3 мин.

Превосходство философии. Первый матч 1/8 финала Лиги Европы

Вот и состоялось первое Северо-Западное дерби, английское эль-классико (называть можно как угодно) на международной арене. Не в Лиге Чемпионов, как могли бы подумать читатели, которые отвлеклись от футбола лет на 8, нет. В Лиге Европы. Но от этого противостояние не стало менее принципиальным. Ни для футболистов, ни для болельщиков, поэтому по праву считалось самым интересным противостоянием этой стадии турнира, ну или одним из самых. Казалось бы, такое же отношение должно было быть и у главных тренеров, но это было не совсем так. Но обо всём по порядку.

Конечно, журналисты спрашивали и Клоппа, и ван Гала об их отношении к будущему сопернику по турниру. Вот тут уже и появилось первое различие между командами-соперниками. Если Юрген с самого начала говорил, что это противостояние особенное, говорил о его значимости, истории, принципиальности, то Луи назвал соперника «обычным», «таким же соперником, как все». Иными словами, Юрген был на одной волне с фанатами, командой, всячески усиливал ажиотаж вокруг матча и призывал фанатов создать немыслимую атмосферу на стадионе. А слова ван Гала можно было трактовать как «ничего интересного, просто очередной матч, можете вообще на Энфилд не приезжать, чего там особенного?». Получается, он абстрагировался от всего футбольного мира, вместо того чтобы разжечь спортивную (и не только) злость в своих ребятах, он решил наоборот, успокоить их. Наверное, не самое лучшее решение.

lfc fans

Стартовые составы. Наверное, за долгое время стартовый состав Ливерпуля выглядел лучше во всех линиях, за исключением одной. Даже просто по именам, не учитывая нынешнюю форму игроков. А если добавить к этому большую мотивацию и лучший настрой, то за исход матча можно было даже не волноваться. Единственное, что могло помешать- это пресловутое невезение, которое часто случалось у нашей команды именно в матчах с МЮ ван Гала. «Серия из 4 побед над Ливерпулем»- звучит красиво, но ведь если вспомнить эти победы, то зачастую, Ливерпуль был лучше по игре, но проигрывал не объяснимым образом. В этот раз такого не случилось. Ливерпуль был лучше и Ливерпуль победил. Всё по справедливости.

В игре Манчестер Юнайтед не было видно ни каких идей. За счёт чего они хотели победить? Лично мне не понятно. Луи сказал, что знал о высоком прессинге (ещё бы не знал) просто команда не смогла с ним справиться. Но что предпринял для этого сам Луи? Да, это философия Клоппа- высокий прессинг постоянное давление. А в чём философия ван Гала? Я до сих пор не понимаю, наверное, она слишком сложна. Но очевидно, что философия Юргена в этом матче взяла верх. На любом участке поля Ливерпуль был сильнее, настойчивее, агрессивнее. Они вышли биться и побеждать.

klopp

А в составе манкунианцев, нашёлся только один «дьявол»- Давид де Хеа. «Дьявол» среди философов. Это как раз-таки та линия, в которой МЮ превосходил ЛФК. Единственный, кто не заслуживал поражения. Интересно, как часто в перерывах между спасением ворот, ему в голову приходили мысли, что сейчас он мог бы стоять за спиной Рамоса, а не Смоллинга. В ЛЧ, а не в ЛЕ. Если бы не он, то все вопросы о четвертьфиналисте  были бы решены уже в тот вечер.

Говорить о персоналиях в составе Ливерпуля, как-то не хочется. Победила команда. Все играли достойно, на хорошем уровне, достаточном, чтобы превзойти соперника. Чувствовалась уверенность, взаимопонимание, надёжность в обороне и находчивость в нападении. Игроки вышли на поле с точно поставленными задачами и чётким пониманием, как их выполнять.

Ну и так, Ливерпуль добился хорошего результата. Не пропустил дома, забив дважды. Соответственно, шансы пройти в ¼ финала- очень высоки. Как я писал в предыдущей статье, Клопп и здесь сумел «подобрать ключи». Поражение не прошло даром, о чём он часто говорит, и, как мы видим, его слова не расходятся с делом.

Ждём ответного матча и нужного результата. Вперёд, Красные!