8 мин.

Лучшие исполнители штрафных ударов в истории. В этом списке есть вратарь, но нет Месси

Лионель Месси уже который сезон подряд удивляет нас своим исполнением штрафных ударов, или, скорее, их реализация вызывает у нас удивление. Складывается впечатление, что именно Лео наколотил больше всего голов со штрафных ударов в истории футбола, но это далеко не так. Наверняка вы удивитесь, но Месси со своими 48 голами не входит даже в десятку по этому показателю, по крайней мере на сегодняшний день.

В топ-10 не вошли такие маэстро стандартов как Роберто Карлос, Андреа Пирло и т.д. Они бесспорно великие футболисты, но реализация их подвела.

Синиша Михайлович. 52 гола

Сербский защитник, будучи игроком, в первую очередь был известен своим поставленным ударом, который позволил наколотить больше пятидесяти голов со штрафных за карьеру.

Михайлович как-то пошутил: «Не будь штрафных, не уверен, что вообще играл бы в футбол». Штрафные удары он полюбил еще в раннем детстве. Тренировался во дворе, приводя в ужас металлические ворота. Удар был настолько сильным, что отец практически каждую неделю менял ограду.

В 1998 году Синиша Михайлович сотворил нереальный хет-трик: все три мяча в ворота «Сампдории», которую он в последствии возглавил, были забиты со штрафных. Многие связывали чудесный удар Михайловича с его маленькой стопой (у серба 38-й размер ноги).

Криштиану Роналду – 54 гола                            

Португалец хоть и перестал часто радовать своих фанатов голами со стандартов, но до сих является лидером по числу голов со штрафных, среди действующих футболистов. Свой последний мяч со штрафного, португалец забил аж в июне 2018 года, оформив тот самый хет-трик в матче со сборной Испании.

За последние четыре сезона Роналду забил всего 7 голов прямыми ударами со штрафных. Причем было у него на это целых 155 попыток. Около половины из них пришлась в стенку, а 46 ударов шли мимо ворот. Возможно, если ситуация не изменится, то с приходом в «Ювентус» нового главного тренера, роль штатного бьющего отойдет менее талантливому, но более удачному Миралему Пьяничу.

Рональд Куман – 60 голов

 Куман- самый результативный защитник в истории мирового футбола. Будучи игроком, он отличался мощным и в то же время точным ударом. Рональд мог вколотить мяч в ворота с практически любой дистанции. Поэтому львиную долю мячей голландский защитник забил прямыми ударами со штрафных. На ЧМ-1994 в США даже продавался коктейль «Ломовой удар», носящий имя этого футболиста. Вратари были беспомощными перед Куманом, что позволило ему наколотить почти две сотни голов за карьеру, из которых 60 были забиты после со штрафных ударов.

Зико – 62 гола

«Белый Пеле», как прозвали Зико ещё в прошлом столетии, в 80-е годы стал настоящим кошмаром вратарей. Зико брал не силой, а техникой, точно подкручивая мяч в тяжело доступные места для вратарей. По неофициальным данным у бразильца больше сотни голов со штрафных, однако, я бы не стал доверять этим сведениям.  

Однажды итальянский голкипер «Фиорентины» Джованни Галли до начала матча заявил: «С Зико все ясно: он бьет только в правый верхний угол». Бразилец, выступавший в ту пору за «Удинезе», как на заказ исполнил удар в противоположный угол, выставив Галли дураком.

Марадона – 62 гола

Марадона по праву считается одним из лучших игроков в истории футбола, и естественно он обладал невероятным, практически радиоуправляемым ударом с левой ноги. Диего наколотил больше шестидесяти мячей со штрафных, а после завершения футбольной карьеры даже помог Месси с его низкой на тот момент реализацией стандартных положений.

Экс-тренер сборной Аргентины по физической подготовке Фернандо Синьйорини утверждает, что Лео серьезно усовершенствовал свое мастерство благодаря совету Диего Марадоны:

«Я подошел к Марадоне, и мы оба смотрели, как Лео берет мяч, ставит его на правом краю штрафной и пробивает выше ворот. Это повторялось несколько раз, пока разъяренный Месси не опустил руки и решил направиться в раздевалку. Увидев отчаяние Лео, я остановил его, обнял и сказал: «неужели ты, в будущем лучший игрок в истории, уйдешь с этим дерьмом?».

