4 мин.

Цирк вокруг блатного француза с угнетением более талантливых игроков

Фарс, еще раз доказавший, что уважение среди массовых болельщиков клуба определяется не талантом игрока, но тем, сколь много денег выбросила на ветер «Барса» на его покупку и зарплату для него.

Флешмоб, который организован сейчас из-за «малого» игрового времени для Гризманна, просто не укладывается в голове. Маленький ребенок, попавший в мир жестокого футбола в 29 лет, недоволен, что у него отобрали любимый чупа-чупс и дали ему лишь 76 минут в последних матчах! Как с этим жить?? В пяти предшествовавших матчах этот «талант» ни разу не отметился на табло за 324 минуты на поле, постоянно будучи титуларом и лишь против «Севильи» оказавшись на лавке в начале матча. Несмышленого ребенка уже поддержали его брат и отец: в мире большого футбола иначе как указывать, что твоего родственника по блату должны вечно ставить в основе, теперь уже не выжить.

Быть может, раскрою для кого-то тайну, но в футбол играют 11 на 11, и безосновательно выпускать одного и того же ребенка без учета показываемой им игры - прямой путь к разрушению карьеры парня, который соперничает с ним за позиции. Да, Ансу Фати уже целых 17 лет и он намного старше и опытнее французского младенца [а ситуация сейчас подается именно так, когда о существовании кантерано и не вспоминают во время причитаний по Гризманну], но Фати до сих пор уверенно превосходит конкурента по полезности в атаке (6+1 за 1165 минут= результативное действие каждые 177 минут против гризманновских 14+4 за 3183 минут = результативное действие каждые 177 минут), а также не забывает и о другой помощи команде, чаще отбирая мяч у соперников.

О каком угнетении или несправедливом отношении может идти речь в случае с многомиллионным трансфером, провалившимся по полной программе? Ему дают играть, а он ничего осмысленного не показывает, кроме как подготовки стильной прически для более эффектных снимков в инстаграмах! Фати за 5 последовательных матчей получает суммарно 14 минут игрового времени, в тех же матчах 382 минуты набирает француз (отметился он за это время голом в ворота «Наполи»! Где была семейка Гризманна в тот момент? Они же «болельщики» ФКБ и хотят лучшего для клуба, а не регулярной игры их родственничка из-за денег, которые можно доить из клуба, разве нет?!

Когда сейчас люди требуют выпускать не оправдавшего свое приобретение Антуана Гризманна, они четко дают понять: им не нужен Фати, который с первых матчей доказывает наличие у него много большего таланта и трудолюбия, им не нужен ставший одним из лучших в матче с «Атлетико» Рики Пуч, которого с измененной схемой выпустил Сетьен (а с блатным французом он мог и не попасть на поле), им просто нужен яркий пародист под некогда талантливого игрока. Пародист, чья самоотдача в «борьбе за «Барсу»» завершилась с согласованием и подписанием личного контракта за спиной у мадридского клуба, когда активна была еще старая клаусула.

Есть много недостатков в деятельности Кике Сетьена, есть много проступков и сомнительных (мягко говоря) действий в работе Жозепа Бартомеу, но перемещение на лавку Гризманна точно к их числу не относится. Не все то, что покупают за огромные деньги, должно играть просто из-за факта покупки. Свое правление в первой команде Гвардиола начал с расчистки команды от «черных овец», Пепа не волновали ценники и былые мега-заслуги, но теперь нам внушают и вбивают в головы, что светлое будущее невозможно без преклонения перед величием 120-миллионного трансфера и заслугами, которых у него перед «Барселоной» практически и нет.

То, что устроил B/R со следующим твитом, а также реакция на него, идеально описывают бездушную «Барсу» в формате галактикос, о которой и мечтают все защитники француза. Гризманн никакая не жертва всей этой ситуации, созданной им самим.