3 мин.

И праздничного настроения как не бывало...

Обидно неимоверно просто. Ждали, ждали мы этого чемпионата мира,  предвкушали потока медалей от восхваляемых нами парней, но начало сбило праздничное настроение и оптимистичный настрой как разогнавшийся до максмума Bugatti пешехода.

Волновались-то, опасались за девчонок. Главное, чтобы не проиграли немного, а мужики-то наши хоть куда! Бё, Свендсен, Фуркад? Можем бороться на равных, Антон и Дима это доказывали. А оказалось-то всё совсем не так.

Именно этот состав, правда, с другой расстановкой по этапам, занял 5-е место в прошлом году. У нас давно не было медалей в смешанной эстафете, но сегодня всё к ним шло. Вот Ольги-то как раз очень порадовали и дали повод для оптимизма. 

Даже заставили задуматься, а может у Пихлера действительно всё шло по плану. Может покажут наши девчонки свой максимум, перестанут наконец проигрывать лидерам бескрайнюю пропасть? Предпосылки-то имеются. Вы можете вспомнить, когда Вилухина в концовке сбрасывала Сулемдаль. Или когда Зайцева смотрелась не хуже Туры Бергер. В этом сезоне обыденным явлением стал проигрыш чешкам и полькам, а сегодня Оля разобралась с Палкой, словно и не заметив её.

Мы - лидеры после женской части? Так что там, можем бороться на равных с Бё, Свендсеном, Фуркадом? Немцы отвалились из-за промахов Хенкель и Гесснер рано, было понятно, что поведём борьбу за победу с норгами и французами. И тут уж даже просто медали казалось мало, хотелось золота!

Ничто не предвещало беды. Француз Бёф отыграл на 1-м круге у Шипулина 17 секунд. Не захлебнётся ли? Ничего подобного, а вот Антон взял и сделал трёшку. Догнал, правда, быстро, казалось, фатального провала не произошло. А вот он в конце концов и аукнулся. На последнем круге. Бё с французским почти однофамильцем шли на 2-м отрезке уже в рабочем темпе, а Антон догонял, потратил много сил, которых в конце, видимо, и не хватило.

Малышко, конечно, смотрелся аутсайдером в борьбе со Свендсеном и Фуркадом. Как ни крути, от их уровня он далёк. Как и все наши. Побороться на отдельном этапе, когда они не в лучшей форме - можем. Но они элита, а мы - нет. Будем надеяться, что пока. Перегорели парни. Вот мужиками их назвать сегодня не получается. Ещё пареньки они. Прошлый ЧМ завалили, неужели и сейчас так будет? Неужели у нас снова не получится главный старт?

Симптомы-то тревожные, честно говоря. Хотя не скажу, что сейчас в душе полная безнадёга. Её не может быть по определению после одной гонки. Да и к тому не выглядели безвольно, на медаль шли смело до диминой чёртовой лёжки, которая у наших частенько нихрена не получается, но на которой ошибаться нельзя. Тем более так грубо.

Сейчас, ближе к концу поста немного остыл, хотя поначалу злость была очень сильна, хотелось разгромить наших парней. Не критики ради, просто обидно было жутко... Думаю, разочарование моё после штрафкруга Малышко было не меньшим, чем у Димы. Когда оказывается, что столько времени ты ждал облома...

Вот чехам расскажите, что такое волнение. У них-то повод перегореть был отличный, заполненные домашние трибуны, мандраж, главная гонка сезона. Но какие же они красавцы, не хватающие звёзд с неба, но устойчивые, не поплывшие, в отличие от некоторых...

Теперь парням необходимо попадать в призы в спринте, а то, боюсь, увидим второй подряд проваленный ЧМ. Психология у нашей мужской сборной всё же неустойчива, удачный ЧМ обязательно нужен перед Сочи, а то может сложиться комплекс главного старта. Не всё так плохо, но удар по самолюбию сегодня мы получили серьёзный.

Но в конце давайте всё-таки вспомним, как наши девчонки бежали сегодня как никогда в этом сезоне, ничуть не уступали норвежкам. Верный симптом того, что подготовка к Нове-Место была проведена правильно. И да, во всём виноват Первый Канал. Свалим часть вины и на него, оставим в покое Малышко и Шипулина, костерить мы их сможем и после ЧМ, а сейчас ещё больше недели гонок впереди. Хотя в биатлоне обычно бывает, что если не идёт сначала, то всё складывается не как надо. Пусть это будет не тот случай. А пока пойду спать с испоганенным настроением и жаждой реванша.