Характер.( Без намёка на сарказм). Выезд в гости к Кристал Пэлас

Очень ждал этого матча, честно говоря. Наверное, даже больше, чем реванша с Манчестер Сити. На фоне великолепного матча с Манчестер Сити в чемпионате в предыдущем туре, было интересно понаблюдать, как это отразится на команде и на каждом игроке в отдельности. Тем более, соперник был не самый удобный для Ливерпуля, в последнее время. Хоть в этом календарном году Кристал и не побеждал в чемпионате, но мы то с вами знаем, как такие вот серии прерываются именно на нашем любимом клубе. И этот матч, а точнее, второй тайм этого матча, оправдал все ожидания с лихвой. Постараюсь рассмотреть этот матч и выделить основные аспекты этой волевой победы и положительные стороны, которые  эта победа открыла для Ливерпуля.

Первый тайм выдался довольно скучноватым. А в сравнении со вторым- так откровенно скучным. Состоял он, в основном , из борьбы на локальных участках поля и перекатывания мяча, часто сопровождающегося обоюдными ошибками. Казалось, что играли команды из разных чемпионатов и, как бы, присматривались друг к другу. Но в тоже время стоит отметить, что в игре чувствовался «нерв» и спортивная злость, которая частенько переходила в грубость. Матч был далеко не дружелюбным. Игроки обеих команд изрядно отоваривали соперников по ногам и постоянно о чём-то спорили, периодически переходя в гневный крик. Не знаю как вы, но я после первого тайма был уверен. Что будет удаление в составе одной из команд, как оно в итоге и случилось. Должен был найтись человек, который потерял бы контроль. Но в составе Ливерпуля, я скорее предполагал, что не сдержится Морено, либо Хэндо. Оба очень яростно шли в отбор, и в отношении обоих арбитр часто принимал довольно спорные решения. Ну, об этом чуть позже. Тайм завершился вничью, команды ушли на перерыв в полном составе.

Тайм второй подарил куда больше эмоций. Причём они были абсолютно полярными, как, в принципе, и любит делать этот клуб. От отчаяния к восторгу за полчаса. Как можно не любить команду за это? Второй тайм начинается откровенно плохо. После неразберихи и суеты в штрафной (после очередного стандарта) хозяева сумели открыть счёт. Вряд ли можно обвинить кого-то конкретно в этом пропущенном мяче. Так бывает. Один чуть не добежал, другой- чуть слабо вынес мяч, третий- чуть не успел накрыть. Гол не был следствием какой-то очередной фатальной ошибки и это радует. Ведь по сути, весь матч вся линия обороны, да и вся команда в целом,  оборонялась чётко и грамотно. Где нужно прессинговали, где нужно накрывали, страховали напарника, одним словом, действовали слаженно. Как команда. В этом плане больше вопросов к созиданию. Тройка Милнер- Джан- Хендерсон, к сожалению, не радует креативом. Да, в плане обороны, движению без  мяча, прессингу вопросов к ним нет. Но когда команда владеет мячом 60% игрового времени и более, то центр должен  быть более созидательным. Меньше всех, из этой тройки, да и всей команды, впечатлил Хендерсон. Да, он выполняет много работы, но Джан и Милнер делают не меньший её объём. Но Джан иногда демонстрирует неплохие проходы с мячом, Милнер- старается брать игру на себя. Как по мне, если ты капитан, то твоя задача это нечто большее, чем просто носится по полю и спорить с судьёй и соперниками. Возможно, Милнер и поплатился за свои эмоции удалением, но они хотя бы у него были. А Хэндо вновь играл в игру «скорее избавься от мяча», часто подсовывая передачи в борьбу фланговым защитникам в абсолютно простых ситуациях, заставляя тех ошибаться и фолить.

Но роковую ошибку допустил именно соперник Ливерпуля. Не знаю, была ли это установка тренера или команда сама собой избрала эту тактику, поверив в безысходную победу. Ведя 1-0 и получив преимущество в виде удаления у соперника, Кристал Пэлас не пошёл «добивать» Ливерпуль. За что и поплатился 3 очками. Ливерпуль побежал, Ливерпуль прижал и Ливерпуль наказал за такое решение. Играя полчаса вдесятером, игроки Ливерпуля всё-равно превзошли соперника в таком показателе, как «общий километраж команды». Это говорит о многом, но в первую очередь, о желании игроков и вере в свои силы. И я, обычный фанат, верил в их силы, именно они заставили верить в них. Этого ведь и добивается Юрген, не так ли?

Klopp

И в конце хотелось бы отметить один приятный факт. Ведь по последним матчам видно, что Юрген адаптируется к АПЛ, к здешним соперникам. Проиграв финал- не оставили шансов через пару дней той же команде. Проиграли Кристал Пэласу дома- выиграли вдесятером на выезде. Возможно, Юрген постепенно «подбирает ключи» к разным командам и не допускает тех же ошибок. Это можно будет увидеть уже совсем скоро, в двухматчевом противостоянии с Манчестер Юнайтед в Лиге Европы.