3 мин.

Clippers land Reggie Bullock at №25

Клипперс сделали выбор.

Еще за месяц до драфта-2013 Клипперс сконцентрировали свое внимание на поиске атлетичного скорера, и, в результате, под 25 номером был выбран легкий форвард из Северной Каролины - Реджи Баллок.

“Мы рассматривали его как одного из тех ребят, которых были бы рады видеть в нашем ростере, - заявил новоиспеченный менеджер Клипперс Док Риверс. - Команде нужен шутер, и у Реджи есть все данные для того, чтобы справиться с этой ролью.”

Баллок (201 см, 93 кг) - подвижный игрок с трехочковым броском и умением играть без мяча - тот, кого Клипперс так искали. Реджи отыграл три сезона в университете Северной Каролины, набирая 13.9 очков за игру и бросая с дальней дистанции с реализацией в 43.6 процента в сезоне 2012/2013. В минувшем сезоне он совершил 88 трехочковых попаданий, что является третьим результатом в истории университета Северной Каролины.

“Мне кажется, я действительно смогу принести команде пользу за счет броска и защитных навыков”, - сказал Баллок во время телефонного интервью, прошедшего незадолго до процедуры драфта.

Его бросок стал приятной неожиданностью. В прошлом сезоне Баллок стал одним из лучших дальнобойщиков, реализовав не менее 3 трехочковых бросков 17 раз. И когда Реджи проходил преддрафтовые воркауты неделю назад, штаб Клипперс воочию убедился в его состоятельности как снайпера. Вице-президент по баскетбольным операциям Гари Сакс также отметил, что Баллок выделяется и за счет своих защитных навыков.

“Он вполне может гордиться своей персональной защитой, - сказал Сакс, дважды видевшийся с Баллоком лично во время сезона в NCAA. - Я думаю он действительно способен участвовать в командных оборонительных действиях, работая, придерживаясь установки тренера. Реджи часами совершенствует свои оборонительные навыки и всегда жаждет перекрыть кислород своему визави.”

Риверс, еще будучи главным тренером кельтов, наблюдал за воркаутами Баллока в Бостоне и без труда пришел к согласию с Гари Саксом.

“Я и не подозревал, что он может обороняться так, как он это делал у меня на глазах, - говорит Сакс. - Я конечно слышал о нем, но, тем не менее, был приятно удивлен его антропометрией и оборонительными навыками”.

Согласно твиту звездного разыгрывающего парусников Криса Пола, Баллок был включен в первую всезвездную команду U15.

Новичок Клипперс утверждает, что именно Пол первым предоставил ему шанс принять участие в лагере, проводимом American Athletic Union, пригласив на турнир U15 в Лас-Вегасе. В какой-то степени это послужило толчком к поступлению в родной колледж Северной Каролины. 

Баллок финишировал вторым после Джона Уолла в голосовании за звание AP player of the year, будучи еще школьником и решил продолжить свою карьеру в престижном UNC.

“Мне нравится масштаб его амбиций, - утверждает Риверс, посещавший несколько игр ACC, когда его сын Остин был звездным защитником Дьюка. - Он кажется тем парнем, который понимает свою роль. Это то, что он демонстрировал в Северной Каролине. Я был на множестве игр Дьюка, в частности с Северной Каролиной, и имел возможность тщательно рассмотреть его игру. Я дважды видел его вживую, что весьма необычно для тренера НБА.”

В драфте, включившем в себя несколько трейдов, Баллок сказал, что пытался оставаться терпеливым. Большинство мок драфтов прогнозировали, что Реджи уйдет после №17 еще до окончания первого раунда. В конце концов он был выбран вскоре после 7:15 p.m. PT.

“Я был несказанно рад наконец услышать это, - говорит Баллок. - Когда подходили номера 22, 23, 24, я нервничал все сильнее и сильнее, но когда это произошло, я был счастлив.”

Клипперс ощущали то же самое.

“Мы чувствуем, что Реджи - тот парень которого мы хотели бы увидеть здесь, -заявляет Сакс. - Мы считаем, что выбор снайпера - это именно то, что мы должны были сделать на этом драфте.” 

И это именно то, что они получили.

Бонус: