2 мин.

Новый «Его Величество Футбол» и немного о Трубаче

Увидел свет новый (смотреть на ютуб) «Его Величество Футбол». В этом выпуске происходит глубочайший аналитический разбор матчей ФНЛ и РФПЛ под модные ритмы минимал-хауса. Только для подготовленных специалистов!

ЕВФ

*****

В рамках профессиональной дискуссии хочу также обсудить громкий кейс из мира футбольной экспертизы.

На той неделе "Спорт-Экспресс» опубликовал интервью с Николаем Трубачом. Очевидно, все вопросы о музыке и творческих планах вырезали, иначе почему беседа была не на всю полосу, а только на половину? Оставили только часть про "Спартак" и тренеров. В ней Николай напомнил, что Аленичев до АЕКа "грохнул Арсенал, показав классный футбол". Много ли команд, способных на такое? На ум приходит только "Бавария".

"Луис Адриано сильнее Халка", "Каррера ничего не дал «Спартаку»" - я читал и понимал, что Трубач не из той породы аналитиков, что обходят острые углы и ищут мягкие формулировки. Конечно, столь бескомпромиссная позиция вызывает уважение у коллег, но вместе с тем, находятся и оппоненты.  

На следующий день Игорь Рабинер ответил Трубачу на первой полосе (!) "Спорт-Экспресса". Маститый журналист упрекнул Николая в неподобающем тоне и усомнился в беспристрастности его оценок, назвав их неуместными и несвоевременными (Ауч, если позволите).

                                                        

Рабинер

С одной стороны, полезно и правильно, что футбольная дискуссия двух специалистов выходит на передовицы СМИ. С другой - уважаемые гуру явно перегнули палку. Трубач слишком суров к молодому тренеру Каррере, а Рабинер излишне резок по отношению к Николаю. Весь этот скандал отражается и на «Спартаке», заставляя команду нервничать и выдавать валидольные концовки.

Безусловно, Каррера в курсе происходящего. В клубе есть люди, снабжающие его профессиональной информацией, и они, конечно, объяснили ему про Трубача, хит «Голубая Луна» и громкое интервью. Как человек с европейским менталитетом, он умеет адекватно воспринимать критику и наверняка готов к открытому диалогу.

Я уже написал Леониду Трахтенбергу, что лучшим выходом из ситуации стал бы круглый стол: Каррера, Трубач, Рабинер. Это хорошая возможность высказать свои претензии, какие-то соображения по футбольным вопросам. Надеюсь, все получится.

А пока - ждем матча "Спартак" - "Зенит". Объявляю конкурс прогнозов имени Богдана Вентилэ (румынского вратаря, сыгравшего один матч за "Спартак" на сборе в 2003-м): пишите счет и авторов голов в воскресной встрече. Мой вариант - 1:1 (Дзюба, Нету в свои ворота).