3 мин.

Боккетти и «Спартак»: плюсы и минусы

«Спартак» наконец-то приобрел надежного центрального защитника, но у любого надежного игрока есть свои плюсы и минусы, блог «Россия, Россия» выделяет и то и другое.

 Плюсы

Боккетти является одним из лучших защитников чемпионата России на данный момент, тот, кто регулярно смотрит РФПЛ, убеждался в этом не раз и не два. Главные игровые качества - славится тактической выучкой, почти не теряет позицию, действует цепко, мощно выглядит на втором этаже.

Сальваторе будет иметь твердое место в основном составе, так как он сейчас на пол головы выше нынешних основных защитников.

Итальянцу не нужна адаптация, за неполные три года проведенных в «Рубине», Сальва успел почувствовать все прелести российской зимы и футбольных полей.

Боккетти – универсал, способный одинаково сыграть как в центре защиты, так и на левом краю обороны. А иногда, даже в опорной зоне, как это было в гостевом матче «Рубина» с «Партизаном» в Лиге Европы. Боккетти может помочь Валерию Карпину в решении сразу нескольких тактических задач. При необходимости закрыть зону увлекающегося атакой Дмитрия Комбарова или подменить в центре поля одного из опорников, например, травмированного Ромуло.

Сальваторе провел пять матчей за сборную Италии, съездил вместе с ней на ЧМ-2010, и записал в свой актив попадание в расширенный список Чезаре Пранделли перед Евро 2012.

Главное отличие Боккетти от остальных защитников – уникальная, для игрока обороны, статистика забитых мячей. Например,  за прошлый чемпионат он забил 5 голов в 32 матчах.

 Еще одна особенность Боккетти в том, что он довольно высок - 186 см. Это больше, чем у Парехи (183 см), Сухи (183 см) и Брызгалова (178 см). Выше его только Инсаурральде (187 см), но, не думаю, что они будут играть в паре, одновременное использование двух высоких центральных защитников в стартовом составе, зачастую приводит к дисбалансу.

Еще один плюс в копилку итальянца – владение несколькими языками, в частности английским и испанским. Это качество, так же должно поспособствовать скорейшему внедрению новичка в коллектив и игровую модель.

Минусы

Нынешний сезон для итальянца пока складывается не очень удачно: дисквалификации, травмы, ошибки. После провальной игры с «Тереком» (1:2), в которой Сальваторе стал виновником пропущенного гола и заработал нелепое удаление, Курбан Бердыев и вовсе вынес ему суровый приговор, сказав такую фразу: «Думаю, Боккетти теперь долго будет сидеть на лавке».

Есть риск, что на фоне тактически разобранной оборонительной системы «Спартака», может деградировать и сам Боккетти, если не возьмет на себя роль лидера обороны. Но для этого он как раз и приобретен. Нужно отдавать себе отчет в том, что в «Рубине» совсем иначе построена игра, в том числе и оборонительная. Как известно  «Рубин» – это команда оборонительного плана, несмотря на все последние перемены и перестроения в пользу атакующей манеры игры. И заиграть в такой команде игроку оборонительного плана  всегда проще, чем игроку атакующему, в чем мы неоднократно убеждались по ходу предыдущих сезонов. Недавний пример Карлоса Эдуардо о многом говорит.

В «Спартаке» же игра построена иначе. Здесь быстрые фланги, всегда нацеленные на атаку, и опорные полузащитники, которые зачастую ошибаются и "привозят" опасные контратаки сами себе. Такой многоуровневой подстраховки и слаженности в оборонительных действиях, как в «Рубине», в «Спартаке» сейчас и близко нет. А потому, нет никаких гарантий, что в «Спартаке» Боккетти заиграет на своем самом высоком уровне.

Высокая зарплата - примерно, три миллиона евро в год. По спартаковским меркам  – это довольно много, большинство игроков, а тем более защитников, получают намного меньше. Конфликты на этой почве, российским любителям футбола прекрасно известны.

Боккетти не сдержан. Четыре удаления в чемпионате за два года – перебор, даже для любого жесткого опорника вроде Гаттузо, кстати, соотечественника Сальваторе.

Твиттер автора