6 мин.

Культ Юргена Клоппа

«Я «Нормальный». Я нормальный парень из Шварцвальда. Я был довольно посредственным игроком. Я не сравниваю себя с гениальными менеджерами прошлого или настоящего».

Пять лет назад все лучшие менеджеры находились в Испании и Германии. Гвардиола и Моуриньо были двумя титанами игры и заняли в ней самые высокие позиции. В тоже время - без какого либо проявления неуважения - менеджерами "Юнайтед" и "Ливерпуля" были Дэвид Мойес и Брендан Роджерс которые были далеки такого уровня. Очень сомнительно, что они бы всерьез были бы кому-то нужны вне Англии. 

Однако теперь Английская Премьер-Лига выглядит совершенно по-другому. Если бы Маурисио Пеллегрини не завяз в "Эспаньоле", то не было бы никакой неожиданности в том, что "Барселона" взяла и, несмотря на его нынешнюю репутацию, назначила бы на пост тренера Арсена Венгера с его всем известной философией и стилем.

Это говорит о том, что тренеры 2012 года из Каталонии и Мадрида перебрались в Манчестер и, более того, не достигли в Англии тех высот, какие покорили в Испании. Глядя на нынешнюю таблицу премьер-лиги, они не разу не близки к таким командам как "Челси" и "Тоттенхэм", которые сейчас находятся на верхней половине таблицы. И хоть Гвардиола и Моуриньо до сих пор в строю, нынешняя ситуация гораздо сложнее той, когда они сидели в одной раздевалке с лучшими игроками мира.

Руководство "Челси" также искало тренеров в Испании и Германии и имело опыт с, так называемыми "Тренерами одного сезона" типо Ди Маттео и Сколари. После этого было возвращение "Особенного" и его трагикомедийное увольнение. А потом на пост главного тренера был назначен человек, взявший три скуддето подряд - Антонио Конте. А "Ливерпуль" тем временем успел привлечь самого интересного немецкого тренера поколения. Даже перспективный Марку Силва теперь работает с его второй английской командой (прим.пер. "Уотфорд"). Английкская премьер-лига стала гладиаторской ареной для битв великих тренеров современности.

Каждый из менеджеров имеет свой стиль и философию, к примеру Конте стоит похвалить за то, что он может понять когда тактика уже не работает и сменить ее. Я очень сомневаюсь в том, что кто-то верил в Виктора Мозеса как игрока стартового состава, неважно на какой позиции. 

Бюджет также важен, и пока Гвардиола может потратить 60 миллионов евро на одного игрока, Венгер тоже может, но не хочет, другие строят трансферную политику исходя из собственных финансовых ограничений. Любая из этих команд может выиграть Премьер-Лигу в следующем сезоне и это то, что делает АПЛ такой просматриваемой. Точно также, любая из команд может "забить" на нее (прим.пер. пример Моуриньо в этом сезоне). 

Юрген Клопп несомненно учавствует в этой гладиаторской битве, несмотря на свою скромную цитату выше. Позади Клоппа находятся победы в Бундеслиге и Лиге Чемпионов и, хоть он и не победил в финале 2013 года, его заслуги очень велики. Любой, кто может победить Баварию - короля Бундеслиги, заслуживает уважения.

Он бесстрашный тренер, который не боиться принимать важные тактические решения и иногда ошибаться в них. Хоть в нем присутствует и доля фанатизма, он из того типа людей которые, совершая ошибки, не пытаются о них умолчать, а пытаются их исправить. Просто сравните следующее:

"Лучшая новость в том что футбольный 2014 год закончился. Любая критика которую мы получали на протяжении года оправдана. Мы стоим здесь как полные идиоты и это наша, и только наша вина." - Клопп о футболе, который показывала "Боррусия Дортмунд" в 2014 году.

"Победила ли лучшая команда? Я так не думаю." - Жозе Моуриньо после избиения "Челси" "Ливерпулем" в полуфинале Кубка Англии 2006 года.  

