5 мин.

«Локо» и «Ростов» – непредсказуемое шоу. Спасибо внучке Семина, голам Шомуродова и камикадзе Чернову

Марков снова кайфанул. 

Даже после гостевой победы 2:1 и временно первого места Карпин жаловался на качество: «Мягко говоря, не самая хорошая игра, нам надо лучше, чем сегодня».

Когда тренеры грустят, на трибунах обычно пищат. Ошибки и эмоциональные спасения – кайф футбола. Поэтому я признаюсь в любви матчу «Локомотив» – «Ростов».

Защитник «Ростова» вынес мяч из пустых ворот. СПИНОЙ! 

Семин вылетел из тренерской зоны, Карпин стоял сложа руки, а потом сухо произнес: «Думал, что будет гол, ворота же пустые». Это про спасение Чернова на первой добавленной минуте (при счете 2:1): сначала ногой вынес мяч с ленточки, а потом резко вскочил, прыгнул спиной вперед на Джорджевича и отбил удар!

Чудеса. Поэтому инстаграм «Ростова» поставил геотег «Поле Чудес».

«Ростов» в атаке – сборная Колумбии на чемпионате мира. Любуемся! 

Теперь буду смотреть матчи «Ростова» чаще – потому что в их атаке полно понятной геометрии (не нужно рисовать стрелочки, чтобы любоваться) и отсылок к самой изящной сборной ЧМ-2018. 

Еременко – Кинтеро с дальним ударом и неожиданными диагоналями. Вспоминаешь про два года Романа вне футбола, просто тебя трясет – настолько сложно понять, как он вернул форму и теперь делает атаки «Ростова» лучшими в лиге (14 голов). Оказывается, все просто. Реабилитолог «Ростова» Альваро Сайабера объяснил: «Он hard-working man – вот и весь секрет».  

Шомуродов после дубля «Локо» – лучший бомбардир чемпионата России (7+1 в восьми матчах), то есть Фалькао. Карпин говорит, что отпустит его только в Европу, а соцсети «Ростова» наслаждаются таким нападающим. Там ответили Евгению Савину, который предлагал «Ростову» Милевского: «У нас уже есть нападающий, ###». И добавили его карточку, где по всем показателям (в том числе соблюдению режима) 99. 

Против «Локо» (особенно Хеведеса и Чорлуки) было где-то 87: проходили не все финты и прыжки между защитниками. По факту Шомуродов реализовал два момента на ровном месте, а потом не воспользовался игрой Гильерме в стиле Виктора Вальдеса и не забросил мяч за спину. Но и без реализации всех моментов Шомуродов – настоящий скакун, подвижный и легкий в движении, всегда глазами на мяче. 

Ионов далеко не каноничный Хамес на ЧМ в Бразилии, но на Хамеса-2018 потянет: без феерии, зато органичен внутри атакующего треугольника, помогает набором скорости и приникает между защитниками.

Все вместе – это веселье и много моментов. «Да, два забили, еще три не забили и создали другие», – Карпин расстроен, потому что забили мало, и это лучший комплимент такому матчу и такой атаке. 

«Локо» поддержал драму и устроил 1 сентября с детскими фото игроков 

Прямо сейчас, в конце августа 2019 года, надо кайфовать и от «Локомотива». На старте сезона еще звучали конфликты: генеральный директор Кикнадзе три часа спорил с фанатами, клуб не объяснил повышения цен на абонементы, никакого прощания с Тарасовым, Семин заявил, что не знает новичка Мурило, и отправил его в «Казанку»

Через месяц – тишина и удовольствие от стабильности «Локомотива». Продлили Крыховяка, купили долгожданную звезду Жоау Мариу (на презентации португалец вылезал из провоза), клуб в соцсетях понятно объяснил формирование цен на абонементы (и после каждого домашнего матча делал их дешевле), а Кикнадзе выступил с цифрами: «Продали на 10% меньше, но выручили на 18% больше». 

Добавляем победу в Суперкубке, место в пятерке лидеров РПЛ и единственное поражение – когда ЦСКА забил с пенальти, назначенного по VAR. «Локо» стабилен, Семин улыбается, а фанаты выкрикивают его имя. Запомните этот момент: пока не началась Лига чемпионов, пока есть свежесть и победы, пока нет конфликтов. 

А на стадионе ждут болельщиков. На матч с «Ростовом» бесплатно пускали школьников (при регистрации на сайте), состав объявляла внучка Семина, а на табло показали детские фото игроков (совсем юный Смолов на кровати базы «Динамо» с книжкой «Крестный отец»). 

«И главный тренер «Локомотива» – мой дедушка Юрий Павлович Семин», – сказала на весь стадион Маша Семина. Ей 14 лет, идет в девятый класс, болеет за «Локомотив», занимается верховой ездой и пишет тексты в инстаграм Палыча. 

«Мы совершили непозволительные ошибки для такого серьезного матча, а «Ростов» все реализовал и закономерно выиграл», – короткий разбор игры от дедушки Маши – расстроенного, без блуждающего по залу взгляда, выдавливающего из себя слова. Еще больше Семин погрустнел после вопроса о травме Алексея Миранчука. «Думаю, все серьезно и в сборную не поедет». Так и есть – вместо Миранчука вызвали Камболова. 

«Локо» проиграл, потерял лидера в своем 200-м матче за клуб (у Алексея задняя поверхность бедра), но все равно вписался в общий матч-кайф: Жоау Марио еще не привык к чемпионату (слабый первый тайм), но качнул Еременко на пару метров в сторону, Антон Миранчук запулил со штрафного в перекладину, забил и вернул драму, так что «Локо» в конце выдавливал «Ростов» у него в штрафной – скамейка психовала, трибуны выли, а потом аплодировали.

Заметили? В последнее время нашему футболу легко радоваться: полно голов и интриги, интересно ходить на стадион.  

«Локо» – «Ростов», спасибо за отличный субботний вечер!  

Фото: РИА Новости; fclm.ru