3 мин.

Алекс Корретха: «Рики, ты это заслужил!»

Каталонский экс-теннисист Алекс Корретха восхитился храбростью Рики Пуча в колонке на Sport. Сейчас на пути Рики выстроено множество препятствий на пути к заветной мечте, но он не собирается сдаваться.

Для любого атлета важнейшими являются возможность игра и получение уверенности в себе. По этой причине мне нравится то, что Рики Пуч взял на себя ответственность пробития решающего пенальти. Нужно обладать особым характером, чтобы без колебаний попросить возможность стать пятым (заключительным) пенальтистом в послематчевой серии, которая может вывести твою команду в первый в сезоне финале. Если к этому добавить то, что ты редко играешь, что о тебе постоянно говорят (и не всегда это к лучшему), что тренер дает тебе крохи игрового времени, а ко всему прочему тебе всего 21 год, то заслуга эта просто неоценима. Рост Рики Пуча 169 сантиметров, он и до 60 кг веса не дотягивает, но он убежден, что может преуспеть в клубе, который он любит, в «Барселоне». Быть воспитанником академии клуба твоей мечты и играть после этого в его первой команде - огромнейшая привилегия для любого футболиста. А я и представить себе не могу то чувство, когда ты становишься образцом для своих подписчиков. В особом случае в Блауграну приходят со своей ДНК или весьма особенным стилем игры, тактической системой, к которой не каждый может приспособиться, а также которую ставят под сомнение.

Момент, который всегда привлекал мое внимание: как это возможно, что в столь требовательном спорте как футбол и со столь огромным давлением, эмоциональному аспекту футболистов не уделяется достаточное внимание? Мне посчастливилось беседовать со многими игроками, главными тренерами и членами тренерских штабов различных уровней и даже разных стран, и они всегда говорили мне, что они не лезут в эту сферу жизни клуба. И во многих случаях игроки сами ищут внешней помощи, чтобы понять, как справляться с тяжелыми ситуациями. Мне известно, что некоторые клубы уже добились серьезных подвижек в этой области, но все еще много пространства для дальнейших улучшений.

Случай Рики, являющегося одним из сотен футболистов до него, должен удостоиться особого внимания. Свои воспитанники чувствуют клубные цвета особенно сильно, во время взросления они посещали Камп Ноу со своими родителями и они прекрасно понимают, что означает игра на этом стадионе, но при этом они четко осознают, сколь жестка и требовательна может быть публика в том случае, если все идет не так, как хотелось бы того болельщикам. И это не то же, что и для купленного игрока, которому - вне зависимости от того, как сильно ему нравится играть за «Барсу» - придется приложить больше усилий, чтобы познать «Барселону», нежели кантерано, которые «заражены» любовью к клубу с самого юного возраста.

Во многих случаях кантеранос проходят почти через все самые юные возрастные категории академии, и по этой причине мечты об игре перед сотней тысяч зрителей - то, что они впитали в себя, но тогда придется понять, как с этим управиться и оставаться на высоте. Более того, в случаях, когда дают мало времени, то иные игроки возвращаются в «Барсу Б», дабы найти игровой ритм, которого не предоставляют в первой команде (и это не относится сейчас к Пучу), когда тебя или совсем не вызывают или удостаивают всего 5 минутами и т.п. Все это является этакой микстурой для мышления, приняв которую лишь немногие избранные могут выйти победителями при столь невероятных требования к физическому и психологическому состоянию.

Рики Пуч, судя по всему, прекрасно понимает, что он будет одним из них в будущем «Барсы». Я надеюсь, что так и будет. Храбрец, который никогда не бросает полотенце, как он сказал недавно, всегда будет в моей команде.

Оригинал колонки Алекса Корретхи на Sport.