2 мин.

Дерзость во благо

Футболист, несомненно, становится известным благодаря таланту. Только вот этот талант может быть разным и проявляться в разных вещах. Это не обязательно великолепная техника, это не обязательно шикарные удары. Зачастую это характер, это железная воля к победе. И когда речь заходит о Джонджо Шелви, многие сходятся во мнении, что этот полузащитник талантом обделен. Что ж, хочется поспорить и доказать обратное.

Джонджо Шелви... как вокруг этого не столь одаренного, на первый взгляд, юноши могут возникать так много обсуждений? Одни видят в нём потенциальную звезду, другие не видят в нём ничего и не понимают, как Джонджо вообще в команде держат. Однако путь к футбольным вершинам далеко не всегда бывает так идеален, как, скажем, у Стиви и Карры. Далеко ходить не надо - вспомните Лукаса и Шкртела. Нагляднейший пример, как из посредственных игроков превратиться в любимчиков КОПа.

Но с Шелви история немножко другая. Я осмелюсь высказать мнение, заключающееся в том, что этот смелец наделен просто огромным талантом, который раскроется со временем. Верить мне или нет - ваше право, а дочитать я все-таки советую.

Джонджо Шелви - это, прежде всего, боец. Он сражается не за себя, нет, он сражается за команду. Дерзкий, наглый, с некой изюминкой. И, смотря на Джонджо, невольно вспоминается тот футбол. Футбол, в который играли настоящие английские мужики. Костьми лечь, но помочь своей родной команде одержать победу. 

Шелви ведь и не из таких, кто техникой хорошей одарен. Нет же. Смелость, отвага, воля к победе, обида на всех и желание растерзать противника - качества, присущие нашей лысой голове и постепенно исчезающие в мире футбола.

Может быть, именно поэтому и такие дебаты вокруг него? Прыть, безумие и спортивная злость - перед нами будто молодой Стивен Джеррард, только в другом обличии. Да, может до Стиви-Джи Шелви далеко, но ведь и не надо быть на него похожим.

В игре Джонджо всегда чувствуется это старание, эта прыть. Ее уже не искоренить, она в крови. И именно эти качества способны сделать из этого юного недотепы настоящую английскую звезду.

А неуклюжесть - это явление временное. Плохая обработка мяча, упущенные возможности - это не от недостатка техники, это от неуклюжести, присущей молодому организму. Такое ведь у всех бывает при взрослении, не так ли?

Просто Джонджо Шелви еще ребенок. Возможно, эта детская закалка и делает его таким - бойцом, который хочет побеждать.

You'll Never Walk Alone, Jonjo Shelvey!