13 мин.

«Отталкивался с двух ног, так вообще нельзя». Гол Хохлова «Интеру» – классика Лиги чемпионов и памятник игре «Локо»

Разбираем удар головой в девятку и отправляемся на 20 лет назад, когда команду Семина боялись.

Вспоминать наши успехи в еврокубках – как же это приятно! Особенно сейчас, когда исторические победы согревают и волнуют одновременно. Если же речь заходит о «том самом» семинском «Локомотиве», мои собеседники обязательно улыбаются и начинают с удовольствием перечислять состав из Овчинникова, Евсеева, Ашветии, Бузникина и, конечно же, большого количества Дмитриев – Лоськова, Сычева, Сенникова, Хохлова.  

Про которых болельщики записали студийную песню под названием Los Dimas с припевом: «Дима Сычев, Дима Лоськов, Дима Хохлов и Сенников Дима». Дим действительно хотелось перечислять – как много они принесли тому «Локомотиву». Лоськов феерил и фантазировал, Сычев (правда, с 2004-го) забивал и кружил на острие, Сенников охранял владения Босса, а Хохлов – скреплял игру этой команды в центре поля и работал – во всех смыслах – головой. 

Фото ФК «Локомотив»

Ну, вы поняли! Хохлов в алой, а точнее розовеющей ближе к воротнику форме бежит праздновать забитый мяч в ворота «Интера». Игра только началась, не все вернулись домой или зашли на промерзший от московской осени стадион, как «Локо» взял и повел. А потом довел дело до разгрома – при помощи гола, который мы сейчас в подробностях опишем и вспомним. Погрузившись в его мифологию. 

Ту самую картинку как бы со звуком и фиксированными воспоминаниями теперь можно увидеть на болельщиках клуба и на самих футболистах – тех, кто носит Нейромерч от FONBET и «Локомотива». Все эти изображения – в том числе гол Хохлова, светящийся от счастья чемпион Эдер или красоты красно-зеленого стадиона – сгенерировал искусственный интеллект. 

Вот как это получилось! 

И так выглядит на обладателях стильных кофт, футболок, толстовок и даже панам. 

Мы начинаем вторую серию нашего исторического сериала. В первой – вспоминали важного для «Локомотива» и всего нашего футбола игрока и человека Джейкоба Лекхето по прозвищу Яша. Его колорит на поле и особенно – за его пределами. 

Вторая серия – про «Локо» в Лиге чемпионов начала нулевых и гол Дмитрия Хохлова. Ух! 

«Ему надо было родиться русским». Лекхето – загадочный герой «Локомотива», тайком от всех забравшийся на крышу в Баковке

Первая Лига чемпионов. Для «Локо» и для России ее спас Руслан Нигматуллин. Один из ударов вратарь отразил криком

Первый в истории клуба выход в основной турнир Лиги чемпионов «Локо» отмечал дважды – праздник «подарили» в УЕФА, где решили переиграть матч с «Тиролем» из-за ошибки голландского арбитра. Тот перепутал Руслана Пименова с Владимиром Маминовым и вместо красной карточки показал желтую. 

Второй подряд матч в Австрии вытащил вратарь Руслан Нигматуллин – в 26 лет он получил именную обложку от «Спорт-Экспресса» с оценкой в 10 баллов и персональной надписью: «от России». За «Локо» в том матче натурально болели всей страной – это и подчеркнул Нигматуллин. «Мы знали, – говорил вратарь. – Что возмущенные болельщики разных клубов объединились и ждут нашего ответа на несправедливость. Можно сказать, нам передались силы всей страны».

Страна в итоге выбрала Нигматуллина спортсменом года – а сам вратарь признался, что к этому «кульминационному моменту карьеры» шел несколько сезонов. Итог – 40 отбитых ударов и только один пропущенный гол в матче с «Тиролем». По крайней мере такие восхищающие цифры ходили по сети. «Мне сложно сказать точно, сколько там ударов было, – правды не знает даже сам Нигматулин. – Но то, что очень много – факт. Особенно во втором тайме. Просто шквал».

Фото ФК «Локомотив»

«Тироль» вел 1:0. Для выхода в Лигу чемпионов надо было забивать еще один – вот соперник и устроил навал, в том числе попал в перекладину в самом конце. Нигматулин не то что бы в шутку вспоминал, что отбил тот мяч криком – вопил ему вслед, а больше ничего и не оставалось. «Не зря вратари шутят, – говорит он. – Что некоторые удары можно отбить только криком или глазами. Знаете, как на тренировках бывает – мяч летит в угол, а ты кричишь: «Штанга!». И он в эту штангу попадает. Вот что-то из этой серии».

Финальный свисток. Полевые побежали к вратарю – поздравлять с таким (!) матчем и очередным, на этот раз официальным выходом в Лигу чемпионов. Который не оспорить. Сенников и Игнашевич летели на вратаря – а Семин в раздевалке «по-отечески хлопнул по плечу», что было очень высокой оценки игры со стороны главного тренера.   

