5 мин.

Фанаты ЦСКА и «Спартака» спустя 9 лет отменили бойкот посещения матчей на Кавказе

Первого июля, красно-синие стали первыми фанатами, которые согласились вернуть организованные выезда на Северный Кавказ.

Из официального обращения фанатской организации «Red-Blue World»:

В преддверии нового сезона активными болельщиками ЦСКА была проведена встреча, на которой было принято:

1. Отменить бойкот на матчах в Кавказском регионе!

2. Организовать гостевой сектор для активной поддержки команды на каждом выездном матче!

Решение не было единогласным, некоторые олдовые болельщики высказались за продолжение бойкота. Мы полностью понимаем их позицию и с большим уважением отнесемся к решению болельщиков, кто захочет продолжить бойкот.

Вместе с тем мы уверены, что наша молодая команда должна ощущать дыхание трибун и поддержку своих болельщиков на каждом домашнем и выездном матче.

Будьте аккуратнее и не забывайте о правилах безопасности на выездных играх. ЦСКА ВСЕГДА БУДЕТ ПЕРВЫМ!

Красно-белые не остались в стороне и спустя 3 дня выступили с похожим заявлением.

Из официального обращения фанатской организации «Фратрия»:

Перед началом сезона 2019/20 Совет Фратрии принял решение об отмене бойкота кавказских выездов. Организация посещения выездных игр будет планироваться с учетом специфики региона и с максимальным обеспечением безопасности болельщиков. Вся подробная информация будет размещаться заблаговременно перед каждой игрой. Спасибо всем тем, кто несмотря ни на что придерживался позиции Движа все эти годы. Сила в Единстве!

Когда, кем и почему был объявлен этот бойкот?

В 2011 году сначала CSKA ULTRAS призвал армейских болельщиков отказаться от посещения финала кубка России в Грозном, однако клуб не поддержал их решение:

«Профессиональный футбольный клуб ЦСКА категорически не поддерживает подобную позицию группы болельщиков и считает, что она может внести раскол в единство всего армейского фан-движения. Настоящие болельщики, верные и преданные клубу, уже много лет оказывают неоценимую помощь команде, горячо поддерживая ее на всех стадионах России и Европы, где приходится играть армейцам. И многочисленным поклонникам ПФК ЦСКА, как и всем нам, просто не понять – почему в одном матче их призывают поддержать команду, а в другом, напротив, предлагают бойкотировать игру и оставить тем самым команду без поддержки.

В связи с этим мы обращаемся ко всем армейским болельщикам, для кого дорого имя нашего клуба и для кого успехи команды важнее чьих-то политических амбиций: «Мы очень рассчитываем на вашу поддержку и в финале Кубка России, и в любом другом матче с участием ПФК ЦСКА. Потому, как только вместе – мы сила, и только вместе мы победим!»

Следующими болельщиками, которые отказались от посещения игр на Кавказе, стали красно-белые:

Объединение болельщиков «Спартака» «Фратрия» призвало к бойкоту выездных матчей красно-белых на Кавказе:

«События, происходящие в нашей стране и связанные с участием футбольных клубов из северокавказских республик в соревнованиях любого уровня начиная с премьер-лиги и заканчивая КФК, не прошли мимо спартаковских болельщиков. Из года в год при посещении выездных игр на Кавказе болельщики сталкиваются с прямой опасностью для своей жизни и здоровья. Неоднократно, помимо традиционных «камнепадов», фиксировались случаи применения холодного и огнестрельного оружия в отношении фанатов, приехавших в данных регион.

Мы призываем всех болельщиков «Спартака» полностью игнорировать выездные матчи с участием команд с Северного Кавказа. Также мы не отказываемся от поддержки любимого клуба на всех домашних матчах. Кроме того, призываем всех болельщиков отстаивать свое право на честный и безопасный футбол, не связанный ни с политикой, ни с местными интересами»

Реклама 18+

Спустя пару недель к «Спартаку» и ЦСКА присоединились фанаты московского «Локомотива»:

«Возможность бойкота кавказских команд не одну неделю обсуждалась в нашем движении. А последней каплей стала домашняя игра против «Анжи». На секторе гостей был вывешен флаг республики Ичкерия, незаконного образования, которое на протяжении нескольких лет проводило открытую антирусскую и антироссийскою политику, а его лидеры приравнены к членам террористических организаций. Кроме того, во втором тайме футболист дагестанской команды Шамиль Лахиялов показал в сторону трибуны хозяев «жест Эффенберга». Фотоматериалы по первому и второму инцидентам после окончания игры были продемонстрированы делегату матча, но их даже не стали рассматривать, с формулировкой «это Кавказ, с ними связываться себе дороже». На встрече болельщиков с руководством РФС и РФПЛ, эти же материалы были продемонстрированы директору РФПЛ по безопасности Александру Мейтину, но реакции Лиги так и не последовало.

Что же мы видим в итоге? Болельщики большинства российских клубов уже давно проходят сложную процедуру согласования и проверки баннеров, а любой лозунг или изображение, в котором представители властей усмотрят малейший намек на какой-либо экстремизм, чреват огромными проблемами и тесным общением с представителями правоохранительных органов и спецслужб. На нас без разбора ставят клеймо «фашисты», «расисты», «экстремисты», усиливают досмотр на входе, все чаще запрещают предматчевые акции. С другой стороны, абсолютно безнаказанной остается демонстрация знамен экстремистского толка болельщиками кавказских команд (случай с нашим матчем в этой череде далеко не первый), гости с Кавказа беспрепятственно проходят на сектора с холодным оружием, а вся Россия с изумлением смотрит, как на открытии построенного на федеральные деньги стадиона в Грозном, публика встречает государственный гимн оглушительным свистом».

Почему бойкот решили отменить именно сейчас?

В предстоящем сезоне Северный Кавказ будет представлен в РПЛ только грозненским «Ахматом».  Как бы мы все не относились к этой команде и её фактическому владельцу Рамзану Кадырову, стоит признать, что в Грозном дела с безопасностью для приезжих болельщиков обстоят намного лучше, чем в Нальчике и Махачкале. Да и какие фанаты «Спартака» откажутся от привычного просмотра игры Дениса Глушакова, совсем недавно переехавшего в Чечню? Ждем отмены бойкота от фанатского движения «Локомотива».

 

Как вы относитесь к отмена бойкота? Не забывайте оценивать пост и подписываться на блог.