6 мин.

Немного о добрых делах

Футболисты – люди публичные и далеко не бедные. Кто из лучших побуждений, кто исходя из проблемы поддержания имиджа среди общественности, но почти каждый состоявшийся игрок принимает участие в каких-либо благотворительных программах. Говорят, сегодня «День африканского ребенка», что ж – давайте о вечном и добром.

 К примеру, Икер Касильяс в 2010 году был назначен послом доброй воли Программы развития ООН. Голкипер «Реала» занимается благотворительной деятельностью и программами, направленными на борьбу с нищетой, болезнями и голодом.

 

Кроме того, Касильяс состоит в благотворительной организации Plan Spain, которая занимается проблемами детей и их прав по всему миру. На благотворительные взносы строятся школы, библиотеки, спортивные сооружения и прочие учреждения, направленные на всестороннее развитие детей. Помимо этого, члены организации временами лично инспектируют весь процесс: допустим, в 2009 году Икер Касильяс и Мамаду Диарра (тоже член организации) отправились в Мали, где провели некоторое время с детьми, поиграли с ними в футбол и осмотрели построенные объекты.

Также Касильяс, добрейшей души человек, помогал пострадавшим от разрушительного землетрясения в Гаити, которое в свое время унесло жизни более 220 тысяч человек.

А Серхио Рамос благотворительностью занимается с ЮНИСЕФ. В 2010 году, после победы на Чемпионате Мира футболист отправился в Сенегал, где провел три дня, общаясь с местными детьми, посещая школы и больницы. По словам самого Серхио, его очень поразило этого короткое путешествие, когда после обеспеченной и устроенной жизни попадаешь в другую атмосферу и начинаешь переосмыслять ценности.

"...Это путешествие меня изменило, и я хотел взять туда брата с сестрой, чтобы у них открылись глаза, и они начали ценить всё по-настоящему, потому что очень часто мы жалуемся на сущие пустяки, а там людям часто нечего пить. Это тяжело, и поэтому мне стало так интересно знакомиться с теми, у кого почти никого нет, и помогать им," - сказал Рамос в своем интервью передаче Real для RealMadrid TV.

Совсем недавно Серхио Рамос в числе 100 знаменитостей принял участие в еще одной благотворительной акции ЮНИСЕФ, целью которой являлось строительство школ для 8 миллионов детей. Известным людям, участникам акции, предложили по своему вкусу украсить стол. На прошлой неделе столы были проданы с аукциона Ebay и принесли благотворительной организации неплохое пополнение. Серхио Рамос, известный своей привязанностью с семье и всему, что с ней связано, изобразил свой родной город Камас. Надпись гласит следующее: “Это - город, в котором я рос, и где я учился играть в футбол. Я никогда не забуду откуда я родом".

 

Также, Серхио Рамос - уже в течение нескольких лет один из попечителей благотворительного фонда Apascovi, направленного на улучшения качества жизни людей с ограниченными возможностями и их семей.

Андрес Иньеста шикроко известен в мире как человек небезразличный. Немудрено, что, помимо своей спортивной карьеры, он очень активно занимается благотворительостью. Он сотрудничает The Ronald McDonald Foundation, помогая семьям с детьми, страдающими от онкологическимх заболеваний. В рядах благотворительной организации Tomando Conciencia Иньеста занимается проблемами детей, их развития и образования в бедных развивающихся странах. Помимо этого, футболист активно сотрудничает с международной организацией Врачи без границ.

В рядах Ассоциации Санфилиппо, помогающей детям с редкими заболеваниями, Андрес Иньеста принял участие в благотворительной акции, появившись на обложке книги “Historias solidarias del deporte”, а также написал вступление. Благодаря распространению книги были собраны средства для деятельности организации. 

Андрес Иньеста так же взял на себя миссию по обеспечению двоих детей из Перу - Владимира и Росси Мари Соль. Кроме того, Андрес сотрудничает и с другими благотворительными организациями, принимая участие в разнообразных акциях. К примеру, этой весной он присоединился к кампании фонда Rosa Oriol, занимающейся проблемами неблагополучных детей. А в 2009 году Андрес Иньеса вручил благотворительному фонду бутсы, в которых забил победный гол в ворота "Челси" в полуфинале Лиги Чемпионов. Бутсы были разыграны в специально проведенной лотерее, а на собранные средства была сделана операция ребенку, больному церебральным параличем.

Последний на сегодня - Сеск Фабрегас. Он является послом благотворительной организации Aldeas Infantiles SOS (Детские Деревни SOS) - международной благотворительной организации по поддержке детей сирот по всему миру. Детская деревня-SOS — это не детский дом, а уникальная, максимально приближенная к семейной, форма воспитания детей-сирот. Здесь созданы условия для счастливого детства, правильного развития и эффективной адаптации детей в социуме. Эта модель успешно работает уже в течение 60 лет в 132 странах мира.

Фабрегас в числе других игроков "Арсенала" принимал участие в благотворительной акции, направленной на помощь госпиталю Great Ormand Street. Сеску досталась роль мальчика-зайчика. 

Фабрегас принимал участие в большом количестве благотворительных акциях, в том числе в показе, направленном на сбор средств в помощь пострадавшим в Гаити, многочисленных посещениях госпиталей и школ. Одной из таких акций было посещение школы под эгидой TreeHouse Charity.

Это только малая часть. Футболисты с завидной регулярностью принимают участие в благотворительных матчах, афторгаф-сессиях и прочих мероприятиях. Что ж, с миру по нитке - уже помощь. Сегодня я посвятила пост только четверке футболистов. Если есть желающие и эта тема интересна - буду продолжать Вас знакомить с этой информацией.

Закончу словами Серихо Рамос, не прибавить, не отнять: "Нам всем, не только мне, необходимо это делать чисто по-человечески. Я считаю, мне повезло, что я могу помочь. Учитывая важность и значение спорта и футбола, нам легко помочь тем, кто нуждается. Мы вряд ли изменим мир, но мы можем сделать жизнь людей проще. Ты должен быть заботливым и знать, что у тебя на всё есть время. Когда ты можешь вызвать у ребёнка улыбку, это бесценно. Прийти в больницу и увидеть больных детей, которые не улыбались в течение года, но как только они видят тебя, они улыбаются. С этим ничто не сравнится. Это может делать любой, а уж футболисты так просто обязаны помогать другим, поскольку футбол настолько важен". (Из интерью передаче Real на RealMadrid TV).