6 мин.

Кристина Куберо из MD опубликовала полный фейков материал об Илайше; в июле она называла Клюйверта «Зиданом для «Барсы»

Кантерано, по мнению Куберо, должен быть счастлив от 199 минут за сезон при том, что провальные Фирпо, Нето, Тринкау и Пьянич играют намного чаще. Она видит в голландце «храбреца, верящего в молодежь», при этом умудряясь назвать кантерано Педри, меньше года проведшего в «Барсе». В число регулярно играющих в ее представлении попали Пуч (!) и Конрад (!!). Не преминула «журналистка» похвалить Бартомеу за сохранение Фати. Она считает уничтожителя «Барсы» не коррупционером, но политическим заключенным.

Сегодня на Mundo Deportivo вышла не выдерживающая никакой критики статейка «журналистки» Кристины Куберо. Множество фейков, представленных ею как истина, составляют мозаику «вечеринки Кумана», в которой будто бы хочет продолжать участие Илайш Мориба. 18-летний талант с рекордным для барселонской возрастной категории «Хувениля А» контрактом (за 3 сезона он должен получить 2 миллиона евро) «внезапно» обнаружен был голландцем за полтора года до истечения у того контракта с «Барселоной».

Ложь во спасение Кумана

Очень сильно хочется начать смеяться уже после слов Куберо «вечеринка, на которой нет возрастных ограничений», если вспомнить о незавидном положении молодых талантов академии. Она даже имеет наглость назвать в числе регулярно получающих игровое время Конрада (36 минут в сезоне) и Рики Пуча (22 минуты в последних 5 матчах, 481 - всего).

Самым нелепым утверждением Кристины можно назвать следующее: «Педри можно назвать тем кантерано, о котором забота велась с первой минуты», как если бы Иньесту, Бускетса, Хави или Гвардиолу купили бы за десятки миллионов евро.

На основании такой лжи Куберо делает лицемерный вывод:

«Академия «Барсы» очень хороша, она просто нуждается в тренере, который не позволит состояться уходам, таким как уход Серхио Гомеса, покинувшего «Ла Масию» ради Дортмунда, а играющего сейчас в «Уэске»; чтобы они могли наслаждаться вечеринкой, которую Куман организовал».

Не могут не отметить отдельно следующий момент: у 21-летнего Пуча 481 минута в сезоне, у 20-летнего Гомеса - 569. Но согласно штатному бартомеувому журналисту, первый «веселится на вечеринке Кумана», а второй - чуть ли не страдает.

Вера в волшебство Гризманна

Чтобы понять всю глубину знаний Куберо, стоит обратиться к ее прошлым публикациям.

В мае 2019-го Куберо предрекала: «Гризманн станет трансверсальным лидером, благодаря которому Дембеле будет играть лучше». В статье из высокопарных эпитетов лучше забавнее всего звучит последний абзац. «Если он выберет «Барсу», то Гризманн станет одним из самых важных элементов будущего. У него есть все для этого. Даже страсть к мате, что важно в жизнях Луиса Суареса и Месси».

О трудно скрываемом презрении к Рики Пучу

11 декабря Кристина в одной струе с общественным мнением рассыпалась в комплиментах Рики после впечатляющей игры каталонца в матче с «Ювентусом». Хвалила она и Кумана, утверждая, что после такого уровня игры Рики в течение 24 минут «Куман продолжит делать ставку на Рики, поскольку он был ярчайшим моментом против «Ювентуса», а остальные т.н. важные игроки этой команды были столь мелки, что их невозможно было различить». Тот факт, что в следующих 7 матчах он 6 раз провел все 90 минут на лавке и только символически вышел на поле против «Эйбара», Куберо не то, чтобы хоть немного... волновал. Восхитилась Пучем, пообещала, что Куман будет делать ставку на него, - кто она, чтобы держать слово и спрашивать с голландца после этого??

Другое дело, что вывалять в грязи Рики она решилась уже 24 декабря в контексте «скромности Педри». Начала она со сравнения Рики Пуча с Артуром, который «приехал на тренировку на громком суперкаре. Ему сказали, что на тренировки необязательно приезжать на Астон Мартине, и он понял это послание... понял на месяц, а в следующий месяц он приехал на ультра-люксовом авто, словно он рок-звезда».

По поводу самого Пуча она написала в той явно заказной статейке следующее: «Не вписался Рики с самого начала. Его поведение, его эго, его происхождение и даже его челка ужасны. И он не сделал ничего, чтобы изменить это. Но Куман дал ему минуты против «Ювентуса», после чего отметил, что ему понравилась игра Рики, что - о, ужас! - было и революцией, и суицидом».

В противовес этой грязи, Педри оказался «простым и разумным» (и множество других комплиментов 35 миллионам евро).

Исконно бартомеувая «журналистика»

Лучше всего о способностях и объективности данной персоны говорит ее статья от 18 июля прошлого года. Статья имела заголовок: «Клюйверт - Зидан для «Барсы»; Клопп или Хави - искушение».

Началось поклонение таланту Патрика при предложении новой кандидатуры следующими словами: «Но решение [тренерского вопроса] для многих уже здесь: Патрик Клюйверт. У него есть имя и опыт, он был европейским чемпионом в возрасте лишь 18 лет, и он идеально знает всех звезд и молодые таланты академии. Он говорит на том же языке, что и футболисты, уставшие от льстецов и показушников».

После перечисления кандидатов на пост тренера [среди которых был указан и Хави!] в следующем абзаце она доходит до следующего: «Но единственным, кто знает ДНК «Барсы» и понимает, как эта команда должна играть, является Клюйверт. Он Зидан для «Барсы».

Добивает эту мысль она завершающими статью словами: «Эксперименты «Барсы» дают нам понять, что экстренное решение есть дома. Посмотрите на ДНК Клюйверта: она на 100% барселонская».

Хосе Мадо эту статейку [в котором даже Хави растоптан ради од Клюйверту] проиллюстрировал фотографией, на которой изображены весьма близкие отношения между Куберо и Клюйвертом.

Завершу свой рассказ переводом той части сегодняшней статьи, которую вы вряд ли прочитаете в местах, где недавно открыто восторгались руководством Бартомеу, а сейчас - понемногу критикуют этого ужасного казнокрада. Она открыто защищает бежавшего-арестованного-отпущенного президента, составлявшего черные списки журналистов, обворовывавшего клуб и рушившего внутреннее расследование его делишек.

[Из статьи] Рональд хотел бы пригласить на свою вечеринку Жозепа Бартомеу, «хорошую личность», поверившую в него, президента, который, будучи способен продать Ансу Фати в «Юнайтед» за 150 миллионов - и проблема была бы решена - думал о будущем «Барсы». Да, мы можем говорить о Хайме Мале, который предложил ему нанять компанию I3 Ventures, и который обязан вернуть каждый евро, поскольку выполненная им работа стала фатальной. Не знаю, коррупция ли это, но неумелое ведение дел - это точно.

Мале был не лучшим советником Бартомеу, подвергался давлению движения за независимость после 1-0 и правление Народной Партии Каталонии в вопросе отношения «Барсы» к независимости региона. Бартомеу не желал вовлекать клуб в политические дела, но его главный советник, Жауме Масферрер, ошибся в том, как разрешить эту ситуацию. Выходка Mossos, неспособных контролировать протесты в Барселоны, но очень храбрых в аресте бывшего президента «Барсы», определенно имеет политическую мотивацию, в том числе и в вопросе выдачи ордера на арест.