12 мин.

Правила ДеАндре Джордана. О прогрессе центрового «Клипперс»

Автор: Джордан Хеймер

Оригинал

Четвертый матч первого раунда плей-офф, «Уорриорз» разгромили «Клипперс» со счетом 118:98. После матча защитник «Клипперс» Джей Джей Редик сказал, что мысленно команда «была в другом месте», подтвердив очевидное: с ночи на пятницу, после опубликования TMZ скандального разговора Дональда Стерлинга, баскетбол для команды отошел на второй план.

После игры Док Риверс признался, ни на одного игрока эта ситуация не повлияла так, как на ДеАндре Джордана. Джордан отыгравший в команде 5 лет, первым отреагировал на слова Стерлинга, разместив у себя в инстаграме черный квадрат. Это простое заявление стало символом того, как расистские слова Стерлинга повлияли на команду.

«Он молод и принял все это близко к сердцу», – сказал Риверс.

Последствия скандала проявились в 4 матче. Джордан провел свой худший матч в плей-офф, за 25 минут не набрав ни одного очка.

Поздней субботней ночью у расстроенного Риверса зазвонил телефон. Это пришло сообщение от Джордана: «Это был не я. Я вернусь».

Проблемы в колледже

8 лет тому назад ДеАндре сказал практически тоже самое легендарному для баскетбола человеку – Сонни Ваккаро. Джордан только что провел неделю в тренировочном лагере Ваккаро и, по словам Сонни, играл хорошо: «Он разрывает ребят на части, будущая звезда». Но момент, который Ваккаро запомнил больше всего, случился после финального матча лагеря. Большинство игроков уже покинули зал, как вдруг к нему подошел долговязый парень в растянутой кофте.

«Я узнал ДеАндре, – вспоминает Ваккаро. – Он хорошо проявил себя, отлично играл, но он подошел ко мне и сказал: «Я вам покажу. Однажды я стану отличным игроком». Он хотел, чтобы я знал, что он может играть лучше. Это убедило меня в том, что он добьется успеха».

Целеустремленность Джордана не всегда можно было рассмотреть. Его единственный сезон в университете Texas A&M оказался разочарованием. Билли Гиллеспи тренер привлекший Джордана в Техас, летом перебирается тренировать Кентукки. Новый тренер команды Марк Тарджон отдавал предпочтение медленному и защитному баскетболу. Это стало камнем преткновения для игрока и тренера: Тарджон заставлял Джордана фокусироваться на защите и подборах, а сам центровой хотел больше получать мяч в нападении. Вскоре по команде стали ходить слухи, что ДеАндре не мотивирован и его самоотдача заставляет желать лучшего. Его игра была очень ненадежной, особенно когда он считал, что его недостаточно задействуют в нападении. Тарджон отзывался о нем следуйщим образом: «18-летний с разумом ребенка.»

«На то были причины, почему он так высоко котировался, – сказал мне один из представителей НБА. – Но были и причины, из-за которых его рейтинг так сильно упал. Ему нужно было повзрослеть.»

Ваккаро смотрит на ситуацию под другим углом: «Главной проблемой ДеАндре в колледже был колледж. Высоким людям тяжелее жить. Люди смотрят на него и не замечают 18-летнего парня. Все от него ждут, что он будет сильнее, быстрее, крепче других. С центровых всегда требуют многого...Тренеры в Техасе хотели видеть его доминирующим игроком, но, когда у него не получилось, махнули на него рукой: «Он один из этих высоких парней, которые не умеют играть. «Неуверенность приходит с непониманием”.

Таким образом Джордан, находившийся в первой десятке мок-драфтов, стал стремительно падать. О месте в топ-10 уже не шло и речи, в лучшем случае ему прогнозировали быть выбранным в конце первого раунда. За день до драфта Джордан сказал Ваккаро, что он не уверен, что его вообще кто-то выберет. 

Драфт

Когда Дэвид Стерн анонсировал финальные пики драфта 2008, руководство «Клипперс» пыталось решить судьбу их оставшегося драфт пика. Для них это был удачный день. Пару часов назад «Клипперс» выбрали свою главную цель – звезду Индианы Эрика Гордона. У них оставался 5-й пик второго раунда, и руководство понимало, что у них есть возможность выбрать еще одного талантливого игрока.

«Мы не могли поверить своим глазам, – вспоминает Майк Данливи-старший, в то время тренер и по совместительству генеральный менеджер команды. – У нас был шанс выбрать Марио Чалмерса и ДеАндре Джордана – очень хороших игроков.»

Телефон команды стал разрываться от звонков. «Другие команды хотели купить у нас пик. Нам предлагали довольно серьезные деньги, два, три миллиона долларов за выбор, – вспоминает Данливи. Зная скупость  Дональда Стерлинга, генеральные менеджеры были уверены, что от такого предложения он не откажется.

