7 мин.

Дани Ольмо: «Почему я покинул «Барсу»? Мне нужно было играть, мне нужен был мяч»

Каталонский кантерано мог бы вернуться в «Барселону» в прошлом году, но Бартомеу, Мендеш и Планес предпочли потратить большую сумму бюджетных денег на Тринкау. На Players Tribune Дани рассказал о неимоверной жажде игры, которая одолела даже интерес к фотографии с Лео Месси. Черту под барселонским этапом карьеры Ольмо подвел указанием того, что из всех талантливых ребят его возрастной категории в клубе остался лишь сосланный в аренду Аленью, а все остальные либо в других клубах, либо в «Барсе Б».

На ThePlayersTribune Дани Ольмо рассказал о своем пути в статье под названием «Как Красив Футбол?» Я публикую перевод на русский язык его рассказа о «Барселоне».

Я знаю, о чем вы думаете.

Я знаю, что вы хотите знать.

Это тот вопрос, который мне постоянно задают.

Как получилось, что из Барселоны я попал в Загреб, а после - в Лейпциг?

Как вообще каталонский паренек, родившийся всего в 25 километрах от Камп Ноу, может покинуть «Ла Масию» ради Хорватии?

Да, я понимаю вас. Мы дойдем и до этого. Но вернемся к началу моей истории в Террасе, а начинается все с мяча.

Все мои первые воспоминания - я с мячом. В любом месте. Словно приклеенный к нему. Я просто хотел играть все время. Я даже спал с мячом! А самым первым воспоминанием обо мне является эпизод со мной и моим старшим братом, Карлосом, играющим с мини-воротами, которые наши родители установили на нашей террасе. Мне было всего 2 года, а Карлос просто ставил меня в створ и бил по мне! Хах!

Находясь рядом с ним и нашим отцом, было просто невозможно не быть одержимым футболом в нашем доме. Стоит пояснить, что хоть мой отец, Мигель, и работал в магазине косметике, но его другой работой - скажем, истинной страстью - было руководство футбольной командой.

Мы жили и дышали этой прекрасной игрой. Ничто не имело для меня столь же сильного значения, сколь и игра. Тот мяч словно приклеил меня к себя. Я понимаю, что каждый футболист говорит так, правда ведь? Но я не уверен, что вы правильно понимаете смысл моих слов.

Я расскажу вам один пример того, как мы с мячом были неразделимы.

Однажды, даже до того, как я присоединился к «Ла Масии», я сопровождал отца, когда он руководил командой «Кастельдефельса». Мне было 8 лет.

Я был счастлив, в одиночку играя с мячом, когда кто-то - думаю, это был один из друзей отца - подошел ко мне и сказал: «Привет, Дани, подойди сюда! Ты не поверишь в это. Но ты сфотографируешься с Лионелем Месси!»

Друг Месси играл в матче с «Кастельдефельсом», и потому он пришел посмотреть игру.

Ничего себе, Месси? В Кастельдефельсе? Какой ребенок отказался бы от фотографии с ним?

Ну, я!

Я ответил что-то вроде: «Нет, спасибо. Мне и так хорошо. Я хочу продолжать играть! Это всего лишь фото, ведь так?»

Но, против моей воле, меня посадили рядом с Месси и сфотографировали. Я даже ничего не сказал ему. Я просто ждал щелчок, а после - вернулся к своему мячу, словно это я сделал ему одолжение.

Но сейчас я обязан сказать, что я благодарен, что меня заставили тогда, поскольку эта фотография до сих пор в рамке в моем доме. Но в то время я не был рад тому, что прервали самое ценное для меня время игры - даже такой легендой.

Но я считаю, что этот случай иллюстрирует то, сколь сильно я любил мяч.

И даже Месси не мог отвлечь меня от него. Извини, Лео :)

Когда я попал в «Ла Масию» вскоре после той встречи с Месси, то я плакал.

В свою защиту хочу сказать, что мне было 9 лет, и я хотел остаться с друзьями по «Эспаньолу». Но мой отец принял такое решение, и я должен отметить, что он понимал, что лучше для меня.

