6 мин.

«Зима в сердце, на душе Крылья». Кубковый матч в Самаре – это футбол моей мечты

Музыкальный репортаж с особенного матча «Крыльев» и ЦСКА.  

Большое счастье – пойти на футбол и на мгновение ощутить там счастье персональное. Не от победы любимой команды (тем более «Крылья» и ЦСКА сыграли вничью). И не от ее прохода дальше (впереди второй матч этих энергичных соперников). А просто потому, что в момент игры ты почувствовал: «Этот футбольный матч придумали и организовали в том числе для меня».

Это чувство отстукивало во мне сильно больше, чем 90 минут в Самаре, вместившие в себя четыре гола, резкие сюжетные повороты и кунг-фу гол Гленна Бейла, отмененный уже после того, как забитый мяч признали самым изящным в истории FONBET Кубка России. Или когда от его же удара со штрафного трещала и крестовина, и кресла под самарскими болельщикам. Или неконтролируемые вихри нападения ЦСКА – которое взрывалось после каждой неожиданной передачи Медины и отвечало экспресс-атаками с минимумом касаний и максимумом – опасности.  

 Теперь перехожу к персональному счастью. Случилось оно потому, что я почувствовал себя особенным на особенном матче – чего уж тут – особенного турнира. Когда зрители – стоя и массово – провожали команду самым добрым спортивным словом на русском языке: «Молодцы». Среди них по ходу игры слышались детские голоса: «Ну, пожалуйста, «Крылья» забейте еще один». И при этом каждый пришедший не только смотрел футбол, а участвовал в добром деле (1 болельщик = 100 рублей в помощь особенным детям из команды «Крылья мечты»). Итог – более миллиона рублей (1 036 400, если совсем точно) акции «ДоброФон» и согревающее чувство причастности к чему-то хорошему.  

Добавляем возможность в тепле и со вкусом подготовиться к игре: зрителям в крытой части стадиона предлагали глинтвейн и сладкие вафли, женский состав «Крыльев» расписывался на карточках и фотографировался с болельщиками, а музыканты настраивали на бравый матч совсем не грустным саксофоном. 

Как вдруг….

В футбольный мир пришло еще больше музыки. Узнаваемая мелодия из песни «Зима в сердце», которую изначально пела Ева Польна, а недавно перепела – и освежила для новых слушателей – группа «Моя Мишель». Этими слушателями стали в том числе молодые игроки «Крыльев»: команда традиционно ставила песню после побед и на праздниках, а больше всего от нее кайфовал как раз голландец Бейл. «Это простая песня, чтобы ее петь и понимать на русском языке, – просто объяснял защитник. – Плюс она отлично подходит для вечеринок».

Так и игра превратилась в вечеринку. Причем такую, с детским сюжетом: когда кажется, что ярче и веселее не будет, а потом… потом на стадионе появляется сама Мишель вместе с группой. В моменте когда ни зрители, ни игроки этого не ждут.

«Крылья» в соцсетях, конечно, предупреждали, что всем стадионом споют ту самую песню. Разработали с FONBET ситуативный темно-синий мерч с переделанной строкой: «Зима в сердце, на душе «Крылья»…». И раздавали болельщикам флажки. Но не анонсировали концерт, живое исполнение и максимальную интеграцию певицы с футбольным клубом. И потому музыкальный сюрприз получился ровно для тех, кто пришел на футбол. 

Болельщики и пели, и танцевали, и все вместе. К певице можно было подойти максимально близко, слышать ее голос, а затем видеть, как им наполняется весь стадион. Как на поле величественно – под дымовые пушки и женский голос – выходят команды. Ты, вроде бы, понимаешь, что зима в сердце. Но ощущение от этого приятное и теплое. Сентиментальное такое. Это как смотреть с набережной на Волгу – победившую ледяной покров и вернувшую себя холодный темный цвет вместо снежного ледяного. А ты на футболе находишься, и сейчас «Крылья» начнут рубиться с ЦСКА.

Еще мгновение, и певица под руку с вратарем Евгением Фроловым выходит на поле. Идет по ступенькам стадиона, не спеша и опираясь на своего бородатого галантного спутника. Бьет по мячу, и начинается!

Оценивать качество и насыщенность матча вы можете сами, но я отмечу ровно два момента. 

Первый – форвард «Крыльев» Дмитрий Цыпченко отметил гол ровно так же, как пообещал во время сборов. Не забыл станцевать и показать руками петрушку даже в сложный момент, когда Самара старалась выйти вперед и сам Цыпа (как игрока называют партнеры и болельщики) пытался реабилитироваться за предголевую ошибку в начале второго тайма. 

Второй – когда Федор Чалов бил пенальти, Бейл четко и громким криком проследил за своим партнерами. Чтобы те не вбежали в штрафную раньше времени и оставались на линии. Если что, у защитников «Боруссии» в матче Лиги чемпионов против «Челси» этого не получилось. И результат вы знаете. 

А у нашего кубкового матча получилось. Все и во всех смыслах. 

Болельщики – кайфанули от сочетания футбола, музыки, эмоций, голов. 

Игроки «Крыльев» вживую услышали свой неофициальный гимн и познакомились с «Моей Мишель»: смущались, но обнимались в раздевалке; капитан Александр Солдатенков надел футболку с портретом певицы. Игроки радовались: «Выступайте у нас почаще». А в ответ услышали: «Вы для меня победители». 

Иван Ломаев в специально подготовленной к матчу футболке КС & FONBET

Лично я – вообще от всего. Мне также запомнился мини-концерт на одной из трибун, где музыканты на инструментах исполняли узнаваемые песни, а болельщики (и малыши, и те, кто болел за «Крылья» в середине прошлого века) плясали и обнимались. «Крылья Советов, Самара, Россия, Мы победим, Победим красиво», – такая переделанная версия «Районы-кварталы» настраивала народ на матч. 

 Настолько насыщенный запоминающийся, что просто не мог закончиться не со счетом 2:2. 

А знаете, что самое прекрасное? Впереди ответный матч в Москве, а, значит, новые мечты еще обязательно сбудутся.

Даже когда зима в сердце. 

Фото: Виктор Лунченко / ПФК «Крылья Советов»