10 мин.

Как играть, когда одна нога короче другой? Восхищаемся Лоськовым и разбираем его золотой гол за «Локомотив»

Кстати, Дмитрий тот матч с ЦСКА и свой гол не пересматривает. Почему же?

Всем привет, наш красно-зеленый сериал продолжается!

Мы уже рисовали портрет яркого легионера Джейкоба Лекхето, воссоздавали первые победы команды Семина в России и Европе, а также в подробностях разбирали знаменитый гол Дмитрия Хохлова в ворота «Интера». Сегодня – отправляемся в 2002 год и говорим о роли Дмитрия Лоськова в первом для клуба чемпионском сезоне.   

Все эти моменты болельщики «Локо» трепетно вспоминают, обсуждают и окружают как памятными, так и драматичными подробностями. Про Семина и его дружбу с президентом Валерием Филатовым. Многолетнего администратора команды Батю. Дмитрия Сычева, чья карьера разделилась на «до» и «после» злополучной игры с «Рубином». И, конечно, Лоськова.

Фото ФК «Локомотив»

Длинноволосый, молодой и амбициозный Лоськов – этот портрет видели многие. То ли полузащитник собирается быть штрафной. То ли ждет, как партнеры вернут ему чемпионский кубок и он сможет испить оттуда шампанского. То ли с традиционной серьезностью пытается осознать, что минуту назад выиграл очередной трофей.  

Лоськов – особенная фигура для «Локо», которая занимает особенное же место в клубной истории и на отражающей ее коллекции одежды от FONBET и «Локомотива». Там изображенные искусственным интеллектом футбольные картины передают звук и эмоции своего времени. Такого счастливого для «Локомотива». Куда мы прямо сейчас и отправимся!

Но сначала, коротко, почему Лоськов – легенда с большой буквы «Л». 

🚂 Лоськов – лучший бомбардир в истории «Локо» (128 голов). 

🚂 Как по голам в чемпионате (99), так в Кубке (12) и еврокубках (аж 17). 

🚂 Первый по количеству проведенных матчей (420). 

🚂 Обладатель почетной вручаемой болельщиками премии «Человек и Паровоз». 

🚂 Наконец Семин назвал Лоськова самым талантливым игроком, с которым он когда-либо работал.

Лоськов начинал с самой маленькой зарплаты 

Начнем с менее очевидного. 

Дмитрий появился в «Локо» в 1997 году. Пришел из «Ростова» – тогда «Ростсельмаша» – свободным агентом, на скромный полугодичный контракт. Причем не просто пришел в команду бесплатно, но и согласился на самую маленькую зарплату (как охарактеризовал ее Семин): «Дмитрий пошел на такие условия, а если человек на это идет, значит, он любит клуб… Лоськов – уверенный в себе человек, который только попросил: «Дайте мне шанс». Я его знаю давно. Когда он что-то говорит, всегда отвечает за свои слова».

Фото ФК «Локомотив»

И Дмитрий ответил – контракт продлили, молодой футболист вскоре получил капитанскую повязку, а через пять лет стал автором единственного гола в золотом матче.

Главные интриги золотого матча. Почему «Локо» не хотел ехать во Владикавказ? Как на игре сказалась дружба Семина и Газзаева? 

В российской футбольной истории было два золотых матча – определявших судьбу чемпионата. Оба раза играли команды Валерия Газзаева, и оба раза проигрывали. В 1996-м на «Петровском» (однако) ярцевский «Спартак» обыграл «Аланию» 2:1 и вернул себе чемпионский титул. А в 2002-м году газзаевскому уже ЦСКА противостоял «Локомотив» – с Семиным во главе и с Лоськовым в качестве капитана.

07_07_660х460_.JPG
Фото ФК «Локомотив»

Интриг у чемпионского матча было предостаточно: 

🏆 Как мы поняли, клубы финишировали с одинаковым количеством очков и готовились к решающему матчу. По новым правилам чемпионом стал бы «Локомотив» – так как вел со счетом 1:0 по итогу двух личных встреч. В ЦСКА же считали, что золото больше заслужили именно они. 