У меня множество невероятных воспоминаний о «Ла Масии», и клуб всегда будет занимать особое место в моем сердце. Это было привилегией, играть там. Это эталон для остального футбольного мира, и каждый парнишка отдаст что угодно для возможности играть там, откуда многие великие пришли, где они обучались своему ремеслу.

Это особенное место. Место с высокими стандартами. Да это же «Барселона»!

Было там давление. Действительно серьезное давление. Постоянно кто-то наблюдал. Каждый день, и, поверьте мне, я понимал, что любой день может стать последним для меня.

Я прекрасно помню завершение моего первого года, когда мне было 10, а наша команда только что выиграла финал юниорского турнира против мадридского «Атлетико» в Андорре. Наш тренер посадил нас после игры и стал спрашивать каждого, одного за другим, почему мы считаем, что заслужили быть в «Ла Масии» в следующем сезоне.

Мне было 10. Я очень сильно нервничал. Я не мог придумать, что сказать. Я просто хотел играть!

Я помню, что просто слушал, пока тренер шел по кругу, пока не дошел до меня. Я вспотел. Я не понимал, как это может повлиять на мою жизнь.

Наконец, очередь дошла до меня, и меня спросили: «И так, Дани, почему ты считаешь, что ты должен остаться здесь на следующий сезон?»

...

И я выдал в ответ что-то вроде: «Тренер, это был хороший сезон, и я думаю, что я прогрессировал на протяжении всего года...»

Он посмотрел на меня секунду, а после ответил в духе: «Да, я согласен с тобой. Очень хорошо, Дани». После этого он пошел к следующим игроком.

Примерно так.

Вскоре после этого мы все получили уведомление, что все остаются на новой сезон. Я был очень доволен, особенно после победного турнира. Это было сродни оформлению дубля!

Будучи в «Барселоне», я играл на невероятных турнирах, встретил потрясающих людей и научился многому. Однажды я даже сыграл матч на Камп Ноу. На том самом поле. Священная земля. Мечта.

Так почему же я покинул это потрясающее место после семи лет?

Я нуждался в проекте.

И, конечно же, по той причине, что это был я, мне нужно было играть. Мне нужен был мяч.

Прежде всего, в «Барселоне» не верили, что я собираюсь уйти.

Никто не покидает «Барселону» ради Хорватию. Никто. Так не делают.

Но я сделал это.

Как только мой отец рассказал мне о предложении, я ответил: «Я ухожу».

Так просто.

Я не боялся этого так, как когда покидал «Эспаньол» ради «Барселоны». Я не плакал. В «Ла Масии» я уже жил далеко от дома. Мне нужно было покинуть зону комфорта, и это казалось мне совершенно естественным следующим шагом, даже в 16 лет.

Мой отец рассказывал мне: «Эта команда, загребское «Динамо», хотят сделать тебя своим проектом. Они собираются поставить все на тебя».

Услышать этого мне было достаточно. Меня не волновало, где я буду, или что этот чемпионат вне ТОП-5. Я ничего не знал о Хорватии, но я знал, что в «Барсе» мне грозила потеря самого себя в системе, возможность стать всего лишь очередным игроком без осязаемого пути в первую команду.

В «Барселоне» я был в одной возрастной категории с Карлесом Аленьей, Марком Кукурельей, Карлесом Пересом. Из них лишь Аленья остается игроком «Барсы», но он сослан в аренду. Все остальные ребята моего возраста или в других клубах, или в «Барсе Б». Очень трудно попасть в первую команду.

Президент загребского «Динамо» Мирко Баришич сказал мне, что они помогут мне раскрыться, переведут меня в первую команду, дадут мне набраться опыта в лучших европейских клубных турнирах и, в довершение всего: сделают меня самым дорогим трансфером в истории клуба.

----------------------

Неделю назад журналист Ферран Мартинес напомнил:

«Барса» могла подписать Дани Ольмо в начале 2020-го года, когда он все еще выступал в Загребе. Они встречались с его представителями, были заинтересованы в нем, но решили, что он слишком дорогой. В том же январе 2020-го «РБ Лейпциг» подписал его за 25 млн евро (с учетом бонусов), а «Барса» подписала Тринкау за 31 млн евро».