В этот момент на сцену вышел Марадона, который отвел Лео в сторону и провел с ним интересную беседу. Я смотрел на них обоих и казалось, будто мир остановился. Диего посоветовал Месси бить по мячу медленнее и мягче, сказав при этом: «Не делай это так быстро, потому что мяч не понимает, чего ты от него хочешь. Нельзя трактовать сферу, как попало».

Рожерио Сени – 64 гола

Легендарный бразильский вратарь завершил свою карьеру в августе 2015-го, успев наколотить 127 мячей за карьеру. Удивительно, но чаще он огорчал своих коллег именно после штрафных Со стандартных положений Сени забил 64 раза, а с пенальти «всего» 63. К сожалению, с игры ему отличиться так и не удалось.

Идею стать исполнителем стандартных положений предложил коллега Сени по тренерскому цеху бразилец Дзетти, на тот момент основной вратарь «Сан-Паулу», дублером которого был Рожерио. Дзетти бил штрафные на каждой тренировке и постоянно забивал, но в играх не решался на такие фокусы, считая это не вратарским делом.

«Когда Дзетти мне сказал, что это не наше дело – поражать чужие ворота, я ему ответил, что я обязательно когда-нибудь забью», – рассказывает Сени. В итоге его «когда-нибудь забью» превратилось в сотню голов за карьеру, причем большая часть этих голов была забита со штрафных. В какой-то момент Сени забил даже в ворота, которые защищал Дзетти.

Рожерио Сени навсегда останется самым результативным голкипером в истории, изменившим представление миллионов людей о роли вратаря на футбольном поле.

Дэвид Бекхэм – 65 голов

Британец был не самым универсальным футболистом, но свои сильные стороны довёл до совершенства. Каждая его подача наводила страх на защитников, каждый его штрафной был опасен для вратаря. Бекхэм никогда не бил на силу. Он подкручивал мяч с правой ноги в дальний от вратаря угол. Стандартный приём, о котором все знали, но это не мешало ему штамповать голы. В доказательство к этим словам можно привести его статистику – 65 голов со стандартов за карьеру.

 

Самым запоминающимся штрафным ударом Бекхэма считается его гол в ворота сборной Греции. Именно этот мяч, забитый в добавленное время, вывел сборную Англии в финальную часть чемпионата мира 2002 года.

Роналдиньо – 66 голов

За игрой бразильского волшебника было по-настоящему интересно наблюдать, и дело не только в его штрафных и танцах с мячом. Он забивал удивительные голы, не похожие друг на друга. Во время выполнения штрафного, «зубастик» посылал мяч в крайние точки ворот так, как не умел никто. Роналдиньо не считал помехой для штрафного ни соперника, ни поле, ни дистанцию. А особенная расслабленность перед ударами придавала игроку обаяния. За свою карьеру бразилец забил 66 голов со стандартов, что является космическим показателем, учитывая его знаменитую лень.

Пеле – 70 голов

Один из самых величайших игроков в истории футбола также умело исполнял штрафные удары. За свою карьеру Пеле наколотил 708 мячей в официальных турнирах, при этом 70 из них были забиты после штрафных ударов. Не уверен, что Пеле обладал какой-то потрясающей техникой, которая позволила бы ему в наше время забить хотя бы половину этих голов.

Жуниньо – 77 голов

Жуниньо определённо лучший исполнитель штрафных ударов в футболе. Бразилец так сильно оторвался от конкурентов, что вряд ли его кто-то догонит в ближайшие десятилетия. За свою карьеру Жуниньо забил чуть более 100 мячей, 77 из которых пришлись на стандарты.

Временами футболистам «Лиона» могло казаться, что бразилец сошёл с ума. Он изучал мячи, пересматривал видео собственных штрафных и заставлял вратаря после тренировок оставаться на поле, чтобы дополнительно поработать над ударами. Впрочем, результат стоил всего.

Стиль Жуниньо – пробить с солидного расстояния в тот самый угол, где стоял вратарь. Никто не понимает, почему это работало. Среди жертв были все топ-вратари Европы, включая Оливера Кана и Икера Касильяса.

Сможет ли Месси догнать Жуниньо в этой гонке? Жду ваших предположения в комментариях.  Не забывайте оценивать пост, и подписываться на блог.