Во-первых, одержали больше побед (21 против 19). Во-вторых, показали лучшую разницу забитых-пропущенных (34 против 32). Все это подсчитал Газзаев и вывел недооцененную современниками фразу: «Сейчас многие говорят: «Будет очень жаль одну из команд». Глупости. Жалеть надо стариков, женщин и детей. А здесь – профессиональный спорт».

🏆 ЦСКА выдал мощнейший финиш из семи побед подряд  – в том числе в «снежном дерби» над «Спартаком», когда футболисты, фанаты и даже снегоуборочные машины должны были сковать холод и метель – но не сковали. Такой это был футбол, перед которым Газзаев настраивал команду: «Это наша погода – будем играть! Раздавим их! Иначе поедете на базу – бегать».

«Локомотив» за два тура до финиша сыграл 1:1 во Владикавказе: игроки «Алании» отблагодарили Газзаева как могли. Золотому матчу – быть!

🏆 Семин и Газзаев дружили, а перед золотым матчем тренеров пытались поссорить. «Случались у нас и конфликты вплоть до того, что переставали разговаривать, но никто из нас границ не переходил. Взаимное уважение всегда оставалось, и когда эмоции утихали, мы садились за стол, – объяснял Семин. – У нас разные методы работы, мы по-разному видим футбол, но каждый из нас любит побеждать и всегда работает изо всех сил. Мы не можем не ценить это друг в друге».

Семин: у Газзаева много креативных идей по развитию игры в России
Фото: ТАСС

Семин точно высказался про любовь к победам. В 2002 году он – уже опытный тренер – брал Кубок страны, до всероссийского чемпионства пока не добирался, но был уверен в себе и команде. Сказав перед игрой футболистам, что из 15 матчей проигрывал Газзаеву только один.

«Его уверенность передалась нам», – ту речь вспоминал защитник «Локо» Вадим Евсеев. «Готовились без мандража, спокойно, в рабочем режиме. Чувствовали, что можем выиграть. Разве что улыбок на тренировках было поменьше», – это уже из воспоминаний Руслана Пименова.  

🏆 Из веселого. Когда у Семина спросили, где бы он хотел провести золотой матч, тренер отшутился: «Только не во Владикавказе».

Золотой гол – как подтверждение того, что опаснее ударов Лоськова не бывает

Итак! Холодный конец ноября, стадион «Динамо» (будто бы важные для нашего футбола встречи в тепле почти не проводились), вязкая игра на бело-черно-коричневом газоне. Таким нефильтрованным и сложным получился золотой матч – после которого Лоськов… скоро узнаете.  

Настрой на игру был особенным – признавались все игроки. «Ответственность такая, что мама не горюй, – цитата Пименова. – «Локомотив» впервые в истории мог стать чемпионом страны. Клуб к этому очень долго шел». И наконец… 

Золотой гол золотого матча случился на 6-й минуте: Лоськов с левой ноги отправил мяч в правый нижний угол ударом из-за штрафной. В ворота, за которыми расположился баннер «Босс – номер один» и которые в том матче защищал Руслан Нигматуллин с 35-м номером на спине (ага). Герой памятного переигранного матча «Тироль» –  «Локомотив».

Фото ФК «Локомотив»

Его мы подробно и при помощи цитат Нигматуллина вспоминали тут

Воспоминания же о золотой игре с ЦСКА у него неприятные. «Я все шел к победе в чемпионате с «Локомотивом», но видите, как получилось…, – говорил вратарь. – Вернулся из Италии и в золотом матче проиграл своей бывшей команде. Поединок для меня в психологическом плане был очень непростым. И проигрывать его было очень тяжело. Как и переживать потом поражение. Исход матча был обидным».

Некоторые болельщики обвинили вратаря в пропущенном голе – на что Нигматуллин ответил: «Если бы я привез – еще может быть. Но там моей ошибки не было. Чисто футбольный гол, великолепный удар». Пименов подтвердит: «Нигматуллин в голе Лоськова не виноват – Дима хорошо пробил. С левой ноги, из-под защитника, в противоход – без шансов для вратаря».

Не оставлять шансов сопернику – классика для ударов Лоськова, для которого дистанция особенно не имела значения. Как и выбор ноги. «Сколько себя помню, всегда было абсолютно все равно, какой ногой бить или отдавать пас, – объяснял игрок. – Штрафные и угловые – тоже с обеих ног». 

