3 мин.

Хавьер Вилажоана: «Кубо запрашивал намного больше, чем те 4,5 млн евро, что стоил нам Майя»

Директор «Ла Масии», всего полтора месяц назад призывавший клуб делать ставку на кантеранос, нашел оправдание для продолжающейся невразумительной селекционной работы, когда до сих пор нет ясности, получит ли полноценное повышение в первую команду хоть один из молодых кантеранос, а «Барса» вновь скупает игроков просто из-за того, что это бразильцы.

Всего полтора месяца назад Вилажоана говорил прекрасные вещи, что «будущим первой команды должны быть игроки «Ла Масии»», но сегодня, как и все, к чему прикасается Бартомеу, он резко изменил свои взгляды и нашел замечательное оправдание для отказа от такого будущего. Как сообщает Mundo Deportivo, директор «Ла Масии», ответственный за «Барсу Б», «Хувенили» и женские молодежные команды, в эфире Catalunya Radio рассказал о причинах, почему «Барса» не стала подписывать воспитанника «Ла Масии» Такефусу Кубо (ныне 19-летнего), который в итоге присоединился к мадридскому «Реалу» после игры за японский «Токио». Будучи сейчас в аренде в «Мальорке», он раз за разом показывает свой потенциал.

В дни, когда «Барса» официально подписала бразильского форварда Густаво Майю за 4,5 млн евро, Хавьер Вилажоана поспешил отметить, что Такефуса Кубо «запрашивал намного больше, чем те 4,5 млн евро, что стоил нам Майя, определенные обязательства, срок контракта и зарплату».

Такефуса Кубо прошлым летом подписал контракт с мадридским «Реалом» на 5 сезонов, а MD уже публиковал информацию, что у «Барселоны» он запрашивал более миллиона евро зарплаты за каждый сезон. Плюс к этому, он хотел получить обязательный перевод в первую команду на второй сезон.

-----

Вилажоану уже обучили официальной позиции «Барселоны им. Бартомеу», иначе не объяснить то, что очередной раскрученный бразилец (сыграл ли он хоть один матч на взрослом уровне?? Transfermarkt в этом деле не помощник) сразу принимается равным по мастерству одному из талантливейших ребят своего поколения, с которым Ансу Фати составлял великолепный дуэт в академии. Есть ли хоть малейшая вера в то, что Майя будет играть за хлеб и воду, потому все «требования» (в нормальном мире - разумные условия для игрока, интересного тогда топ-клубам) Кубо можно просуммировать, а Майя за все те годы ни на один евро не увеличит свою стоимость??

После Серджи Роберто до сих пор ни один кантерано не закрепился (точнее, ни одному кантерано не дали закрепиться) в первой команде: Аленью благополучно изгнали в аренду, а Фати и Пуч кажутся ненужными клубу игроками, в сравнении с заявлениями руководства о тех же Тринкау и Педри, которые и дня не провели еще в ФКБ. Было бы разумным подписание Кубо контракта на кабальных условиях (с уговорами в духе «это же «Барса», мы своим молоком тебя взрастили! Соглашайся на 150 тысяч евро в год и 3 сезона в «Барсе Б», авось, мы тебя повысим раньше»), чтобы с ним в итоге сделали то же, что сделал Сетьен с Карлесом Пересом, которому сразу по приходу он указал на дверь? Чтобы сейчас оформлять сделки с руководством Бартомеу, будучи при этом вне главной команды, нужно быть по-хорошему безумным, искренне обожающим именно клуб и стремящимся именно там преуспеть, но и это не гарантирует, что высокие чины хотя бы уважать тебя будут. Вилажоана только и высказался за последнее время о Кубо, в остальных случаях выступая в роли церемониального манекена во время подписания новых контрактов. Ни разу он не похвалил тех же Фати и Пуча, но обвинить Таке в алчности и попытаться сохранить мину при плохой игре - это святое.