5 мин.

Организованный рационализм. Превью к матчу Рома – Милан

Несколько слов о матче.

В единственном пятничном матче 35 тура на Стадио Олимпико выстроенная и организованная Рома Руди Гарсии, примет строящийся и рациональный Милан Клареса Зеедорфа. Подходя к этой встрече, обе команды ещё продолжают решать турнирные задачи. Рома ещё сохраняет теоретические (хоть и малые) шансы на чемпионство. Милан борется за попадание в Еврокубки. Это ещё больше повышает «градус» предстоящего матча.

Рома этого сезона прекрасна. Команда уже добилась права вновь выступать в Лиге Чемпионов на следующий год, благодаря победе над Фиорентиной в прошлом туре. Да и если взглянуть на турнирную таблицу – мы увидим, что в активе римлян уже 82 очка. В определенные сезоны этого хватало бы, чтобы стать чемпионом. Да и в этом сезоне Рома могла бы им стать, если не был так силён Ювентус. Римляне имеют внушительные показатели во всем. Они много забивают, мало пропускают (меньше всех в лиге), а дома и вовсе не проигрывают. Но главное чем обладают «волки» так это организацией игры, привитой команде «французским волшебником». Очень высокая плотность в линиях, чёткое выполнение тренерской установки и минимизация собственных ошибок – это главные отличительные черты Рома Руди Гарсии. Вы спросите: «на что же претендовать Милану в игре против такой «машины»? Я отвечу: «На победу!». И именно на победу будет играть Милан во всех оставшихся играх. Другой вопрос получится это или нет, нам знать пока не дано. Но вот то, что «красно-черные» будут нацелены на максимум, сомневаться не приходится. К тому же Милан постепенно начинает «выздоравливать». А то, что пытается «нарисовать» Зеедорф по «эскизам» как раз похоже на произведение Гарсии в Роме. Организация в защите, плотность в средней линии и высокая самоотдача – вот те фундаментальные цели, которые с переменным успехам решает голландский специалист в миланском клубе. Как сложится матч? Я могу лишь предполагать... Но в чем я не сомневаюсь и что в нем точно будет – это организация, организация игры!

 

От слов перейдем к цифрам и фактам (по данным La gazetta dello Sport).

Очные встречи команд.

Всего команды сыграли между собой 157 матчей, и сегодняшняя встреча станет 158 противостоянием команд. Большой перевес в этих поединках на стороне Милана. 71 победа «дьяволов», против 39 побед «волков». При этом было зафиксировано 47 ничьих. В матчах Рома и Милана было забито 395 мячей. Из них 167 на счету Ромы и 228 у Милана. Также стоит отметить тот факт, что Рома выиграла лишь один матч из последних 6 поединков против Милана.

Встречи команд на Олимпико.

И здесь также перевес на стороне «красно-черных». 27 побед гостей, 23 победы хозяев и 28 ничьих. 88 голов гостей – против 87 хозяев.

Игра первого круга.

16 декабря 2013 года на Сан Сиро команды расписали «мировую», сыграв 2-2. Тогда в составе Милана отличились Сапата и Мунтари, за Рому же забивали Дестро и Стротман.

Противостояние тренеров.

Это противостояние весьма условно, поскольку Гарсия отработал с командой полноценный сезон, в то время как Зеедорф только начал «строительство» своей команды. Но предстоящая игра обязывает оценить и главных рулевых команд. И здесь преимущество за французским специалистом по всем показателем, от количества забитых голов, до процентов попадания игроками команд в створ ворот соперника.

Противостояние нападающих.

Император Рима против Супер Марио. Пусть и не совсем одного формационного амплуа играют эти игроки, но именно им отведена роль «прим атаки» в своих командах.Франческо играет больше из глубины, исполняя часто роль треквартисты. Поэтому на его счету больше голевых передач (9), нежели голов (7). Его визави Марио играет классического «наконечника копья», завершителя атак. На его личном бомбардирском счету 14 голов и 5 ассистов. И сравнивая две эти большие персоны, невольно вспоминается эпизод четырехлетней давности, когда в финале кубка Италии Ческо от души зарядил по ногам Бало.

Котировки букмекеров.

Явным фаворитом противостояния выглядит Рома. 1.75 против 4.50 на Милан. Это вполне закономерно исходя из турнирной таблицы и игры римлян в этом сезоне. Но статистика встреч на стороне Милана. Если будете ставить, будьте осмотрительны и осторожны!

 

Предматчевые расклады.

Рома

К поединку с россонери Рома подошла в хорошем игровом тонусе, с серией из 8 побед подряд и разницей мячей 20-8. Выглядит вполне достойно и слегка угрожающе для россонери.

Что касается потерь, то по-прежнему Гарсия не может рассчитывать на травмированных Бальдзаретти, Стротмана и Бенатия. Кроме этого не примет участие во встрече и Дестро – главный голеадор «волков». Рома подавала апелляцию на его 3-х матчевую дисквалификацию, но она была отклонена. Таким образом Матиа не сыграет с Миланом и Катанией, но будет доступен в игре против Юве.

Ориентировочный состав

Де Санктис - Додо, Кастан, Толои, Майкон - Пьянич, де Росси, Наингголан – Ляйич, Жервиньо, Тотти.

 

Милан

Милан в матче 34-го тура разгромил «Ливорно» 3:0. Таким образом, россонери одержали 5 побед в серии А подряд впервые с конца 2011 года. Добавлю также, что в пяти последних матчах «Милан» забил 11 голов и пропустил 1. И хотя соперники были не самые сильные в последних играх (Дженоа, Ливорно, Катания), заметно что игра у Милана стабилизировалась.

В этом поединке Зеедорф не сможет рассчитывать на травмированных Кристанте и Бирсу, которые к слову больше игрока ротации. Все остальные в строю. По информации офиц. сайта Милана залечили все свои «болячки» Хонда, Эссьен и де Шильо и наконец восстановился Эль-Шаарави, который уже успел на неделе сыграть в матче молодёжных команд. Главной потерей Милана пожалуй в этой встрече будет, отсутствующий из-за перебора желтых карточек де Йонг. Ну с игроком его амплуа и стилем игры такое бывает случается.

Ориентировочный состав

Абьятти - Констант, Мексес, Рами, Бонера – Монтоливо, Мунтари, Хонда – Таарабт, Кака, Баллотелли.