Под 34-м пиком «Майами» выбирают Марио Чалмерса. Телефоны все еще звонили. У «Клипперс» был выбор: деньги или ДеАндре Джордан.

Для команды, погрязшей в неудачах, отказ от денег был очень тяжелым решением, но им был нужен молодой талант. Шон Ливингстон все еще был травмирован, а Ярослав Королев оставался Ярославом Королевым.

«У него были отличный потенциал и атлетические данные, но все прошли мимо, – вспоминает Данливи. – Мы понимали как нам повезло”. Под 35-м пиком «Клипперс» выбирают ДеАндре Джордана.

Начало карьеры

«Обычно, – объясняет тренер, – центровые адаптируются в течение 5 лет».

Почему так долго? Вопрос состоит из нескольких частей. Во-первых, они не всегда были большими.

«Маленькие ребята всегда были маленькими, -  говорит о ситуации сам Джордан. – Большие парни до сих пор привыкают к своему телу.»

Майк Данливи вспоминает: «Главной проблемой ДеАндре стало его желание набирать очки. Мы пытались дать ему чувство уверенности, позволить забросить парочку аллей-упов, но на самом деле хотели, чтобы он задумался о фундаментальных особенностях своей игры».

Тренерский штаб «Клипперс» пытался убедить ДеАндре меньше думать о наборе очков. Ставка была сделана на игру на подборе, блок-шоты и защиту. Временами Джордан срывался, но тренер по работе с центровыми Ким Хьюз заставлял его работать над заслонами.

Когда Данливи выпускал его на поле, игра Джордана оставляла смешанные впечатления. Было такое чувство, что после каждого взрывного данка следовала глупейшая ошибка. В одном моменте он демонстрировал отличную скорость позволяющую ему успеть вернуться в защиту и остановить разыгрывающих команды противника. Парадокс в том, что уже через минуту он выглядел медленным и несобранным, позволяя биг мену противников забить легкий бросок сверху. Было чувство, что он попадается на каждое обманное движение, теряет мяч с запредельной частотой, а когда не получает фолы, получает свисток за нарушение правил трехсекундной зоны.

В этом же сезоне ДеАндре стал вести свой веб-дневник на сайте НБА. Его записи выдавали в нем доброго и спокойного парня, но также и показывали его неготовность к игре в лиге такого уровня. Из дневника Джордана:

12 Декабря, Пятница

В матче в понедельник я получил 11 персональных замечаний всего за 30 минут игры. В среднем я получаю один фол за каждые 3 минуты, проведенные на площадке. Это ужасно. Тренеры выпускают меня на площадку не только для того, чтобы я фолил. Я все время попадаю в плохие ситуации. Под словами «плохие ситуации» я имею ввиду игру против Дуайта Ховарда, где все, что я могу – это фолить, иначе он забьет через меня сверху.

Несмотря на это, Данливи нравилась игра Джордана.

«У него были таланты: отличные руки, хорошая физика, – вспоминает бывший тренер. – Помимо этого, он был хорошим и умным парнем. Я всегда ценил это в игроках. Он был очень смышленым».

LOB CITY

Сразу после прихода Криса Пола в Лос-Анджелес Джордан придумал название «Лоб-Сити». До прихода Пола «Клипперс» были самой зрелищной командой лиги занимая первые места по реализованным данкам и количеству потерь, а 22-летний центровой был старшим игроком в стартовой пятерке.

Приход СП3 изменил порядок вещей. Когда ты получаешь топ-5 игрока в самом расцвете сил, нужно начинать побеждать прямо сейчас. Поэтому никто не обратил внимание на прогресс ДеАндре, все знали как сильно ему нужно прибавить. Как игрок выбранный во втором раунде, Джордан после окончания своего 3 сезона стал свободным агентом. И не остался незамеченным: «Голден Стейт» предложили ему 4-летний контракт на сумму в 44 миллиона, и желавшим сохранить игрока «Клипперс» пришлось это предложение повторить. Контракт вызвал у многих болельщиков негативную реакцию: слишком много денег, слишком большой контракт для игрока только и умеющего, что забивать сверху, ужасное для центрового соотношение потерь.

Сначала ты создаешь себе репутацию, потом репутация создает тебя. Джордан продолжил прогрессировать, уменьшил количество персональных замечаний, лидировал в лиге по проценту попаданий и набирал рекордные для себя цифры в рейтинге эффективности, но так и не смог заслужить доверие Винни Дель Негро. В сезоне-2012/2013, Джордан вышел в старте в каждой игре, но времени на площадке проводил меньше, чем любой другой стартовый центровой  НБА. Дель Негро часто начинал матч с комбинации позволяющей вовлечь центрового в игру, но, когда наступало время 4-й четверти, ДеАндре всегда оставался на скамейке.