Вратарь и последующий капитан «Локо» Гильерме рассказывал, что страшнее ударов Лоськова нет ничего. Тут – как и во многих успехах и достижениях – сказалось влияние Семина. Бывало, Лоськов на тренировках хотел отрабатывать игру головой – то, в чем ему действительно хотелось преуспеть. Но главный тренер просил переключиться на стандарты – для команды это было важнее.

***

Вспоминая события 2002-го в 2016-м, Лоськов – естественно – назвал тот гол самым-самым в карьере. При этом матч с ЦСКА Дмитрий никогда не пересматривал, а причину сформулировал так: «Боюсь смотреть! Мне кажется, мы в тот день не очень здорово играли… Такое ощущение, что только оборонялись: после гола встали сзади».

После гола Лоськова: банкет с мыслями о «Боруссии», железнодорожные звания и комплимент Газзаева месяц спустя

Вернемся на поле. Тем более описанное выше относилось лишь к тому, что происходило до 6-й минуты матча. 

Во втором тайме Ролан Гусев не реализует выход один на один, Овчинников оформит 20-й в сезоне сухой матч, – а после игры поблагодарит ЦСКА: «Прекрасно понимаю, что у них сейчас творится на душе. Они были достойными конкурентами, бились изо всех сил. Что тут поделаешь, если в футболе победитель всегда один».  

«Локомотив» впервые станет чемпионом России, прервет победную серию «Спартака» из шести титулов подряд и как минимум вдохновит владельца ЦСКА и члена исполкома РФС Евгения Гинера на отмену правила золотого матча, которое перестанет действовать уже в следующем сезоне. 

Газзаев на послематчевую пресс-конференцию не придет, а через месяц скажет: «Я был уверен, что наши шансы выше. Но в «Локомотиве» нашелся один более мастеровитый игрок, чем кто-либо из армейцев. Имею в виду Лоськова».  

Тот самый мастеровитый игрок тогда расплачется и уткнется головой в пальто Семина. А журналистам в моменте скажет, что ощущение большой победы к нему пока не пришло: «Наверное, это произойдет позднее. Сегодня – один из самых счастливых дней в моей жизни, это точно. Команда достигла цели, к которой так долго стремилась, и совсем не важно, кто именно забил победный гол. Главное – мы чемпионы».

Что будет дальше? 

Футболисты «Локо» побегут к болельщиками и бросят им футболки (одну из них, со своей фамилией, Пименов потом найдет на Avito). Победу отметят в грузинском ресторане на стадионе «Динамо» – «профессионально и без злоупотреблений», так как через несколько дней играть с «Боруссией» в Лиге чемпионов. И, конечно же, получат ордена «Почетный железнодорожник».

***

Все эти рекорды и успехи креативный, атакующий, забивающий и просто разнообразно действующий на поле полузащитник установил – играя с одной особенностью. С самого детства одна нога Дмитрия короче другой. Все из-за страшной травмы, полученной в третьем классе – когда «какой-то пацан», как говорил Лоськов, сорвался с карусели и влетел прямо в него. Грустный итог – открытый перелом голени, долгое лечение и пара сантиметров, на которые правая нога стала короче левой. 

Многолетний врач «Локо» Александр Ярдошвили говорил: достаточно двух миллиметров разницы в длине ног, чтобы у футболиста возникли проблемы. В том числе и со спиной. Чтобы этого избежать, Лоськов ежегодно заказывал в Германии специальные стельки как для бутс, так для повседневной обуви и той, в которой он занимался охотой – своим любимым нефутбольным хобби.  

Забота о здоровье сказывалась. За время игры в «Локо» Дмитрий почти не выпадал из состава. Провел 20 полноценных сезонов в РПЛ (рекорд!) на стабильно высоком уровне, забивая, отдавая и принося своей команде трофеи. Которые нашли отражение на нейромерче от «Локомотива» и FONBET.

Портрет многолетнего лидера и капитана Лоськова – конечно же, на месте.  

В тексте использованы цитаты изданиям «Чемпионат», Sportbox и «СЭ»