4 мин.

Запись №35

Дорогой дневник!

Время после отпуска мчится столь стремительно, и неожиданно ловишь себя на мысли, что вот уже две рабочие недели прошли, а только сегодня тебя всколыхнуло наконец, заставило остановиться и оглядеться по сторонам.

И нельзя сказать, что не было ранее поводов обратиться к страницам твоим, дабы излить на них размышления свои и переживания. Погружение в работу и атмосферу неизбежно надвигающегося конца года радует забавными моментами и разговорами.

Давече в праздной беседе с сисадмином поделилась забавной историей:

- Представляете, звоню сейчас в отдел, не знаю, кто трубку снял, спрашиваю: «Можно услышать Алексея Альбертовича?» - «Сейчас поищу его» - Далее тишина, и, наконец, голос в трубке мне отвечает: «I don’t know where is he». Удивлению моему не было предела.

- Культурность и интеллигентность сотрудников растет на глазах :))))

- Хорошо еще, что не по-французски ответили, а то бы пришлось стыдливо положить трубку и остаться в полном недоумении.

- Ну, зачем же, можно было сказать: «Ой, пардоньте» ;)

- И отрыгнуть для аутентичности :)))))

В выходные посетила митинг против фальсификации выборов, концерт Мары в одном из местных клубов, а во вторник побывала на долгожданном концерте Дениса Мацуева. Непередаваемое впечатление оставили второй концерт для фортепиано с оркестром и мистическая «Пляска смерти» Ференца Листа.

С прискорбием осознала, что наступил в моей жизни тот момент, когда в разговоре с мужчинами, если с их стороны заканчиваются рациональные аргументы, с чувством победителя и легкой иронией звучит безаппеляционная фраза: «Замуж тебе пора». Обычно она означает завершение разговора, ибо какие уж тут могут быть возражения, все со мною и так ясно.

Сегодня утром случилась со мною неожиданная встреча, которая разбудила во мне старые воспоминания. В предрассветной мгле и морозной дымке, закутанная в пушистый шарф и немного похожая на снеговика, спешила я на работу. Меня остановила девочка лет тринадцати: тонкие ножки, капюшон, бордовый шарф  в инее и огромные тревожные глаза.

- Вы случайно дорогу переходить не будете?

Я совершенно не планировала никуда переходить, вынырнула из утренней полудремы и огляделась. Мы стояли возле нерегулируемого пешеходного перехода. По дороге неслись машины, утром в это время их особенно много, и ни одного светофора.

- Я очень боюсь сама, меня здесь машина сбила.

Я взяла девочку за руку и аккуратно перевела через дорогу.

- Спасибо вам большое!

- Ничего не бойся.

А сама вдруг почувствовала, что я такая же испуганная девочка. И понеслись перед глазами картины.

Первый класс, зима, холодно и темно, я одна иду в школу, стою у края дороги и вижу, как подъехал автобус, окна салона осветили снег вокруг. Из автобуса вышли женщина и мужчина, и тут неожиданно несется машина и сбивает их. Удар, мохнатая шапка-ушанка упала с головы мужчины и покатилась. Как дошла до школы, не помню, учительница позвонила маме, чтобы меня забрали.  

Мне уже 18, время позднее, уже темно, хотя и лето, готовлюсь к зачету в своей комнате, заходит мама: «Денис умер. Автокатастрофа на трассе, 4 человека погибли». Денис – друг детства, старше на год (теперь уж я намного его обогнала), жили в одном доме, младшие братья учились в одном классе, помню его столько же, сколько помню себя. Хоронили всем двором. Полгода не могла сесть в машину. Постепенно научилась заставлять себя. До сих пор знакомые смеются, когда вцепляюсь в ручку двери при поворотах. До сих пор он снится мне, обычно на велосипеде, а вокруг лето.

Я не знаю, как преодолевать страхи. Я научилась заставлять себя садиться в машину, я даже научилась получать удовольствие от поездок по ночному городу на месте пассажира. Но я, наверное, уже не сяду за руль. Потому что делаешь – не бойся, боишься – не делай.

 

Фраза дня: «Мне кажется, все друг друга в этом мире уже потеряли. И живут в грандиозной, созданной собой и самой жизнью, иллюзии» (с) моя любимая подруга

Настроение: на самом деле хорошее, но тревожное.

P.S. Я тут подружке связала подарок на день рождения. Баловство, но зато сколько радости ;) Варежки для настоящей леди.