Не то чтобы что-то не так с образом Моуриньо-тренером без удачи, точно также этот образ использовал Фергюсон до него. Я желаю чтобы и тренеры, и игроки "Ливерпуля" морщились самой перспективой поражения, вместо того чтобы долго праздновать победы над топовыми соперниками. Учитывая то, как часто мы говорим что нашей команде якобы не повезло, у нас может появиться гордыня. Отсутствие тактического разнообразия, вкупе с частыми поражениями ведет только к одному пути. Этим путем проходили и Моуриньо, и Гвардиола. До сих пор, Клопп был сильно ограничен в тактике из-за малого количества сильных игроков и частых травм.Однако то, как он сумел адаптироваться и понять потерю актуальности схемы 4-3-3, Клопп продемонстрировал в матче с "Вест Хэмом". Он использовал "даймонд" и лондонцы не могли справиться с прессингом, которое на них оказывалось. Футбольное и стратегическое образование никогда не заканчивается, и единственный путь продвинуться в обучении-это учиться на ошибках.

 

Кстати, я много играл в шахматы когда был ребенком. Был довольно хорош. Лучший совет, который я когда либо слышал был тот, когда я спросил, что нужно сделать чтобы стать мастером в шахматах. "Убедись в том, что ты проиграл подчистую".  Звучит бессмысленно, не так ли? Как безоговорчный проигрыш может мне помочь в совершенствовании моей игры? Чтож, только когда ваши слабости выходят на первый план мы можете их убрать. На заметку - я так и не прислушался к этому совету и теперь регулярно проигрываю 12-летним школьникам в интернете. 

Конечно, я не хочу чтобы "Ливерпуль" постоянно проигрывал. Но, точно также как Брендан Роджерс использовал формацию 3-4-3 в 2015, однажды, кто-то найдет способ тебя победить. И когда этот день настанет, тебя смогут победить все. 

Но то, что отличает Юргена ото всех-его характер. Мы любим этого чудаковатого человека, когда он бежит по бровке, стремясь обнять большее количество людей, любим его страсть и эмоции в матчах, любим его скромность в интервью и на пресс-конференциях. Мне особенно нравится то, как он описал Генриха Мхитаряна в "Боррусии":

"Он подходит нам как задница-туалету"

Ты просто не испытываешь тоже самое с каким-нибудь Аланом Пардью.

Этот публичный образ не означает, что он комическая, маниакальная фигура с привлекательной мошенностью. За зубастой улыбкой и привлекательным образом скрывается суровость. Спросите Мамаду Сахо, как долго он может шутить, пока до него дойдет что шутки зашли слишком далеко.

Возможно, самая храбрая вещь которую он сделал - это бросил вызов нам, фанатам. Он мало скрывает что знаменитая атмосфера Энфилда-это миф и только когда "Ливерпуль" играет и выигрывает, громкость на арене переходит все границы. Иногда его тянет отвести глаза от поля и требовать от нас поддержки.  Это говорит о нем как о человек который хочет отвечать за все, не только за его прямые обязанности. Так он делал в финале Лиги Европы. Энфилд ужасен в такие дни, но он все еще может выдать искру жизни когда это необходимо. Проблема в том, что это нужно чаще, чем нет и Клопп не боиться указывать на это. 

Возвращение Лиги Чемпионов на Энфилд и долгосрочный контракт Клоппа означает что "Ливерпуль" снова стал оптимистичным местом для игроков.Прошло много времени с тех пор, когда вся фан-база объединилась под одним человеком и приняла его. Чаще, легче обойти огромную личность, особенно если кто-то завидует твоему клубу. Даже пресса любит его, а это что-то да значит, учитывая то как часто он отзывается о ней в пренебрежительных тонах. 

Сезон 2017-2018 будет его третьим на Энфилде и я не уверен, что говорит о нем лучше. Мы не выиграли ни одного титула - даже слабо престижный Кубок Лиги - трофей который мы не выигрывали пять лет. Но в то же время, большинство это игнорируют и уверены в том, что в следующем сезоне "Ливерпуль" по-настоящему замахнется на титул. Я в том числе.

"Ливерпуль" снова в элите европейского футбола и снова готов помериться кулаками с лучшими клубами планеты и это вселяет хорошие чувства. 

 

Автор: Карл Цопак