4 мин.

Хорошие и плохие новости. Мнение о кубковом матче с Вест Хэмом

Немного задержался, но всё же не хотел оставлять этот матч без внимания. На мой взгляд, он выдался интересным и дал много "пищи" для размышления. Рассмотрим несколько аспектов этого матча, которые мне показались наиболее интересными, и взглянем на них с двух сторон.

СОСТАВ

1) Плохая новость: глядя на состав понимаешь, что у команды действительно есть проблемы с составом, главным образом, по причине травм, травм и ещё раз травм. Ну и, конечно, суперплотный график заставляет Клоппа прибегать к такой ротации. Наверное многие, увидев стартовый состав, подумали: "Нам хана" или "Сливаем кубок". Так и казалось, честно говоря, особенно если учитывать, что соперником является тот злополучный, непобедимый для "красных" в этом сезоне, Вест Хэм. Больше всего в глаза, конечно же, бросалась позиция одного из центральных защитников. Её занял Лукас Лейва. Не будем вдаваться в его игровые качества и роль на поле. Меня лично больше интересует другой вопрос. А где защитники из академии? Неужели они настолько плохи? Почему в каждой линии есть молодые игроки получающие шансы или те, кто очень этого шанса ждёт (Уорд), а вот центральных защитников что-то не видно. То там играет Хосе Энрике, теперь вот- Лукас Лейва.

2) Хорошая новость:возвращение "волшебника", очередной шанс (и бесценный опыт) для молодёжи. Да, очевидно, что Коутиньо далёк от своей лучшей формы, но, однако, свой положительный вклад в игру он внёс. Вряд ли кто-то из нынешнего подбора игроков Ливерпуля мог бы так обмануть "стенку". Ведь он не просто пробил низом. Он всем своим видом показывал, что будет перебрасывать её и игроки в "стенке" в это поверили. Молодёжь же, тоже неплохо справилась, эпизодами каждый из них выдавал зрелую игру, никто не "выпадал" из команды и смотрелось это очень интересно.

ИГРА

1) Плохая новость: снова проиграли, при этом сыграв на полчаса больше. Это уже похоже на какое-то проклятье- переигровки. Одна за другой. Благодаря им Ливерпуль стал "самым играющим" клубом в Европе, что является весьма сомнительным достижением. Также появилась некая тенденция пропускать в концовках. В прошлом матче это были 2 мяча в последние 10 минут от Сандерленда, а теперь, в концовке 1 тайма и дополнительного времени. Вряд ли это является случайностью или простым совпадением. Над этим явно нужно работать.

2) Хорошая новость: игра "смотрелась", выглядели лучше соперника. Смотреть матч было действительно интересно. Просмотр игры любимой команды доставлял наслаждение. Игроки бежали, бились и не сдавались. Молодёжь, как я уже отметил ранее, была хороша. И весь пессиместический настрой пропал после первых же минут матча. Состав, который "на бумаге" выглядел явно слабее основного, таковым, в итоге, не оказался. Видно было, как свою неопытность эти игроки компенсировали желанием играть и старанием показать себя. Также можно и этот проигрыш (и вылет из кубка) в какой-то мере считать хорошей новостью. Теперь не будет матчей, которые принесли бы нам очередную переигровку.

Составы

ЗАМЕНЫ

1) Хорошая новость: возвращение Старриджа и Ориги. После долгого отсутствия они вернулись на поле и сразу дали понять, чего не хватало команде. Глядя на их игру сразу понимаешь: "Вот! Вот чего не хватало команде в атаке! Вот таких партнёров не хватало Фирмино!" Забить, к сожалению, им не удалось, но привнесли они в игру множество креатива, индивидуальности и движения.2) Плохая новость: не помогли команде победить. Оба только вернулись и в завершающей стадии атаки часто принимали неверные решения. То лезли в одиночку на троих, то подсовывали мяч партнёру, который находился в не лучшей позиции. Просто им не хватало креативного партнёра позади, Коутиньо либо Тейшейры. Да и если бы место Бентеке занимал Фирмино, это могло быть намного интереснее.

СТАНДАРТЫ

1) Хорошая новость: забили гол со штрафного, после угловых появлялись опасные моменты у ворот соперника. Это первый гол прямым ударом со штрафного, после ухода Стивена Джеррарда. Звучит ужасно, согласитесь. А когда был последний гол после розыгрыша углового- я, честно говоря, уже и не помню. И ведь абсолютно не понятно, чего же в этом сложного? Есть высокие защитники, есть "король воздуха" Бентеке, а вот голов нет. Не только голов, но и опасных моментов. В этом матче голов не было тоже, но хотя бы начала возникать опасность. Игроки Ливерпуля выигрывали воздух в чужой штрафной и создавали моменты для взятия ворот.

2) Плохая новость: в очередной раз пропустили гол со стандарта. У меня всё.

БЕНТЕКЕ

1) Хорошая новость: он делал всё. Боролся, прессинговал, простреливал с фланга, бил, пасовал, скидывал.

2) Плохая новость: всё, кроме голов. А ведь именно это от него и требовалось. Его брали как забивного форварда, но сегодня он вновь пополнил свою коллекцию "Нереализованные выходы 1 на 1", а не коллекцию "Голы за Ливерпуль".