4 мин.

Круговорот левых защитников в «Локомотиве»

Ещенко пришел, Янбаев ушел, Ещенко ушел, Янбаев вернулся, но вдруг в эту историю вмешивается еще один персонаж – Виталий Денисов, приобретенный у «Днепра» на место ушедшего в «Анжи» Андрея Ещенко. А как же Янбаев? Не стоит сбрасывать со счетов и Циглера. Так кто же будет основным левым защитником?

В январе 2012-го в стан «железнодорожников» из нижегородской «Волги» успешно перебрался, тогда неизвестный широкой публике и уже не перспективный крайний защитник Андрей Ещенко. Как тогда думалось, это будет просто сменщик Янбаева, на случай если тот получит травму, устанет или переберет желтых карточек. Короче говоря, подстраховка. Но не тут-то было, Ещенко упорно работает на сборах, набирает отличную форму и вытесняет из основного состава уже давно не прогрессирующего и как видится плохо работавшего на предсезонке Янбаева, который в поисках игровой практики отправляется в «Зенит». Кстати, смелое решение, ведь там на его позиции футболистов более чем достаточно. Но как оказалось, Ренат сделал правильный шаг.

Тем временем Ещенко обживается в «Локомотиве», закрепляет за собой место на левом краю обороны. Далее выдает серию отличных матчей и получает вызов в основную сборную России, чего с ним ранее не происходило. Ещенко должен был благодарить Янбаева за то, что тот в чистую проиграл ему конкуренцию. Но все мы знаем, что у Рената есть характер и нужно было предположить, что он просто так не сдастся.

Так и произошло, Янбаев беспокоясь за то, что Ещенко забронирует за собой и место в сборной, а он окажется вообще никому ненужным и пойдет вниз по наклонной, все-таки получает свой шанс (поочередно получали повреждения Анюков и Кришито). Проводит в общей сложности 5 матчей, показывает себя с лучшей стороны и удостаивается приглашения Капелло. Хоть он и отыграл в этих трех матчах за сборную всего 32 минуты, по сравнению с его конкурентом Андреем Ещенко (247 минут), но все же он почувствовал в себе уверенность, дал понять самому себе, что он еще на многое способен.

Мысленная борьба продолжалась, после товарищеского матча сборных России и США (в котором, кстати, сыграли и Андрей и Ренат), в оставшихся четырех (для Янбаева) и трех (для Ещенко) матчах чемпионата сыграли по 90 минут каждый.

В итоге не отыграв и года, Ещенко, сделавший в честь «Локо» татуировку и мечтавший о попадании с ним в Лигу Чемпионов, неожиданно покидает команду, перейдя в «Анжи» за очень странную сумму в € 1 млн. Сумма и вправду странная, особенно если учитывать российское гражданство и статус игрока сборной. А Янбаев, который должен был вернуться в «Локо» лишь в сентябре, немедленно отзывается из аренды. И тут, казалось бы, все, Ренат снова будет основным игроком, а Циглер, если что будет его подменять. Но нет, буквально позавчера из днепропетровского «Днепра» «Локо» приобретает Виталия Денисова, уроженца Ташкента, обладателя Кубка УЕФА в составе «ЦСКА», а самое главное, левого защитника. Преимущество перед Ренатом у него одно – возраст (Виталий на три года младше Рената).

В общем основным будет тот, кто лучше покажет себя на предсезонке. Надеюсь, Ренат сделал вывод из предыдущего урока и потрудится на сборах на полную мощь, а иначе он опять будет вторым, только теперь после Денисова, который чем-то похож на своего предшественника.

А вообще у этой троицы много общего. Во-первых, это агент, который наверняка является главным действующем лицом в этом круговороте:

Янбаев и Денисов оба «выступали» за «ЦСКА» и оба провели за него ровно 0 матчей.

Ещенко и Денисов в сезоне 2007-2008 пересекались в «Днепре»

Янбаев и Ещенко в 2005-м оба играли за «Химки»

Янбаев тоже играл за «Анжи», в 2003-м году, находясь в аренде

Ну, и конечно они все играли – будут играть в «Локомотиве»

Немножко хроники событий:

- 20 января 2012-го Ещенко переходит в «Локомотив»

- 6 сентября 2012-го Янбаев арендован «Зенитом»

- 6 сентября 2012-го Циглер арендован «Локомотивом»

- 12 января 2013-го Ещенко переходит в «Анжи»

-13 января 2013-го Янбаев срочно отозван из аренды

- 14 января 2013-го Виталий Денисов переходит в «Локомотив»

- 15 января 2013-го Олег Артемов (агент Янбаева, Денисова, Ещенко): «Янбаевым интересуются многие клубы». 

Твиттер автора