4 мин.

Карлес Аленья: ««Барселона» должна снова давать шансы кантеранос, подобно ситуации с Ансу»

Полная версия интервью, обрезки которого шокировали хейтеров «Ла Масии» и «Барселоны», никогда не считавших Карлеса за человека. Аленья был предан нынешней «Барселоной», но остается верен клубной философии, просто не испытывая лютую ненависть к «Реалу».

Оригинал на Sport.es. Полузащитник Карлес Аленья, которому предстоит выступать за «Бетис» до конца нынешнего сезона на правах аренды, не исключает возможности когда-нибудь защищать цвета мадридского «Реала». В беседе в рамках программы «El Larguero» («Перекладина» с исп.) на Cadena SER каталонец выразился неоднозначно. «Мог бы я играть за «Реал Мадрид»? Футбол серьезно изменился. Я барселонец, всю свою жизнь был болельщиком «Барселоны». Это было бы непросто, но жизнь всегда давала понять, что нет ничего невозможного. Но сейчас для меня они оппоненты».

Об изгнании из «Барсы» Аленья рассказал, что Эрнесто Вальверде, тренер Блауграны, «никогда ничего не говорил о непопадании в заявку на матчи. Но у меня очень хорошие отношения с ним за все то, что он сделал для меня. Надеюсь, мы встретимся в будущем, и я уже сказал ему это», после чего Карлес добавил: «Я звонил ему, чтобы попрощаться. Он знал, что я хочу уйти. Уже в начале декабря я решился на этот шаг. Я решил воспользоваться пунктом в контракте [У Карлеса был пункт о возможности ухода в аренду при отсутствии игровой практики, он мог уйти в аренду летом, но поверил в ложь руководства клуба и почти угробил свою карьеру, - прим. переводчика]. Я сказал ему, что я хочу увидеться с ним в будущем».

Презрение к нему окружающих

Молодой игрок также заявил, что ему было тяжело несколько недель после той игры против «Атлетика». Дебютный матч лиги привел к массовой ненависти. «Я был удивлен скорой замене. Когда начинаешь матч в стартовом составе, а после плохого первого тайма в исполнении всей команды снимают именно тебя, следуют несколько тяжелых месяцев. Но в то же время у меня нет плохого отношения лично к тренеру, он так решил и только он ответственен за выбор состава. Я старательно тренировался и пытался вернуться на поле как можно скорее, но это заняло довольно много месяцев, и именно он так решил. Очевидно, что это неприятно, тревожит тебя и немного ломает», - добавил Карлес.

На вопрос о том, заслуживают ли вообще кантеранос минуты на поле, Аленья добавил: «Мы должны снова предоставлять шансы кантеранос, подобно ситуации с Ансу. Но также следует быть терпеливыми».

Соперник

Также Аленья отметил: «Я желаю удачи «Барсе». Я отметил в календаре день матча против «Барселоны». Я никогда не думал о том, что буду делать, если я забью в этом матче, но, очевидно, я никогда не буду праздновать этот гол».

С другой стороны, Аленья высказался и в эфире передачи «El Transistor» на «Onda Cero». Он рассказал, почему предпочел «Бетис» «Хетафе»: «из-за моих данных я счел, что «Бетис» станет лучшим выбором. Я уважаю «Хетафе», но моя игра не подходит под их игровой стиль».

-------

Эта «Барселона» много раз предавала Карлеса: кинула с повышением летом 2018-го года под оправдание «набора игровой формы» во второй команде, украла номер у отдавшего 14 лет клубу воспитанника в пользу ничего не давшего клубу блатного наемника, «одаривала» Аленью огромными матчевыми сериями без единой минуты в первой команде. А он просто соглашался с кабальными условиями контрактов (малая зарплата при гигантской клаусуле), лелея мечту всю карьеру провести в родной «Барселоне». И вот теперь, когда наемническое лобби всеми силами удержало Видаля, Ракитича и прочих конкурентов, получавших время только из-за статуса и многомиллионных зарплат (aka «безграничной любви к «Барсе»»), Карлесу указали на дверь и дали понять: «никогда не говори никогда, даже возможности ухода из ФКБ». Кто в этой ситуации злодей? По версии масс, всегда ненавистный им «бревно» Аленья не умеет любить то, что оккупировало «Барселону».

Карлес даже отличной игрой против «Интера» не убедил ненавистников в том, что он заслуживает хоть немного уважения. Не стоит ждать того, что те лица начнут его уважать после интервью, в котором он прямо высказался в соответствии со своим жизненным опытом. Пальма первенства «самого ненавистного для масс» игрока теперь перейдет к Рики, а через два-три года - и к Ансу. Такова уж участь ребят, огромного таланта которых недостаточно для победы в споре с блатными пришлыми игроками. Главное, что боление и/или игра в прошлом за «Реал Мадрид» не так чувствительны для масс, нежели гипотетическая возможность когда-нибудь перейти туда. Боатенг, Бейнен и пр. не дадут соврать.