5 мин.

«Мы по-прежнему сильны и будем чемпионами снова». Обзор событий

Предсезонные сборы клубов, возможные трансферы и откровенное заявление Данни – в обзоре событий от блога «Россия, Россия».

Мигель Данни, полузащитник «Зенита»: «Думаю, каникулы пошли на пользу. И не столько нам, сколько газетам. Ведь это СМИ превалировали эту тему: проблема с игроками, проблема с фанатами, расизм. И я знаю, почему так происходит: «Зенит» — чемпион два года подряд. Поэтому все хотят, чтобы этого не случилось в третий раз кряду. Но спокойно: мы по-прежнему сильны и будем чемпионами снова».

Ринат Билялетдинов, бывший тренер молодежного «Локомотива»: «Ещенко заменим в составе, в какой-то степени не должен сказаться его уход. Но это для «Локомотива» удар по престижу, потому что в середине сезона приходится отдать игрока, который привлекается в сборную, в команду-конкурента. Тем самым как минимум на этот сезон «Локомотив» признает, что «Анжи», повторяю, на этот год — более топовая команда. От этого мне, как бывшему железнодорожнику, неловко».

Федор Смолов, нападающий «Анжи»: «Динамо» очень хотело меня вернуть. Так что многое в ходе переговоров зависело от меня. В итоге посоветовался с родителями и принял решение доиграть сезон там, где его начал. Тем более что и требования Гуса Хиддинка знаю, и он на меня рассчитывает, и к партнерам по команде притерся. Рад, что все получилось так, как я хотел».

События

Немного о предсезонке

«Анжи» (Дубай)

Тренируется  на частной футбольной поляне, расположенной прямо посреди пустыни и принадлежащей компании Mice Sports, на этом же поле 20-го числа сыграют с "Пахтакором", после матча некоторые улетят в Москву, или в другое место, на выходные перед вторым сбором.

«ЦСКА» (Испания)

«Армейцы» готовятся ко второму кругу чемпионата в Кампоаморе,  здесь они тренировались и в прошлом и в позапрошлом году. Но тогда «ЦСКА» готовился и к чемпионату России и еврокубкам, то сейчас можно готовиться более основательно и не спеша.

Леонид Слуцкий: « Главное: форсировать уровень функциональной готовности, необходимой для следующей, более глубокой работы над тактикой. Поэтому сбор предстоит объемный, тяжелый, с ежедневными двух, трехразовыми тренировками, без единого выходного».

«Зенит» (Дубай)

Основную часть работы питерцы проводят на полях местного стрелкового клуба. Утренняя тренировка длится почти два часа, в ходе которых "Зенит" успевает отработать атакующие действия и провести двусторонку.

Меньше часа назад, «Зенит» в товарищеском матче уступил «Замалеку» со счетом 0:1.

Николас Ломбертс: «Ты всегда чувствуешь себя неважно на первом сборе – только отдыхал, а затем сразу много работы. Зато это позволяет быстро втянуться. У нас не за горами встречи с "Ливерпулем". Поэтому чтобы достойно выглядеть на «Петровском» и «Энфилде», нужно хорошенько попотеть на пляже».

«Рубин» (Турция)

Контрольные матчи – это в первую очередь проверка состояния команды на данный момент. И польза для тренера. "Рубин" вчера должен был провести первый зимний спарринг – против донецкого "Металлурга". Но игра была отменена. Вмешались капризы погоды. Дневную и вечернюю тренировки все-таки удалось провести, при этом хорошо поработав и сыграв двусторонку. Скоро «Рубин» покинет Турцию, первый сбор у казанцев завершается 21 января. В этот день подопечные Курбана Бердыева сыграют контрольный матч с молдавским "Шерифом".

Короткой строкой

Трансферы

Вакантную должность главного тренера нижегородской «Волги» займет Юрий Калитвинцев.

«Завтра я вылетаю из Киева в Турцию, где команда проводит сборы, и там должно пройти подписание контракта».

Как игрок, Литвинцев был хорош, очень яркий атакующий полузащитник. А вот, как тренер, он пока не известен.

«Рубин» согласовал с «Ренном» трансфер М'Вила?

По крайней мере, об этом утверждает издание "БИЗНЕС Online". Правда ли?

Ещенко будет выступать под 2-м номером

Мутко и Толстых провели рабочую встречу

В ходе встречи обсуждались вопросы взаимодействия Министерства спорта и РФС. Особое внимание было уделено подпрограмме "Развитие футбола в Российской Федерации на 2008-2015 годы", законопроектам, подготовленным Министерством спорта, и подготовке к проведению чемпионата мира по футболу в России в 2018 году.

Твиттер автора