3 мин.

King Of Limbs и Drama Queen. Черчесов и его миссия

"Смотрите-ка, появление Шишкина усилило наш правый фланг!" - оптимистично произнес комментатор Первого канала. Шел 2016-й год и второй тайм матча Катар - Россия. Мы проигрывали 2:1, и выход суперджокера, буквально 10 лет назад прошедшего пик карьеры, вселял надежду на светлое будущее.

Прошло полгода, и команда Шишкина погорела в костре Кубка Конфедераций. Лесопилка группового этапа безжалостно покромсала нашу сборную.

Да, сравнивать русских игроков с деревьями - пошлость. Но контекст меняется. Ирония вырастает до критической массы самоотрицания и исчезает, как жирный прямоугольник в тетрисе. Так хипстеры пародировали музыку прошлого и не заметили, как вместо насмешливой стилизации начали всерьез изобретать диско и пост-панк заново.

Так же потерял свой смысл и сарказм по отношению к сборной. Дошутились и доигрались до того, что «буратины» - больше не оскорбление, а лишь трагически адекватная констатация уровня.

Salamych

Кто в таком случае должен быть King of limbs и командовать деревянным войском? Добрый Папа Карло? Злой Урфин Джус? Наш Станислав ближе к последнему, но все-таки более сложный персонаж.

Два слова: дядька, харизматичный. Не страдая от излишней ответственности, он душевно юморил на лавке в Японии-2002. Потом еле сдерживал сарказм, перейдя в «Спартак» к Скарлетту и Фло. Позже Федун назначит Черчесова свадебным директором (или каким? Там штук пять было директоров), и тот окончательно раскрепостится.

Из книги бывшего пресс-аташе "Спартака" Шевченко:

Черч

Но тренерская работа подняла ставки. Развязную уверенность сменила гордая принципиальность. И нежная трепетность хрупкой души. «Прихожу на установку - а Торбинского нет!», - ошеломленно рассказывал Саламыч журналистам. «В лицо мне повтори, что я для тебя не тренер!» - надрывно хрипел он Денисову.

НАТ

То ли еще будет. Европейский тренд по-фраерски сдавать назад (тряпка Блан простил Орье, трус Конте - Диего Косту, а мямля Аллегри - Бонуччи) несгибаемый Стас поддерживает редко. Ругался тренер с Дзюбой или нет, неуважение к своему авторитету он определенно чувствует. Оттого и мандраж (у вас).

Иными словами, технически деревянной сборной руководит деревянный в манерах и отношениях коуч. Но будьте оптимистами. У Черчесова понятная задача: уровень команды должен падать медленнее, чем растет количество участников крупных турниров. Посмотрите на график:

График

Да, сейчас мы ниже дна, но на домашнем ЧМ все равно сыграем, а дальше опять победим какие-нибудь Новые Черемушки с Венгрией - этого должно хватить.

Главное попадать на Мундиали и Евро. Мы хорошо на них выступаем: только невезение в 12-м, да ляпы Игоря в 14-м и 17-м отняли у нас плей-офф и медали. Абсолютно серьезно. Круг иронии же замкнулся, и…  Я в начале текста объяснял...

* * * * *

P.S. Кто не видел, посмотрите "Его Величество Футбол», который мы сделали к Кубку Конфедераций.

Там аналитика Колыванова и Булыкина, а я провожу хип-хоп-экспертизу сборной России. Не судите строго. Я новичок в рэп-культуре, но полон энтузиазма и хочу поработать с Тупаком, Децлом и другими звездами!