2 мин.

Иньяки Пенья наконец-то переведен в первую команду... всего лишь резервистом при Нето

Кантерано с 8-летним стажем в «Барселоне» переведен в первую команду, но ему снова придется иметь дело с Нето, покупка которого не позволила Пенье еще год назад получить заслуженное повышение. Алекс Руис из «Дамма» был куплен третьим кипером в «Барсу Б».

Журналисты Sport.es Альберт Роге и Герман Бона сообщают: перемещения происходят в филиале Блауграны. Иньяки Пенья, первый номер «Барсы Б» в последние два сезона, окончательно переведен в первую команду, поскольку тер Стеген выбыл до ноября, а «Барселону Б» пополнил Алекс Руис, голкипер «Дамма».

Иньяки Пенья, вызванный в состав сборной Испании U-21, мог быть выброшен в аренду летом, если бы «Барса» не смогла избавиться от Нето (его стоимость клуб оценивает в 20 млн евро), но травма колена Марка-Андре тер Стегена, вынужденного перенести оперативное вмешательство и возвращающегося в ноябре, смешала карты руководству. Он будет заменой Нето - ему предстоит биться с ним за выход в основе - до возвращения немецкого голкипера, безусловного первого номера «Барселоны». Этап Иньяки Пеньи в «Барсе Б» уже завершился, как только команда лишилась возможности играть в Сегунде.

Определились голкиперы «Барсы Б»

Алекс Руис родился в мае 2001-го года, и «Барса» следила за ним определенное время, а теперь голкипер «Дамма», завершивший молодежный этап, подписал контракт с главным каталонским клубом по схеме «1+1». Он будет третьим голкипером филиала «Барсы», за Царевичем и Тенасом, которые будут бороться за главный пост в команде Гарсии Пимьенты.

Таким образом, позиции голкиперов филиала определены, но есть моменты, которые предстоит определить. Неопределенность присутствует, не только из-за не составленного итогового состава, но и всего того, что окружает Сегунду Б [видимо, речь идет о формате в 102 клуба].

-----

«Барселона» собирается первым номером поставить провальный бразильский трансфер, назначив резервистом талантливейшего кантерано. И даже позиции Стегена, при всем уважении к нему, провалившегося в матче с «Баварией», остаются незыблемыми. Иньяки Пенью сейчас подводит только то, что он 8 лет провел в «Барселоне» и ее академии.