2 мин.

Новый «Его Величество Футбол» и немного про «Спартак» - «Марибор»

Информирую о выходе нового «Его Величество Футбол». Бенефис Алексея Шевченко в Химках, Трамп наводит порядок в "Спартаке", а также Тэйлор Свифт, Глеб Чернявский, ПФЛ и другие божьи чудеса. В конце - душевная песня о ФНЛ.

ЕВФ-12

* * * * *

А по поводу "Марибора" хочу напомнить следующее.

На заре российской истории "Спартак" хорошо проводил именно предпоследние встречи в группе ЛЧ. Нулевая ничья со звездным "Монако" в 93-м, минимальный реванш у киевского "Динамо" в 94-м, и в 95-м, разумеется, тоже выиграли - дома у "Блэкберна" (3:0).

Зато потом как отрезало. Вчера на пресс-конференции Миланичу (тренеру "Марибора") напомнили, как он приехал с австрийским "Штурмом" в Москву на 5-й тур ЛЧ. В 98-м расклад был похож на нынешний - чтобы не отпустить двух фаворитов, красно-белым требовалось побеждать аутсайдера в ноябрьском домашнем матче.

В итоге 0:0 на мерзлой грязи "Лужников". Возглавлявший гостей Ивица Осим как-то излишне восхищался романцевским футболом и даже ляпнул, что расстроен - мол, такой хорошей команде насолили. Было неловко за его приторное сочувствие.

А Миланич через полтора года будет играть на ЕВРО в защите сборной Словении. По этому случаю СЭ-Футбол тогда напечатал его ПОСТЕР. Тогда плакаты футболистов были большим делом для детей, и разворот с каким-то неизвестным балканцом казался издевательством.

Через год «Спартак» принимал в 5-м туре голландский "Виллем 2", также пытаясь зацепиться за плей-офф. В этот раз 1:1 на жидком болоте и при куче упущенных моментов.

Дальше ситуации в группе были другие, но тоже без побед. В 2000-м уступили в гостях "Байеру" (зато с нужным счетом 1:0). В 2001-м - домашняя ничья со "Спартой" (пропустили на 93-й минуте). За пражан играли Чех, Грыгера, Сьонко и Ярошик. Но тогда казалось, что Левицкий, Цихмейструк и Кебе не слабее. Вот в следующем году Романцев подготовит команду, и…

И получили унылые 0:2 от "Базеля" в рамках фестиваля 1-18.

В 2006-м - хороший матч с хоть и постаревшей, но еще внушительной "Баварией". 2:2, опять не победили.

2010-й и 2012-й - 0:3 от "Марселя" и "Барселоны".

Итого: 22  года не побеждает "Спартак" в предпоследних матчах группового этапа. Конечно, кто-то до меня уже написал об этой магии, так сказать, чисел. Ну я просто ностальгирую, а в сегодняшней-то победе сомнений почти нет.

P.S. Ну шо тут можно сказати.Накаркал, но если каркание важный фактор перед играми со словенскими суперклубами, то о чем тут вообще рассуждать.