Перчатки, в которых творились тирольские чудеса, до сих пор хранятся в музее «Локомотива». А то, как играл клуб в следующих сезонах в Лиге чемпионов – история, причем начавшаяся в тот же момент.  

Дебют в Лиге чемпионов – через три дня после «Тироля». Как хватило сил? За счет чего обыграли «Реал»?

Именно, что три дня прошло между «Тиролем» и дебютным матчем на групповом этапе с «Андерлехтом». Что не помешало сыграть 1:1 с голом Маминова – и это при травмированном Обиоре, дисквалифицированном Лоськове и не самом здоровом Нигматулине. Впереди ждали «Реал» и «Рома».    

Семин еще до матча назвал цикл сложным, но не жаловался: гораздо важнее собрать волю в кулак и играть на спортивной злости, на характере. К тому же должны были сработать положительные эмоции от победы в Австрии. Игра – по словами автора гола дальним ударом Маминова – удалась настолько, что порой соперника спасало только чудо. В гостевом матче чудо было уже с «Локомотивом» – разгромная победа в Брюсселе со счетом 5:1 стала первой для клуба в турнире. 

Фото ФК «Локомотив»

Вне матчей с бельгийцами – три поражения (два от «Ромы» и одно от «Реала»). Для продолжения еврокубковой жизни нужно было занимать третье место, а для этого… обыгрывать мадридский «Реал». Уже обеспечивший себе первое место в группе и без оставшихся дома Зидана, Фига, Рауля, Йерро и Роберто Карлоса. Но «Реал»! С Клодом Макелеле, Фернандо Морьентесом и Стивом Макманаманом. Двое из того состава – на минуточку – забивали в финале Лиги чемпионов двумя годами ранее. 

В Москве же забивали только Максим Бузникин и будущий тренер клуба Игорь Черевченко, который заносил мяч в пустые ворота (не трогал бы – гол бы записали на Руслана Пименова). «Реал» через полгода взял трофей, а «Локо» – уверенно обыгравший будущего чемпиона – отправился в 1/16 Кубка УЕФА, где уступил «Хапоэлю» из Тель-Авива.

Фото ФК «Локомотив»

Это уже другая история, а тогда Семин благодарил тех, кто прошел с клубом его первый цикл в Лиге чемпионов – начавшийся «Тиролем» и закончившийся победой 2:0 над «Реалом» на стадионе «Динамо». «Мы не избалованы вниманием – но главным результатом Лиги чемпионов для нас как раз и стало то, что мы приобрели не только бесценный опыт, но и новых поклонников», – главный итог от главного. 

Через год «Локо» занял второе место в группе – вышел в следующий раунд со второго места и с семью очками. Во втором групповом этапе (тогда ЛЧ проходила без классического плей-офф) набрал одно очко в квартете с дортмундской «Боруссией», «Миланом» и «Реалом». По набору участников могло показаться, что это Кубок РЖД, однако… Единственное очко команда Семина набрала как раз в Мадриде, где в тот момент зарождалась команда «галактикос» с Зиданом, Фигу, Раулем и Роналдо.    

Приятный итог двух кампаний – победа и ничья (причем гостевая) с «Реалом», первый в истории выход из группы и матчи с будущими победителями – как раз Мадридом и «Миланом». Если проигрывать – только чемпионам!    

«Мы вышли рвать и метать» – с таким настроем «Локомотив» уничтожил «Интер». И да, это не сон!

«Локо» регулярно попадал в смертельные группы – но каждый раз получал удовольствие от игры и двигался смело. Так было и в сочетании «Локомотив» – «Арсенал» – «Интер» – киевское «Динамо». Именно что лига чемпионов!      

К первому матчу с «Интером» в 2003-м команда подходила с одним очком в двух встречах. В гости приехала уже не команда Эктора Купера (его уволили за неудачи в Серии А), а тренера молодежки Коррадо Верделли. Зато герой Евро-2000 Франческо Тольдо, будущие чемпионы мира Фабио Каннаваро и Марко Матерацци, вечный Хавьер Дзанетти и сам Кристиан Вьери – все были на месте.

Фото ФК «Локомотив»

Как и Юрий Палыч Семин. Который долгих речей перед играми никогда не вел – говорил с эмоциями, коротко и по делу. Например, про болельщиков, про полный стадион, про родных на трибунах. «Знал, на что надавить, – с улыбкой вспоминал Хохлов. – Дословно установку на «Интер» я сейчас не вспомню. Приблизительно это могло звучать так: «Вот о вас пишут, ни вот что не ставят… Футболисты вы или нет? Встали, пошли и разорвали!» Что-что, а заводить он всегда умел». 

Как и сковать сильные стороны в соперника. Например, в Черкизово не сработали стандартные положения – одно из главных оружий итальянцев. «Они у них налажены до автоматизма, – подтверждал Овчинников. – Но мои партнеры и в обороне, и в атаке сыграли выше всяких похвал». 