Когда Дель Негро давал пресс-конференции, он всегда указывал на неумение ДеАндре забивать штрафные. «Не важно, играешь ли ты в плей-офф или регулярном чемпионате, ты всегда должен забивать штрафные броски», – говорил тренер. Несмотря на массу статистических данных показывающих, что команда действует эффективней, когда Джордан на площадке, тренер не менял стратегии.

«Я был очень расстроен, – говорит ДеАндре, – Но что я мог сделать? Я чувствовал, что готов играть больше, но если тренер хочет, чтобы я помогал команде со скамейки, я буду поддерживать и подбадривать ребят».

Символично, но последние 16 минут Дель Негро на тренерском мостике ДеАндре провел в запасе.  После глупой ошибки в третьей четверти 6-го матча против «Мемфиса» Джордана отправили на скамейку до конца игры. Это стало окончанием непростых отношений между игроком и тренером.

По рецепту ДОКтора

Док Риверс понимал проблемы Джордана. Считайте его пресс конференцию в сентябре мастер классом, потому как надо воздействовать на игроков. «Тебе не нужно много забивать чтобы быть звездой» обращался к игроку Риверс. Он уверенно говорил, что у ДеАндре есть потенциал стать лучшим защитником года, сравнивал его инстинкты в защите с легендарным Биллом Расселом

Риверс настаивал, что центровой теперь часть их «большого трио», настаивал на его появлениях перед прессой вместе с Полом и Гриффином. Во время первой тренировки команды в Сан Диего Риверс дал своему центровому бумажку с списком имен, который включал в себя:Денниса Родмана, Тайсона Чендлера и Бена Уоллеса – Все они звезды и чемпионы, оказывающие влияние на игру своей защитой.

ДеАндре принял вызов: «Я беру на себя ответственность, мне нравится это испытание. Я должен контролировать свою сторону площадки».

Переключатель щелкнул. После перерыва на матч всех звезд, ДеАндре стал играть на элитном уровне. По защитным показателям он уступал только Рою Хибберту. Собрав в сезоне 1100 подборов и заблокировав 200 бросков, он присоединился к таким игрокам, как: Боб МакАду, Карим Абдул-Джаббар, Хаким Оладжувон, Шакил О’Нил, Элвин Хейз, Дикембе Мутомбо и Бен Уоллес. Теперь вместе с этими игроками имя ДеАндре Джордана.

По словам Риверса, время Джордана пришло: «Он понял свою роль с первого дня. Мы разговаривали с глазу на глаз всего один раз. Один разговор обычно не меняет человека, но ДеАндре понял мои слова сразу. Было важно дать ему понять, что игрой в защите он может сделать себе имя».

Когда у Джордана спросили, с чем связан его прогресс, он просто покачал головой: «Док хочет видеть меня на площадке. В прошлом сезоне я бросал штрафные и думал: «Черт, только бы не промахнуться». Док сказал мне, что мои штрафные не имеют значения. Защита – вот что самое главное».

Вместе с игрой крепче стал и характер. Он стал более собранным на площадке, сдержанно реагировать на фолы. Даже его твиттер повзрослел: если в прошлом сезоне он тратил время на розыгрыши товарищей, теперь он был занят просмотром прошедших матчей.

Уровень игры в плей-офф

5 игра в Стэйплс Центре вошла в историю «Клипперс». За пару часов до начала матча Адам Сильвер пожизненно дисквалифицировал Дональда Стерлинга. На арене были видны черные баннеры с надписью «Мы едины». Это решение стало для команды глотком свежего воздуха. Игра прошла под знаком ДеАндре Джордана. Из-за перебора персональных замечаний Блейк Гриффин, не мог в достаточной мере помочь команде и центровому пришлось играть за двоих. Джордан не подвел, и провел главный матч в своей жизни, набрав внушительный дабл-дабл 25+18. Несмотря на впечатляющую статистику, главное, чем запомнился центровой – это феноменальная игра в защите.

В 7-м матче Ди-Джей снова доминировал и стал автором переломного момента: сначала поставив блок убежавшему в быстрый отрыв Карри, а затем забив аллей-уп после передачи Гриффина. В следующей атаке команды, Карри продемонстрировал свой отличный дриблинг, обойдя дабл-тим, а затем и вышедшего на подстраховку Гриффина. Джордан в этот момент защищался против Девида Ли, но увидев бегущего разыгрывающего устремился за ним. Карри заметив это, попытался забить легкий бросок, но центровой изо всех сил выпрыгнув заблокировал мяч. Этот момент занял всего несколько секунд, но продемонстрировал чему научился ДеАндре Джордан за 6 лет в НБА. Спустя полминуты Джордан поставил точку в матче – забив мощнейший данк после подбора в нападении.

Когда после матча у Гриффина брали интервью, Блейк не мог без улыбки говорить о игре своего лучшего друга. «С начала и до конца матча он был великолепен, как в защите, так и в нападении. Когда он показывает такой уровень игры нашу команду очень сложно обыграть».