4 мин.

Бикфалви покорил интернет. Английские болельщики требуют номинировать его гол на премию Пушкаша

Вы наверняка слышали, какую шумиху в социальных сетях поднял гол Эрика Бикфалви в ворота московского «Динамо», забитый в 3-м туре прошедшего сезона РПЛ. Запись забитого мяча разорвала Twitter, за последнюю неделю он собрал почти 6 миллионов просмотров и более 50 000 ретвитов. Большая часть аудитории приходится на английских болельщиков.

«Российскую Премьер-лигу не везде можно посмотреть в Европе, поэтому, возможно, это заняло некоторое время”. Мне повезло. Я забил несколько хороших голов в своей карьере, но этот мой любимый. Речь идет об индивидуальной технике и мастерстве и, конечно же, о первом касании. Без этого гол бы не получился таким эффектным.

Те, кто знает, какой я игрок и каковы мои сильные качества, возможно, не были так удивлены как остальные», – скромно предполагает Бикфалви с предсезонного сбора «Урала» в Словении.

Родившийся в тихом городке Карей, недалеко от границы с Венгрией, Бикфалви вспоминает, что его гол вызвал большой ажиотаж в обеих странах, совсем не такой, как в России. Но внезапный всплеск интереса был совершенно неожиданным – о чем он совершенно не знал, пока не сообщили местные СМИ.

«Я действительно узнал об этом только потому, что журналист сказал мне, что российское издание сделало рассказ о том, как видео гола стало действительно популярным в Англии. Мне тоже показали его в Instagram и я увидел, что он получил неплохой отклик. Прошло более десяти месяцев, но очень приятно чувствовать признательность и внимание, которое он получает от английских болельщиков.»

«У меня есть несколько аккаунтов, но я не очень активен в социальных сетях. Я предпочитаю проводить свободное время с семьей, особенно с детьми, поэтому я не пользуюсь Facebook и Twitter.»

Бикфалви начал свою карьеру в Румынии, позже выступал за украинскую «Волынь» и даже успел поиграть в Китае до переезда в Россию. У него есть приятные воспоминания о том, как он играл в еврокубковых матчах против «Ливерпуля» и «Арсенала» во время его пребывания в «Стяуа» из Бухареста, будучи еще совсем молодым футболистом. 

Как человек, который восхищается АПЛ, Бикфалви был польщен сравнениями между его забитым мячом и знаменитым ударом Денниса Бергкампа за «Арсенал» в 2002 году.

«Гол Бергкампа в ворота «Ньюкасла» – один из моих самых любимых. Наши голы, конечно, разные, но в чем-то они похожи. Когда я был ребенком, я больше всего любил Франческо Тотти – у меня дома даже есть его картина. Но Бергкамп был огромным игроком. Всегда приятно, когда тебя сравнивают с великими и элегантными футболистами».

Хоть многие болельщики выразили удивление тому факту, что гол Эрика был упущен из вида для номинаций на премию Пушкаша 2018 года, стоит заметить, что шикарный мяч был забит через несколько недель после июльского отсчета нового сезона. В результате он имеет право стать номинантом на премию 2019 года, если ФИФА включит его в шорт-лист.

«Я не знаю, будет ли он в списке номинантов. Есть много хороших голов, забитых в этом году, и ФИФА должна сначала взглянуть на мой мяч, чтобы у него появился шанс. Наверное, легче, если гол забит в Лиге Чемпионов или в более сильном чемпионате, как Испания или Англия. Просто быть номинантом было бы чрезвычайно важным и огромным делом. Но не только для лишь меня. Для моей семьи и моих детей, это тоже будет особенно». 

Недавний шум в социальных сетях почти наверняка поможет Эрику в этом, а футбольные фанаты по всему миру до сих пор остаются в недоумении от дерзости забитого мяча полузащитником екатеринбургской команды.

По вашему мнению, какие голы, забитые в РПЛ за последние годы, могли быть номинированы на премию Пушкаша?

Пишите свои мнения на этот счет, не забывайте оценивать пост и подписываться на блог.