В точности так он и сделал. Описанное ниже происходило в Малибу, на его ежегодной Белой Вечеринке, и это была наша первая встреча после того, как Клипперс выбрали меня на драфте весной 2009 года. Он провел меня сквозь весь свой дом на балкон, с которого был виден его теннисный корт. Все «веселье» происходило именно там. Белые навесы. Белые зонтики. Белая одежда. Мне пришлось появиться во всем белом. Да что там говорить – все гости были в белом! Кроме Дональда, нарядившегося, напротив, во все черное. Оглядывая все происходящее с балкона, он сказал: «Разве тут не чудесно

Мне захотелось спуститься вниз по лестнице и слиться с толпой, присоединившись к моим партнерам по команде. Я попытался высвободить свою руку. Неудачно. Дальше – хуже. Две светловолосые модели подошли ко мне с двух сторон. Нет сомнений, что их наняли на эту вечеринку. Об этом было несложно догадаться по их футболкам размера эдак XXXX-L с символикой Клипперс, завязанных в узел в районе живота. Я бросил взгляд на Стерлинга. Он безмолвно и немного глуповато улыбался. Я пересекся взглядами с одной из девушек, всем своим видом говоря: «Эмм, ты не обязана этого делать.» В ее глазах читалось: «Мне придется...»

Девушки повели меня вниз по лестнице, и я начал обнадеживать себя, что общение с Дональдом на сегодня закончено. Тщетно. Стоило мне спуститься с лестницы, как он снова схватил меня за руку. Я попробовал старый фокус для того, чтобы высвободиться. И опять неудача. Дональд продолжал держать меня. «Блэйк, разве тут не чудесно? Мне нужно представить тебя гостям.» 

Донаьд Стерлинг представил меня буквально каждому. Делал он это незамысловатым и ничуть не меняющимся образом:

«Друзья, вы уже знакомы с нашей новой звездой? Это Блэйк! Он был выбран под первым пиком на драфте НБА. Первым пиком, черт возьми! Блэйк, откуда ты родом?»

Я отвечал, что я из Оклахомы.

«Оклахома! Всем не терпится знать, каково тебе в Лос-Анджелесе?»

На что я говорил, что тут довольно клево.

«А как тебе местные женщины, Блэйк?»

Один и тот же диалог со всеми и каждым. Когда он начинал переговаривать с кем-то с глазу на глаз, я пытался ускользнуть, однако он настигал меня снова и снова, даже не прерывая своей текущей беседы. Как только его диалог затухал, он переключался на новую группу людей. 

»...Вы уже знакомы с нашей новой звездой

Казалось, что это будет длиться вечно. В какой-то момент парень, который, похоже, уже бывал на вечеринках Дональда, повернулся ко мне и сказал: «Просто продолжай улыбаться. Скоро это закончится.»

Кто-то может удивляться, почему я просто не вырвался и не ушел с вечеринки. Во-первых, на тот момент я был 20-летним детиной из Оклахомы. Но даже будь мне 25 лет, я не думаю, что все пошло бы по-другому. Все-таки Дональд был моим боссом. Спросите себя, как бы вы отреагировали на подобный ход вещей на моем месте?

Когда я узнал, что Клипперс собираются драфтовать меня, то первым делом я ввел «Дональд Стерлинг» в поисковую строку Google. Первая же ссылка утверждала: «Дональд Стерлинг – расист.» Я прочитал статью о том, как он не хотел позволять бедным черным семьям снимать жилье в подконтрольных ему зданиях. Я искренне удивился: «Вау, этот человек и вправду расист ... как он может быть владельцем команды НБА?»

Следующее, что меня поразило – эти статьи датировались 2003 и 2008 годами. То есть все уже знают об этом, но никому нет дела?

Как игрокам, нам не стоило сильно беспокоиться о чем-либо кроме баскетбола. Нужно было лишь выходить на площадку и делать свое дело. Да и мысли не приходило о том, чтобы ворошить прошлое Стерлинга. Что мне нужно было делать? Представьте меня на пресс-конференции в мой первый сезон в лиге: «Эмм... эй, ребят, перед тем как мы поговорим о сегодняшней игре, может взгляните на отчет моего расследования касательно владельца клуба?»

Долгое время после той Белой Вечеринки мне не приходилось видеть Стерлинга. По правде говоря, он не особо-то и общался с игроками, но если это случалось, то скорее было похоже на выговор.

Ближе к концу моего первого сезона в лиге, мы играли дома, а Стерлинг со своей свитой занимал привычное место в первом ряду. Кто-то из команды соперников заработал техническое замечание, и Бэрон Дэвис пошел исполнять штрафной бросок.

В этот момент, когда арена полностью затихла, Стерлинг встал со своего места и начал сходить с ума. К сведению – есть два вида голоса Стерлинга. Есть обычный, а есть голос возбужденный. Его вы могли слышать, в частности, на тех злосчастных записях. Тем же, кому не повезло насладиться ими, сообщу – это что-то среднее между Уолтером Маттау и Майклом Джексоном.

Когда Бэрон разместился на штрафной линии, Стерлинг начал махать руками и кричать куда-то в пустоту: «Почему вы позволили ему кидать штрафной бросок? Он ужасен! Он просто кошмарен! Он худший исполнитель штрафных в истории!»

У Бэрона, к слову, в том сезоне было 87 процентов реализованных штрафных. Он был однозначно лучшим нашим исполнителем штрафных.