Все началось на второй минуте: когда Лоськов замкнул прострел Евсеева (а не наоборот). Герой той встречи Хохлов отметил, что ранний гол команде очень помог: «И так-то вышли без страха и зажатости, с максимальной концентрацией. А после этого еще больше уверенности стало – раскрепостились. Соперник, наоборот, был ошеломлен. В общем, все сразу пошло так, как надо».

Фото ФК «Локомотив»

«Мы вышли рвать и метать. Не было такого – «сыграем, как получится, а вдруг выиграем». Никаких «вдруг»! Полетели и забили», – на дворе стоял 2003 год, московский «Локомотив» играл с «Интером» с позиции силы. Разгром 3:0 и очередной исторический заголовок от «Спорт-Экспресса»: «Это не сон».    

Это не сон, друзья. Как и это послематчевое интервью Семина. «Знаете, – говорил тренер. – Я хотел, чтобы эта игра продолжалась бесконечно. Мы уже вообще ничего не боимся. «Локомотив» достиг того уровня, когда все зависит от нас самих».

Головой. В девятку. Почти с линии штрафной. Разбор гола Хохлова

Ощутили ту уверенность, с которой «Локомотив» летел на интеристов? Пропитаны ею были все – в том числе закрывавший центр поля Хохлов. Он, не стесняясь, называл итальянцев эталоном команды, а ее полузащитников – собаками («Если на ахиллы сядут, вопьются – все, уже не отпустят. Собаки»). Сам же забил настолько красивый гол – что УЕФА его признала самым красивым в еврокубках по итогам недели. 

Это случилось на 57-й минуте. Лоськов – как это обычно бывает – подал, и Хохлов чуть ли не с линии штрафной поразил головой девятку. Наслаждайтесь!

А теперь пересмотрим гол с комментариями самого Хохлова. 

Это не было наигранной комбинацией. «В центре поля разыгрывался штрафной, то есть в принципе нам можно было никуда не торопиться. Постоять, подождать, пока защитники придут в штрафную и займут позиции. Мы так могли минуту убить! Но что-то произошло – какие-то флюиды. Я посмотрел на него, он на меня – и этого хватило. Он понял, куда я буду бежать. Я – куда пойдет подача». 

• Хохлов смеется, что попал случайно: «Лбом, да. Немного с разворота. Главное было – направить мяч. При таких сильных подачах – это, по сути, единственный вариант. Не надо резать или вкладываться в удар – то, что сейчас иногда молодежь исполняет. Только направить».

Мяч полетел со скоростью 75 км/ч. «И это при том, что я неправильно отталкивался. С двух ног. Потом пересматривал – обратил внимание. Так вообще нельзя. Но, видимо, на кураже и неправильные вещи проходят». 

• На следующей тренировке Овчинников подколол Хохлова, крикнув ему после забитого голу: «Ему можно, он – кошмар Тольдо». «Ребята потом травили», – вспоминал лично кошмар Тольдо.  

***

В 2018 году молодые игроки «Локомотива» (в том числе нынешний полузащитник «Локо» Даниил Куликов и Роман Тугарев из «Ростова») попробуют повторить гол Хохлова. Но после серии ударов признают: мастерства не хватает, но в будущем у них обязательно получится. 

Что было дальше?

Победу над «Интером» Семин назовет лучшим еврокубковой для его «Локомотива» (также в топ-3 включит золотой матч с ЦСКА в 2002-м и победу его киевского «Динамо» над «Сити» в 2011-м).   

В итоге «Локо», как и «Интер», наберет 8 очков, но выйдет в плей-офф со второго места по показателю личных встреч (суммарный счет 4:1). По ходу турнира пройдя через 0:2 на ледяном «Хайбери» – куда мне посчастливилось попасть и вспомнить этот момент в блоге, который вы прямо сейчас читаете. 

«Юрий Палыч, мы с тобой!» Главный выезд моей жизни

Лишение Лоськова капитанской повязки за опоздание на тренировку и скандальный гол Паркса в ворота «Динамо», который и обеспечил железнодорожникам первый в истории (как часто это словосочетание звучит в этом тексте) выход в плей-офф Лиги чемпионов. И фразу главного тренера «Монако» Дидье Дешама: «Мы могли вылететь из Лиги чемпионов уже сегодня». 

По сумме двух встреч (в одной из которых фигурировал португальский арбитр Батишта) сыграли 2:2, но дальше по правилу гостевого гола прошел «Монако». Как это обычно бывает с «Локо» – будущий финалист турнира.   

***

А гол Хохлова? Самый изящный в его карьере. И один из самых узнаваемых для нашей (да и для всеобщей) истории в Лиге чемпионов. Его хочется пересматривать. Про него хочется узнавать новое. Его – и другие памятные моменты красно-зеленой истории – можно сделать ближе c нейромерчом от FONBET и «Локомотива». 

В тексте использованы цитаты изданиям «Чемпионат», Sportbox и «СЭ»