2 мин.

Бен Чилуэлл - один из вариантов долгосрочной замены Жорди Альбы в «Барсе»

Руководство каталонского клуба после подписания нового контракта с Альбой начало активные поиски его будущей смены. В конце прошлого лета на это место рассматривались воспитанники Марк Кукурелья и Хуан Миранда.

Sport.es со ссылкой на издание «Sun on Sunday» сообщает о том, что «Барселона» и «Атлетико Мадрид» включились в гонку за левого защитника «Лестера» Бена Чилуэлла. Молодой 22-летний латераль, согласно этой информации, будет стоить порядка 50 миллионов фунтов (около 58 миллионов евро) желающим приобрести его у «Лестера».

Хоть «Барселона» и не желает тратить столь большую сумму при планах на центрального защитника «Аякса» де Лигта, он буквально взорвал трансферный рынок.

Менеджер клуба АПЛ Брендан Роджерс не хочет расставаться с игроком, на которого имеют виды серьезные клубы Европы, в том числе и «Манчестер Сити». После его хорошей игры в матче сборных Испании и Англии несколько месяцев назад, «Атлетико» и «Барса» наблюдали за игрой Бена в недавнем матче против сборной Чехии.

Мадридским клубом Чилуэлл рассматривается как смена Филипе Луиса, а с трансфером Люки Эрнандеса в «Баварию» (за 80 миллионов евро) «матрасники» будут располагать средствами на летнем трансферном рынке. В случае же с «Барсой», Чилуэлл станет долгосрочной сменой для недавно продлившего контракт Жорди Альбы.

Главным конкурентом испанских клубов будет «Манчестер Сити» Пепа Гвардиолы, которым Бен рассматривается как замена для Менди, проводящего большую часть сезона в лазарете, хоть с подменой Менди и справляется Александр Зинченко.

Унай Эмери также осведомлен о молодом таланте из «Лестера», но «Арсенал» не собирается сражаться за Чилуэлла с «Сити», «Барсой» или «Атлетико», согласно данным «Sun».

Чилуэллу исполнилось 22 года 21 декабря, а его контракт с «Лестером» истекает летом 2024-го года. В нынешнем сезоне он провел 29 игр за клуб, в которых отметился 3 ассистами.

----

Летом 2018-го года руководство ФКБ объявило о том, что сменщиком Альбы в сезоне станет кантерано, а потому никто не будет приобретен в первую команду на эту позицию, тогда же был продлен контракт с Хуаном Мирандой (под обещание приоритета и во второй команде, и перевода в будущем в первую команду), а Марк Кукурелью из-за этого отправился в аренду в «Эйбар». Ближе к зимнему трансферному окну начали звучать сообщения о том, что «Барсу» не устраивают в следующие сезон-два кандидатуры двух воспитанников, и именно поэтому ищут возрастного (старше 32 лет) игрока без контрактных обязательств с будущего лета, что подразумевало шанс для двух ребят в будущем в качестве той самой долгосрочной замены. И вот теперь обнаруживается, что ни краткосрочная, ни долгосрочная перспектива не существуют для них. Хоть это и было давно понятно, все равно тяжело осознавать разрушение очередных воздушных замков в обещаниях этой хунты.