2 мин.

On LA Clippers schedule 18/19

Август прошел практически незаметно, но, тем не менее, есть несколько любопытных инфоповодов.

 

Первый - некоторое время назад выложили расписание сезона 18/19.

 

Клипперс - вторые по полной дистанции перелетов. Запад в целом летает больше, Портленду, который находится на самом северо-западе Штатов так вообще не повезло - они, думается, пожизненный #1 в данном рейтинге неудачников. Соседи по городу ангелов и парни из Golden Bay летают несущественно меньше, Финикс и Сакраменто летают ... а впрочем,  данное небольшое преимущество им все равно не поможет. При этом, основная нагрузка у Клипперс приходится на ноябрь, что скорее хорошо для ветеранской команды, в которой знают, как распределять нагрузку на игроков, но при этом хотят бороться за плей-офф до конца. В современной НБА, где игроки не проводят ночи перед игрой в клубах и летают исключительно на частных самолетах (привет некому М. Дж. Джордану по обоим пунктам), данное обстоятельство не является значительным, но на новичках к концу сезона может вполне себе сказаться.

 

Немного конкретики про расписание - октябрь sucks. Все игры в октябре - против команд плей-офф 2018 года + Денвер Наггетс + против ЛАЛ с ЛеБроном. Ноябрь sucks по причинам, которые упомянуты выше. Клипперс могут начать сезон с 0-7 и потом полететь в рекордное по дистанции турне в ноябре. Такое начало сезона - не лучшее подспорье для команды, которая хочет попасть в плей-офф (или изобразить борьбу за ПО - напомним, первый пик Клипперс в 2к19 защищен лишь в лотерее).

 

Бэк-ту-бэки. Они обычно означают, что хронически больные товарищи играют в данной паре игр меньше минут или не играют одну из игр вообще. Да, Милош, я смотрю на твои хронические проблемы со ступней. Да, Данило, я смотрю на твою больничную карту. Беверли, Брэдли... Вообщем, 14 бэк-ту-бэков. Среди них - 9 с хотя бы одной выездной игрой. При этом в 8 бэк-ту-бэках ЛАК теоретически имели бы возможность зацепиться за победу в обеих играх, то есть сливать в одной игре бэк-ту-бэка и выкладываться в другой не хотелось бы. У Лейкерс 11 бэк-ту-бэков, у ГСВ - 13. Так что тут никаких специальных schedule engineering мер, чтобы помочь медийным командам. Вообще, судя по последним заданиям в НБАшном хакатоне по бизнес-треку - ребята максимизируют число просмотров в США+Канаде с учетом просмотров за рубежом (https://hackathon.nba.com/apply/) и вряд ли пытаются учесть облегчение участи для топ-команд.

 

В целом, расписание против Клипперс - еще один фактор против парусников в плей-офф и последующих статусных преимуществ в борьбе за условного Кавая.

 

Однако, одной команде повезло еще меньше.

Вот этой.

 

t.me/thelobthejamohmeohmy/52