3 мин.

Impossible?

*Impossible – с англ. как невозможно, невыполнимо.

Song: James Arrthur - Impossible

Ответ на этот фундаментальный вопрос, воскресным вечером, предстоит дать Рафаэлю Бенитесу и его амбициозному Наполи, в игре против 29-ти (без пяти минут и 30-ти) кратного чемпиона Италии.

Испанец ни разу не обыгрывал Юве, будучи наставником итальянских клубов. Более того, во встречах с «бьянконери» командам Рафы ни разу не удавалось забить. Ничья 0-0 с Интером и 0-3 в первом круге чемпионата с Наполи. Единственной же «виктории» над «старой синьорой» испанский специалист добился в далёком 2005 году, когда ещё деревья были большие в Ливерпуле блестал Луис Гарсия. Но это всё дела давно минувших дней, которые приятно и полезно вспомнить в преддверии большой игры.

Для неаполитанцев этот матч – сильнейший вызов. Это не просто игра – это дело чести для «адзурри». Даже с точки зрения реванша за обидные 0-3 в первом круге. А для самого Бенитеса воскресный поединок станет некой квинтэссенцией его работы в Неаполе; отражением его уровня, потолка возможностей или невозможностей, если хотите.

И если с турнирной точки зрения матч мало, что решит, то с точки зрения престижа, честолюбия и ментальности – он значит многое. Поскольку через такие игры (такие победные игры) у команды формируется «дух чемпионов» – о котором так часто упоминают тренер и президент партенопейцев.

К тому же кадровые потери соперника предрасполагают к активным действиям хозяев. Дисквалификация Тевеса – лучшего бомбардира турнира,  травма Бардзальи –ключевого центарльного защитника, а также неготовность в полной мере ещё играть Маркизио – всё это «вода на мельницу» неаполитанцев. Которые же, в свою очередь, могут лишь сетовать на отсутствие «вечного» Маджо и получившего небольшое повреждение Мертенса.

Но при всём при этом, у Юве почти всегда полный порядок с боевым духом. И даже при не самой выдающейся игре «бьянконери» способны брать максимум очков. Так было с Дженоа, так было с Фиорентиной, так было с Катаньей. Да и упрямая статистика говорит не в пользу хозяев. 28 побед Наполи – против 61 Ювентуса, при 46 ничьих (по подсчётам La gazetta dello Sport).

Но всё это отойдет на второй план, когда прозвучит стартовый свисток главного арбитра этой встречи – Даниэле Орсато. А голос громогласного Децибела Беллини начнёт выкрикивать фамилии игроков, под гул бурлящего Сан Паоло. Ну а мы с Вами погрузимся в атмосферу главного матча недели в Италии. И пусть победит сильнейший! Forza Calcio!