5 мин.

Лига Европы. «Зенит», «Анжи» и «Рубин»

Сегодня состоятся первые матчи трех российских клубов после зимней спячки. Причиной столь раннего, в отличие от других, пробуждения, является 1/16 Лиги Европы.

«Зенит»

Провалившись в Лиге Чемпионов, «Зениту» в последний момент все-таки удалось зацепиться за Лигу Европы, где проваливаться будет, пожалуй, еще обиднее и постыднее. Конечно, имя у соперника грозное, но это имя «Ливерпуль» уже давно не прославлял. Так стоит ли бояться соперника, идущего на девятой строчке у себя в чемпионате, лишь за имя? Понятно, что, кроме легендарной истории в составе «красных», немало звезд. Все фамилии я перечислять не буду, но ведь и у «Зенита» этих фамилий не меньше. «Ливерпуль» - это легендарный клуб. Но «Зенит», разве, не наработал, хоть чуть-чуть, на «свое имя»? Кто чемпион России двух последний лет? «Зенит». А когда «Ливерпуль» становился чемпионом Англии.

Я это все к тому, что, услышав и прочитав комментарии некоторых специалистов, игроков, тренеров и самих болельщиков «Зенита», пришел к выводу, что многие «Ливерпуль» просто-напросто боятся. Опасаться нужно, это не обсуждается. Но откровенно заявлять, что «Ливерпуль» однозначный фаворит, наверное, не стоит. История – это не только прошлое, она творится и по сей день.

Как сообщалось, «Ливерпуль» везет в Санкт-Петербург всех своих главных звезд, самые яркие из них – Джеррард, Суарес и Аггер.

Первого, можно попытаться остановить с помощью «кулака» - Широков, Денисов. Стиви - главный мозг «Ливерпуля», если перекрыть кислород ему, то Суарес будет получать мяч гораздо реже, а это большой плюс для питерцев. Но, и в одиночку, Суарес способен на многое, так что все будет зависеть от того, кто у «Зенита» будет играть в центре обороны. Вряд ли сыграет Родич, в таком важном матче, думаю, Спаллетти не станет рисковать, и задействовать молодого серба не будет. А вот второй новичок, вполне может появиться на поле с первых минут. Нету и сам заявлял о своей готовности играть. Учитывая довольно серьезные проблемы «Зенита» в центре обороны, Нету, может дебютировать за свой новый клуб уже сегодня. Может, именно Нету, скажет: «Нету, проблемам «Зенита» в обороне»!

Аггер – главный столб обороны «Ливерпуля», воздух берет как нечего делать, но внизу бывают погрешности. А это уже работенка для Кержакова, Халка, Витцеля и компании, то есть, для всей атакующей линии «Зенита», которая способна доставить проблемы любому сопернику, особенно игрой «внизу».  

Очень важным моментом станет игра Халка, будет ли он в поле «один» или же найдет взаимопонимание с партнерами. Если нам повезет, и после долгих и плодотворных сборов, мы, о чудо, увидим прежнего, «портувского» Халка, «Ливерпулю» завидовать станут немногие.

Большой вопрос - на сколько готов весь «Зенит», кроме того, что сборы были плодотворными, они ведь были еще и изнурительными. Сам Витцель заявил, что эти сборы были самыми тяжелыми, в плане физических нагрузок, в его карьере. Не будет ли «Зенит» тяжелым, а в следствии, медленным? В общем, вопросов много, и ответит на них только игра, которую покажет «Зенит».

«Анжи»

Соперник у махачкалинцев намного скромнее, чем у питерцев, но проблем, «Ганновер» может доставить и побольше «Ливерпуля». Команда задорная, забивная, по-спортивному злая, но в то же время – много пропускающая. На первый взгляд, «Анжи» может пройти немцев на классе, но, это если смотреть на составы команд. Большой плюс в атаке «Анжи» - это Виллиан, который, несомненно, сыграет и, несомненно, принесет большую пользу и добавит разнообразия в атакующих действиях. Усилив атаку, «Анжи» значительно ослабил оборону, отпустив Кристофера Самба в «КПР». Это, как говорится, «потеря потерь». Теперь, главным действующим лицом в обороне станет Жоао Карлос, кто будет играть с ним в паре – головоломка для Хиддинка.

А так, все сильнейшие в сборе, Это’о, у которого было небольшое повреждение, играть готов, а это, несомненно, наводит предматчевый страх на защитников «Ганновера». «Анжи», так же, как и «Зенит», играет дома, а это значит, что небольшое, но все же преимущество, есть. Играть на немецком стадионе, при давлении полных – это традиция, трибун, будет намного сложнее.

«Рубин»

Казанцам, со жребием повезло, пожалуй, меньше всех. «Атлетико» - победитель прошлой Лиги Европы, единственная команда в мире, не проигравшая ни одного матча на своем поле, а еще у них есть Фалькао, справиться с которым будет очень и очень сложно.

Но, «Рубину» не впервой играть против топ-клуба, вспомните матч с «Барсой», и совсем недавнюю встречу с «Интером». В общем, нужно играть, именно играть, действовать от себя, а не закрываться на своей половине поля, не бояться за свои ворота так, как будто тебя заперли в клетке, наедине с тигром по имени Радамель.

По всем прогнозам, должен сыграть Мвила – главное приобретение казанцев в это межсезонье. Но буквально вчера пошли очередные слухи, носящие скандальный характер, в отношении француза. Будем надеяться на то, что Янн сыграет, а эти слухи, не имеющие никакого отношения к футболу, не отразятся на качестве его игры, а играть он умеет лучше многих.

Проблема «Рубина», как две капли воды похожа на проблему «Анжи» - потеря основного центрального защитника. Растерявшись по этому поводу, испанская пресса, сгоряча, прогнозируя составы на матч, увидела основного центрального защитника в Еременко старшем. Потеря «Рубином» Боккети, и наличие Фалькао в составе «Атлетико», может сыграть злую шутку с российской командой. Но все-таки, будем надеяться на лучшее, думаю, Курбан Бекиевич провел подробный разбор соперника и подготовил свою команду к этой поистине тяжелой игре.