3 мин.

45 лет назад Йохан Кройфф стал первым капитаном в истории «Барсы», вышедшим на поле с повязкой в цветах сеньеры

Когда-то «Барселона» действительно билась за Каталонию. Дебют каталонского флага на капитанской повязке состоялся 1-го февраля 1976-го года в весьма символичном домашнем Класико против «Атлетика». Двумя месяцами ранее умер Франко.

Официальный сайт клуба сообщает: 1-го февраля 1976-го года состоялось без преувеличения историческое событие для «Барселоны». Капитан первой команды - Йохан Кройфф - вышел на поле с капитанской повязкой в цветах сеньеры, каталонского флага, и это произошло впервые в истории ФКБ.

В ноябре 1975-го года умер диктатор Франко, и страна попала в сложный период перехода власти и возвращения к демократии. В это время тогдашний совет директоров клуба, возглавляемый Агусти Монталем Костой, почувствовал свободу для долгожданной поддержки либеральных и прокаталонских взглядов. Еще 21-го июля 1975-го года, когда диктатор был при жизни, клуб восстановил в правах каталанский язык в качестве официального, а 28-го декабря некоторые запрещенные флаги попали в телетрансляцию с Камп Ноу в ходе матча «Барселона» - «Реал Мадрид» на канале TVE.

В этом контексте бесстрашное руководство не видело проблем в дальнейшей поддержке национальной идентичности в атрибутике капитана «Барселоны», клуба, который уже 8 лет жил с девизом «Mes que un club», провозглашенным президентом Нарсисом де Каррерасом.

В тот день, 1 февраля 1976-го года, на Камп Ноу соперником «Барсы» стал еще один клуб с ярко выраженным чувством национальной гордости, «Атлетик» из Бильбао. Йохан Кройфф с гордостью надел сеньеру на свой левый рукав, а матч завершился победой «Барселоны» со счетом 2-1, голы забили Асенси и Неескенс (с пенальти), также игра была отмечена впечатляющим выступлением нидерландского капитана, вполне возможно, дополнительно мотивированного особенной капитанской повязкой. К слову, история с изменением дизайна повязки не была предана серьезной огласке. Клуб не стал никого оповещать, равно как и пресса не вещала в те дни об этом свершении. Прошло всего 2 месяца со дня смерти диктатора.

История капитанской повязки

Суть капитанской повязки - отличие капитана от остальных игроков. В испанской лиге капитанскую повязку стали носить с сезона 1974/75. Тогда капитаном команды был Антонио Торрес, который располагал на руке белую повязку просто по той причине, что этот цвет контрастировал с формой ФКБ. В том сезоне (1-го декабря 1974-го года) Йохан Кройфф впервые получил статус капитана «Барсы» в официальном матче. И 45 лет назад именно Йохан стал первым игроком «Барселоны», сыгравшим в матче с повязкой в цветах каталонской сеньеры.