4 мин.

Шалимов в «Уралане»

Днем из «Краснодара» уволили Шалимова. Игорь Михалыч опять не вытянул южную команду под патронатом богатого владельца. Первая попытка была 15 лет назад и закончилась еще печальнее.

Шалим

Элистинский «Уралан» позорно вылетел из высшей лиги в 2000-м году (шапито югослава Буняка получило напоследок 9:0 от «Локомотива»), и Кирсан Илюмжинов подкинул денег в топку провинциального соккера. Обновленная команда вернулась в Вышку с амбициями, солидным тренером Павловым и звездными ветеранами. Вязьмикин, Чугайнов, Филимонов - двое последних ездили на чемпионат мира в Японию и Корею. От «Уралана»!

Однако сезон-2002 был провален. Запомнилась гостевая победа 2:0 над хандрящим «Спартаком», но что толку, если итог - 13 место и вылет от того же «Спартака» в 1/8 Кубка (0:4).

Зимой руководство элистинцев в угоду модным веинням доверилось молодому специалисту. Шалимова презентовали как сторонника прогрессивной игры БЕЗ ЛИБЕРО. Тогда этим можно было удивить не только Элисту. Тем более человек играл в «Спартаке» и «Интере» (потренировать он успел только «Краснознаменск» из Второй лиги).

С прошлого года в команде осталась крепкая молодежь - Колодин, Оспешинский, бывшие спартаковцы Монахов, Ловчев (Герман), Кузьмин (сейчас в «Рубине»). К ним добавили сомнительных легионеров из внушительных стран - Уругвая, Италии, Венесуэлы. Первыми итальянскими футболистами в Россиии стали Даль Канто и Пассони - воспитанники «Юве» и «Интера». Хотя за эти клубы они играли не больше, чем Монахов и Кузьмин за «Спартак».

Даль Канто

Ветеранов Шалимов не жаловал. Отказался от Чугайнова, задвинул в запас Вязьмикина. Даже моторный Руслан Аджинджал поначалу был в опале. Но после первых неудач тренер передумал и вернул его в основу.

Еще бы. За первые 10 туров «Уралан» набрал 3 очка, ни разу не выиграв. Разгромы от «Торпедо» и «Динамо», тягомотный футбол... Казалось, что «итальянский» проект все, финита. Впереди был домашний матч с «Зенитом» Петржелы.

.«Уралан» неожиданно победил - 1:0. Счастливый Илюмжинов зашел после игры в раздевалку, очевидно, благословив Шалимова на продолжение работы. Интересно, что для его коллеги из Питера тот матч также стал определяющим. Днем ранее Петржела, морально готовый к увольнению, заглянул на игру дублеров. Гости уверенно взяли 3 очка, хотя к концу встречи остались в меньшинстве. Победный мяч забил Игорь Денисов. Спустя неделю они вместе с Быстровым перейдут в основу: так начнет формироваться та самая команда.

А что Шалимов? Выдал семиматчевую беспроигрышную серию! А потом девятиматчевую безвыигрышную(( Опять дно таблицы и угроза вылета. Ближе к финишу «Уралан», как это часто бывало в те времена с аутсайдерами, заметно ожил, отобрав очки у «Спартака» (1:1) и отправив в первую лигу «Черноморец» (1:0). Но конкуренты из «Торпедо-Металурга» ожили так, как никто не оживал, выиграв 5 из 7 последних встреч.

В 30-м туре автозаводцы спаслись за счет известного матча «Он Все Видит» со «Спартаком». В это время «Уралан» падал в пропасть, унижаемый «Локомотивом» - прямо как три года назад. В этот раз счет был поприличнее - 0:6. Шалимов на последнюю пресс-конференцию не пришел. Дальше у команды был другой тренер - Леонид Слуцкий.

Он все видит

Специфические условия работы и обстоятельства вылета отчасти оправдывают результат Шалимова в Элисте. В тот год в вышке также провалились его «ровесники» Чернышов («Спартак») и Алейников («Тор-Мет»). Чернышов вошел в спартаковскую историю, а Алейников запомнился по скетчу в «Назло рекордам», где условный Валентин Иванов учил скромного тренера, что надо не бубнить «Монарев, почаще иди в середину», а орать «МОНАРЕВ, БЛ..Ь!.. П...УЙ в середи...» и так далее.

Увидеть ветерана «Назло рекордам» Сергея Белоголовцева можно в необъяснимом ток-шоу «Его Величество Футбол». В новом выпуске мы оцениваем мудрого Черчесова, вспоминаем казненного Чернявского и рекомендуем хорошие книги.

бело

 

Фото - sport-express.ru (Александр Федоров), redwhite.ru