Я стоял где-то неподалеку от места Стерлинга, наблюдая за этой ситуацией краем глаза и делая все для того, чтобы не засмеяться. Я посмотрел на ребят из команды соперников, всем видом показывая, что не верю в то, что происходит в данный момент.

Бэрон даже не обратил внимания. Он подошел к линии и спокойно забил этот штрафной пока Стерлинг продолжал возмущаться. После игры я даже и не думал о том, чтобы обсудить это в раздевалке. Все просто привыкли. И грустно, и смешно. Стерлинг же просто сумасшедший.

Инцидент не был замечен SportCenter’ом. Даже в местной газете ничего не написали. Если вас удивляет, как расист может владеть командой НБА при абсолютном равнодушии со стороны окружающих, спросите себя для начала – как владельцем команды НБА может быть человек, который оскорбляет своего лучшего игрока на глазах у тысяч зрителей и сотен камер при полном безразличии общественности?

В тот день Стэйплс не был заполнен и наполовину. Мы были старыми Клипперс. Всем просто хотелось смеяться над нами.

Вот почему меня так возмутило, что когда записи были опубликованы, у всех тут же появилось мнение о том, как игроки должны были вести себя. Когда я проснулся в тот день, на моем мобильном было около 50 сообщений. В первую очередь, я послушал запись. Возможно, она и была возмутительной, но меня она ничуть не удивила.

В течение следующих 48 часов, пока мы пытались готовиться к и без того принципиальной серии плэй-офф против Голден Стэйт, мой телефон не прекращал принимать сообщения. У всех было свое мнение о том, что нам нужно было делать, что говорить. Когда я включил телевизор, журналисты советовали нам бойкотировать игру. Это, безусловно, звучит блестяще, когда ты – говорящая голова из ящика. Но совсем не просто отказаться от игры в, пожалуй, самой важной серии плей-офф в твоей карьере. Я получал сообщения, в которых говорилось «Чувак, как вы можете после этого выходить и играть за Стерлинга?» После этого сообщения я просто выключил свой мобильный. 

Мое мнение заключалось в том, что мы должны отстраниться от этого и играть за наших фанатов, наши семьи, за самих себя и партнеров по команде. Да даже подумать о том, что мы когда-то играли ради Дональда – смешно! Не было такого, что до опубликования той записи мы складывали руки вместе и говорили «Окей, ребят, давайте выйдем и выйграем эту игру для Дональда!»

Конечно, он попытался предстать перед публикой с другой, нужной ему стороны. После того, как мы победили Голден Стейт, Стерлинг дал интервью Андерсону Куперу. К счастью, комиссионер Адам Сильвер предпринял решительные меры для того, чтобы пожизненно отлучить его от НБА. Мы сидели в тренерской вместе с Крисом Полом и увидели это интервью по ТВ. 

Стерлинг посмотрел на Купера без какой-либо иронии и сказал: «Спросите игроков. Мои игроки любят меня!».

Мы с Крисом переглянулись и сделали все, чтобы не заржать. Мы надеялись, что после решения Сильвера все закончится, однако цирк и не думал прекращаться. Первым же вопросом, который мне задали журналисты на следующий день, был: «Блэйк, ты любишь Дональда Стерлинга?»

Стив Баллмер был просто восхищен первой встречей с фанатами! Он прыгал, раздавал «пять» направо и налево, разделял свою радость с игроками. Все это мгновенно разлетелось в СМИ и интернете. Они попытались выставить это в качестве шутки. Баллмер был везде. Некоторые издевательски монтировали видео его речи и выкладывали на Youtube.

Всем игрокам без исключения понравилось происходящее. Лично мне всегда нравился такой сумасшедший задор. Баллмер хочет выигрывать, и цена вопроса его не интересует. Дональд Стерлинг не очень-то и хотел, чтобы его команда выигрывала – по крайней мере, если бы ему пришлось вкладывать в это деньги. Это касалось не только траты денег на игроков. В течение многих лет наш тренерский штаб хотел приобрести софт, который позволил бы им контролировать медицинские показатели игроков и следить за нашим прогрессом в течение сезона. Стерлинг тратить денег на это не желал.

Когда я впервые за это лето оказался в тренировочном центре, буквально все было другим. Люди улыбались. Все – от охранников до съемочной бригады – были рады находиться здесь. Впервые за долгое время они получили пожизненные контракты. Во времена Стерлинга все контракты были короткими. От топ-менеджеров и до последней уборщицы – никто не мог чувствовать себя спокойно на своем месте.

Когда я вошел в тренерскую, весь персонал просто сходил с ума. Они показали мне тот самый вожделенный софт. Баллмер приобрел его в первый же день на своем посту.

Мне кажется достаточно ироничным тот факт, что Баллмера хотели превратить в мем, в то время как на Стерлинга все это время закрывали глаза. Стив – отличный парень. Он как заботливый отец, который всегда рад угостить тебя конфетой. Дональд же был похож скорее на твоего причудливого дядю.

Кто-то спросил меня однажды, рад ли я, что Стерлинг выручил такие деньги за продажу клуба. Возможно, меня это немного раздражает. Но главное, что в конце концов он ушел. Я вспоминаю, как он таскал меня за собой на той Белой Вечеринке в Малибу, и на ум приходит известное высказывание: «Некоторые люди так бедны, что все, что у них есть – это их деньги».