2 мин.

Новый «Его Величество Футбол» и немного ностальгии

Во-первых, традиционно извещаю о новом выпуске "Его Величество Футбол". Краткое содержание:

- путешествие Алексея Шевченко в прошлое и во Вторую лигу.

- аналитический угар и музыкальные номера.

- в гостях генератор ненависти от спортжурналистики Дмитрий Христич и профессиональный коллекционер минусов на sports.ru Глеб Чернявский (говорят, питерца Романа Муна минусят больше, но думаю, это вранье ВЦИОМа).

гл

Также в программе появляется Валерий Карпин (ну почти). За многое мы его ценим и любим, но недооцениваем тот факт, что он и Мостовой - единственные русские обладатели Кубка Интертото! (поправьте, если ошибаюсь). Вспомнил про это вчера, когда "Зенит" под вопли Черданцева пробивался в Кубок УЕФА.

17 лет назад была похожая ситуация. "Сельта" с трудом выиграла домашний матч, но пропустила два гола в Петербурге. Казалось, отечественный клуб впервые возьмет еврочашку, но тут ему забил наш Валера. В итоге 2-2, и Карпин получает золотую интертотошницу.

сельта

Это я не по памяти рассказываю, а по ламповому обзору питерского ТВ.

Помимо голов и фирменного карпинского "есессьно" в послематчевом интервью, там есть лирические размышления корреспондента. Путь "Зенита" по турнирной сетке он называет наполеоновским, ведь "Словения, Венгрия и Англия покорно поднимали руки, как бы приветствуя нового футбольного императора". Пхаха, и это после побед над "Приморьем", "Татабаньей" и мертвым "Брэдфордом". В Кубке Интеретото! Татабанья повержена! Императоры!

Вообще забавно смотреть обзоры матчей "Зенита" тех времен. "Полное попустительство арбитра", "Совесть Титова, упавшего в штрафной, молчит", "Перед матчем Сухина был подчеркнуто вежлив - видимо, чувствовал свою вину перед Питером за арбитраж в игре с ЦСКА". И все это задолго до Луческу.

Но все-таки очень приятная была команда. Максимюк, Вернидуб, Герасимец. Фратриец Панов, опять же. Аршавин начинал (он против Сельты уже играл - какой старый!). Да и аргентинцев было значительно меньше.

В любом случае, желаю самобытному клубу удачной жеребьевки сегодня. Пишите, если у вас есть теплые воспоминания о футболе 90-х или мнение о новом сингле Тэйлор Свифт.